Вокруг света 1969-09, страница 81

Вокруг света 1969-09, страница 81

Но ведь и эта река, по древним текстам, не конечный пункт плавания Ганнона...

«Проплыв четыре дня, ночью мы увидели землю, охваченную пламенем. Посредине находился очень высокий и больший, чем все остальные, огонь, — казалось, что он касается звезд...» Как считали исследователи, такое фантастическое описание Ганнон оставил исключительно для того, чтобы поразить воображение современников — оно было лишь домыслом, которым моряки древности частенько приукрашивали реальные факты. И вот теперь Анри Лот предположил — найти объяснение таким фантастическим деталям в описании Ганнона все-таки можно. Что, если Ганнон видел... единственный действующий на западном побережье Африки вулкан Камерун? Камерун, отстоящий от Сенегала... на три с половиной тысячи километров? Но, как считает французский ученый, раз доказана возможность плавания от Карфагена до Сенегала — уже такое плавание было сверхдальним для карфагенских кораблей! — очевидно, Ганнон мог доплыть и до Камеруна; возможно, что и такому предположению со временем будет найдено доказательство.

И если оно будет найдено, придется, как убеждены некоторые исследователи, во многом пересмотреть проблемы истории мореплавания народов Средиземноморья и по-новому взглянуть на историю связей Карфагена с народами Африки.

В. МАЛОВ

Путешествие вокруг Европы Пифея-лжеца

Триста лет спустя Пифею уже не верили.

Римские историки Полибий и Страбон, которые и донесли до нашего времени сведения об этом удивительном путешествии, приводили в своих трудах сообщения Пифея (текст, составленный им самим, не сохранился) лишь для того, чтобы высмеять их как вымысел, лишенный какого бы то

ни было правдоподобия.... Вымысел о будто бы совершенном во второй половине IV века до нашей эры греком Пифеем из Мас-салии (современный Марсель) путешествии вокруг Европы: через Геракловы Столпы к неведомым Оловянным островам, названным Пифеем Британией, еще дальше на север к Янтарным берегам и, наконец, по рекам, огибая Европу с востока, в Гирканское (Каспийское) море, а оттуда через Мео-тийский перевоз в Азовское и — в Массалию.

Через тысячелетия Пифею поверили наполовину. Когда описаниями Полибия и Страбона заинтересовались ученые нашего времени, оказалось, что как раз те факты из сообщений Пифея, которые казались древним историкам наиболее фантастическими и совершенно неправдоподобными, больше, чем все остальные, позволяют теперь думать, что путешествие состоялось на самом деле. Например, и Полибию и Страбону казалось невозможным, чтобы где-то на диких Оловянных островах, «на самом краю мира», Пифей вел с местными жителями долгие астрономические беседы. Но ведь огромные сооружения из каменных глыб, выложенных в определенном порядке, сохранившиеся в Англии (так называемый «Стоун-хедж»), как считают многие исследователи, имеют какое-то астрономическое значение... Пифей сообщал и о том, что дальше к северу от Британии его корабль попал «в среду, где нет ни моря, ни земли, ни воздуха, а нечто среднее». Но в этом сообщении нетрудно усмотреть описание совершенно незнакомых южанам природных условий далекого севера — снега на земле, льда на море, снегопада в воздухе... И наконец, Янтарные берега — свидетельство того, что Пифей побывал где-то в Прибалтике — только там, и нигде больше во всем мире, море выносит на берега янтарь.

И все же и в наши дни окончательной веры Пифею не было. Признавая очевидную вероятность первой части его путешествия — до Янтарных берегов, — второй части путешествия Пифея ученые полностью отказывали в достоверности. Дело в том, что дальше римские историки приводили сообщенные Пифеем факты, которые действительно казались совершенно необъяснимыми. Если можно еще представить, что переход Пифея из Каспийского моря (Гир

канское) в Азовское мог быть на самом деле — историкам известно, что в древности суда плавали из одного моря в другое через Дон и Маныч, который прежде был гораздо полноводнее, — совершенно невозможно было предположить, что Пифей действительно прошел по рекам из Балтийского моря в Каспийское... Ни одного из тех искусственных каналов, которые делают это путешествие возможным в наши дни, две с половиной тысячи лет назад, разумеется, не было. Современный водораздел между Балтийским и Каспийским морями, лежащий в районе озера Белого (в верховьях Волги), слишком высок (119 метров над уровнем океана), и поэтому совершенно невозможно допустить, что какую-то часть пути корабль Пифея мог пройти на катках, по суше.

Но в последние годы появились новые научные данные, которые позволяют предположить, что такое плавание все же могло состояться — данные геологические.

...В свое время известные советские ученые-геологи С. А. Ковалевский, Л. С. Берг, Б. А. Апо-лов и другие занимались вопросами колебания уровня Каспийского моря (причиной таких колебаний могли быть, например, изменения климата и стока рек). По геологическим данным, собранным С. А. Ковалевским, можно считать, что две с половиной тысячи лет назад уровень Каспийского моря был выше, чем современный, на несколько десятков метров (сейчас Каспийское море лежит в глубокой низине). Правда, Пифей, согласно утверждениям древних авторов, шел к Каспийскому морю со стороны Балтики и, значит, преодолевал водораздел с другой стороны... Но совсем недавно известный американский ученый Ше-пард выдвинул гипотезу о том, что и общий уровень океана тысячелетия назад был выше современного на три метра — это подтвердило, например, гипотезу историков о том, что еще около двух тысяч лет назад Скандинавия была островом (название Скандинавия на Древнегерманском и готт-ском языках так и означает — остров Скандия). И вот эта последняя геологическая гипотеза дает сейчас возможность говорить, что во времена Пифея перепад высот между реками, впадающими в Балтийское море, и Волгой мог быть гораздо меньшим, чем теперь. И значит, все-таки возмож-

79