Вокруг света 1969-10, страница 28

Вокруг света 1969-10, страница 28
СТРОИТЕЛИ ПАЛЕОЛИТА

Издавна во время раскопок стоянок древнекаменного века ученые обращали внимание на странные скопления мамонтовых костей там, где горели костры первобытных людей. «Это остатки пиршеств древних охотников», — утверждали одни исследователи. «Нет, естественные кладбища мамонтов, куда время от времени приходили в поисках легкодоступной пищи наши прапредки», — оспаривали это "мнение другие. Сейчас уже так не думают.

Например, совсем недавно археологическая экспедиция. академика АН УССР Ивана Григорьевича Пидопличко во время раскопок в Черкасской области стоянки позднего древнекаменного века 15—12-тысячелетней давности открыла еще один такой развал мамонтовых костей. Тщательно исследовав развал, И. Г. Пидопличко заметил: основу его составляют массивные мамонтовые черепа с сохранившимися бивнями. И эти черепа лежали не беспорядочной грудой, а один возле другого, образуя... правильный круг.

Святилище?! Но в последующие дни археологи открыли внутри этого круга орудия труда, бытовую утварь, угли очага и другие свидетельства того, что человек жил здесь, а не приходил поклоняться какому-то божеству.

Ученые буквально с лупой в руках исследовали каждый из девяноста пяти мамонтовых черепов, образующих загадочный круг, и пришли к выводу, что первоначально, десять тысячелетий назад, положение черепов было несколько иным. После тщательных измерений археологи ставят мамонтовые черепа в первоначальное положение. И черепа легли так, что бивни мамонтов образовали каркас юрты, а черепа — основание ее.

...Когда-то ученые предполагали, что племена первобытных охотников во время своих дальних странствий в поисках пищи могли ставить лишь временные ветровые заслоны (наподобие тех, что строят австралийские аборигены), а если и строили шалаши, то только на очень короткое время. А здесь стоял огромный — площадью в двадцать три квадратных метра — дом.

Рядом с остатками первого дома археологи раскопали фундамент другого, затем третьего. Целый поселок людей древнекаменного века! И, судя по остаткам костров, орудиям труда, найденным во время раскопок, люди жили в этом поселке из поколения в поколение.

В одном из раскопов ученые нашли мамонтовую кость, на которую был нанесен странный, геометрической четкости узор. Пока нет определенного ответа, что означает он: одни исследователи считают это изображение каким-то культовым символом, своего рода «иконой» каменного века, другие видят в переплетении линий и точек какие-то математические символы.

Рядом была найдена другая кость, также испещренная каким-то узором. И. Г. Пидопличко считает, что этот узор... план открытого поселка: расположение наиболее заметных пятен на узоре, утверждает исследователь, почти точно совпадает с расположением раскопанных домов из мамонтовых костей.

Сейчас реконструированное жилище выставлено в Природоведческом музее Академии наук Украины.

Ю. РЫБЧИНСКИЙ

МАТЕМАТИКИ ПАЛЕОЛИТА

Эта фигурка лошади, выточенная из бивня мамонта, и костяной диск были найдены нашей экспедицией во время раскопок стоянки древнекаменного века под Владимиром Судя по тому, что они просверлены насквозь, их носили как амулеты, имеющие какое-то ритуальное, магическое значение. На фигурке лошади сохранились остатки красной охры, а красный цвет у древних был символом огня,,крови, жизни... Дальнейшие исследования этих находок помогут нам лучше узнать представления об окружающем мире, образ жизни, обычаи и верования жителей этой северной палеолитической стоянки. Но уже сейчас, глядя на эти фигурки, можно высказать предположение, на первый взгляд, казалось бы, фантастическое...

На поверхности фигурки лошади, повторяя контуры ее, расположены два параллельных ряда точек, высверленных острым кремневым орудием. Такие же точки на ногах скульптуры. Сосчитайте их: на линиях вдоль ног по пять точек, на каждой линии, идущей вдоль туловища, ровно по двадцать. Общее

1 Об этой стоянке читайте статью «Сунгирь» («Вокруг света», 1965, № 8).

число точек — пятьдесят. Теперь посмотрите на диск. От центральной точки его расходятся лучи — и в каждом из них ровно по пять таких же точек. Случайно или осознанно древний мастер высекал эти точки, следуя удивительно четкому числовому ритму, равному пяти? Ведь если это не случайно — значит обитатели сунгирской стоянки, жившие два с половиной — три десятка тысячелетий назад, уже умели считать!

Но, может быть, все же эти числа случайны и сунгирские находки не имеют аналогий среди других находок палеолитического искусства?

...Совсем недавно советский исследователь Борис Фролов доказал, что на большинстве костяных пряжек, блях, статуэток и других произведениях палеолитического искусства Сибири орнамент ритмически повторяет числа «пять» и «десять», а на некоторых — число «семь». А французский исследователь М. Ферворн, изучая орнаменты на изделиях мастеров стоянки древнекаменного века Брассампуи во Франции, заметил, что, нанося насечки на кости, палеолитический «гравер» сочетает их в группы... по десять насечек, а на одной скульптурной женской головке, найденной там же, прическа изображе

26