Вокруг света 1969-10, страница 25

Вокруг света 1969-10, страница 25

лет назад на берегу Ангары. Гребцы состояли в штате археологической экспедиции. « Вождем» был доктор исторических наук Сергей Аристархович Семенов.

...Каменный топор, тесло, рубило... Куски кремня, нефрита, галечника, оббитые и заточенные человеком десятки и сотни тысячелетий назад. Из поколения в поколение совершенствовалась их форма — человек приспосабливал неподатливый камень для все большего и большего количества операций.

И по тому, как заточено каменное орудие, как ложилось оно в руку, ученые определяли, для каких операций оно было пригодно. Самые древние, грубые, примитивные каменные орудия, казалось, «говорили» о себе однозначно: рубило, скребло для очистки шкур.

Но вот лет пятнадцать назад ленинградский археолог С. А. Семенов посмотрел на эти орудия через микроскоп.

На двух совершенно одинаковых по форме орудиях следы сработанности, незаметные невооруженному глазу, оказались различными. Предмет, который прежде исследователи считали, например, только рубилом, использовался, оказывается, еще и как тесло, пила, нож. Различных вариантов переплетения царапин, точек и линий оказалось на предметах неожиданно много.

И первым выводом, сделанным С. А. Семеновым и его сотрудниками после нескольких лет тщательных исследований, было: первобытный человек, очевидно, обладал значительно большим числом трудовых навыков, чем предполагалось. Но для того, чтобы проверить этот вывод, надо было смоделировать в лаборатории каменный век. Надо было изготовить орудие — копию археологической находки и опробовать его в различной работе, чтобы узнать уже точно: какие именно операции могли оставить те царапины, которые увидели исследователи под микроскопом. Так начались эти удивительные эксперименты.

...Издавна лежал во дворе Иркутского краеведческого музея нефритовый валун. С ним даже была связана легенда: старожилы уверяли, что именно об этот валун сломал свой любимый геологический молоток знаменитый минералог Ферсман. Археологи из группы С. А. Семенова подкатили к валуну машину, с огромным трудом погрузили его в кузов и увезли к себе в лагерь, разбитый на том месте, где когда-то была стоянка первобытных людей. Валун был расколот на части, и археологи вручную, применяя в качестве «инструментов» куски камня и песчаника для шлифовки, попробовали «наладить производство» нефритовых топоров, ножей, долот...

Хотя, казалось бы, зачем делать это вручную?

Ведь можно было изготовить каменные орудия — точные копии археологических находок — с помощью современных инструментов, а уже потом испробовать их в работе. Но ведь «способ производства» тоже был экспериментом — экспериментом по определению производительности труда в каменном веке.

Прежде ученые были уверены в том, что эта производительность была настолько низка, что один, скажем, каменный топор делали чуть ли не несколько поколений. Но эксперимент привел к результатам совершенно иным: «Самые мелкие изделия (долота, ножи) имели вес около 50 граммов, — пишет С. А. Семенов, — наиболее крупные (топоры) весили 2 килограмма. На крупные изделия затрачивалось 30—35 часов, на мелкие — от 5 до 10 часов работы... В результате четыре

человека за 20 дней работы сделали большую серию нефритовых тесел, долот и ножей...»

А потом археологи взяли в руки только что изготовленные каменные топоры и попробовали их в работе.

Кстати, первобытный челн двое «рабочих», вооруженных лишь каменными топорами и нефритовыми теслами, выдолбили всего за десять дней, работая по восемь часов в сутки.

И предположение, возникшее после микроскопических исследований каменных орудий, подтвердилось: первобытный человек действительно умел больше, чем предполагали исследователи прежде, — орудие, приспособленное, казалось бы, для одной операции, на самом деле могло быть использовано для множества различных работ.

Трудно сейчас сказать точно, какие выводы будут в дальнейшем сделаны из этого открытия. Вот лишь один из них.

Многие считали, что рука древнейшего человека могла лишь определенным образом держать обработанный камень. И то, что древнейшие орудия каменного века были одинаковых форм в разных концах земли, казалось бы, подтверждало это. Но если одним и тем же орудием человек делал множество операций, значит это орудие и бралось в руки по-разному. Значит, можно говорить — предположительно, конечно — о сравнительно более совершенном строении руки человека древнейших времен, чем это предполагалось раньше.

Уникальные эксперименты ленинградских археологов продолжаются. Сейчас, например, ученые готовятся испытать в работе древние земледельческие орудия — точные копии тех, что использовали первобытные люди.

...Сохой из рога оленя будет проложена борозда, и деревянным — с кремневыми вкладышами — серпом «первый» земледелец сожнет «первый» урожай, подаренный человеку землей.

И. МОЖЕЙКО, наш спец. корр.

23