Вокруг света 1969-10, страница 56

Вокруг света 1969-10, страница 56

Именно этот принцип — сочетание лыж с санками — лег в основу «снежного велосипеда», ставшего с недавнего времени популярным в Альпах. Велосипед состоит из рамы с седлом, укрепленной на широкой лыже с вращающимся рулем. На ноги седок надевает, кроме того, две короткие лыжи. Спускаясь с горы, наездник развивает приличную скорость, а что касается виражей, пугающих новичков, то он может смело мчаться, сломя... вернее, не рискуя сломать конечностей. Был бы лишь снег глубоким. Более того, даже прыжки с трамплина — высший класс горнолыжника — и те не страшны лихому седоку: амортизируя ногами, он мягко приземляется в сеДле.

Другой снежный вид спорта привлекает наездников Аляски. Речь идет о состязаниях на моторных санях. Правда, сани отнюдь не относятся к классу спортивного инвентаря. Эти машины на гусеничном ходу — прежде всего средство передвижения по глубокому снегу. В скорости они уступают, конечно, знаменитым «болидам», мчащимся на автогон-

Победителъ «тент-пеггинга» совершает круг почета.

ках в Монако или Индианополисе. Но удержать сани на скользкой трассе седоку не легче, чем водителю «феррари» или «порше». Каждый раз на дистанции оказываются неожиданности.

Столь же неведом исход состязаний для наездников с острова Лансароте, что в группе Канарских островов. Еще бы! Ведь их верховое животное — осел.

Остров Лансароте необычайно живописен и необычайно каменист. Живописен он своими вулканами, большими и маленькими, часть из которых — действующие. Что же касается его природной каменистости, то злые языки утверждают, что на острове не делают дорог для того, чтобы придать ему больше «живописности», а заодно не лишить заработка владельцев осликов и верблюдов, доставляющих туристов к вулканам. Серые труженики-ослики неприхотливы и выносливы. Все в них хорошо. Кроме характера. Увы, ходячее мнение об ослином упрямстве не лишено оснований. По крайней мере на Лансароте.

Но именно эта черта ослиного характера натолкнула лансаротцев на мысль об оригинальных состязаниях: скачки на осле. У подножья горы — старт, на вершине — ее финиш. Дорога хорошо знакома. Однако перипетии для многих участников начинаются с момента стартового выстрела из охотничьего ружья: ослики резво устремляются вперед. Или столь же резво — назад. Если только не остаются упрямо стоять на месте, игнорируя понукания и посулы.

Что и говорить, наезднику приходится запастись и умением и терпением, чтобы с честью выйти из ослиных скачек. Зато сколько почестей ждет его на вершине: и большая серебряная ложка, по традиции украшающая дом победителя, и упряжь из красных ремней для верного друга-осла, не посрамившего хозяина.

В отличие от соревнователей с Лансароте, канадцы Фрэнсис Спенс и Синахо не ищут ни развлечений, ни славы. Хотя известности они достойны: от их умения держаться на спине у верхового животного зависит нечто большее, чем спортивная честь. Короче, этим двум жокеям из канадского городка Черчилль, расположенного на берегу Гудзонова залива, приходится в качестве служебных обязанностей ездить на ките.

Дело в том, что местные власти планируют разрешить вскорости в заливе спортивную охоту на кита-^белуху. Охотиться можно будет только в одиночку с ручным гарпуном и в лодке-каноэ без мотора. Но перед началом охотничьего сезона необходимо проследить на месте за миграцией китов. Сделать это можно только одним способом: сев на кита, прикрепить к его плавнику пластинку с номером.

Спенс и Синахо взялись за это дело. И не потому, что привычны к езде на мите, а просто потому, что никто больше не брался.

Перемахнув через борт лодки в садок, куда загоняют заарканенных китов, они вскакивают на животное, крепко стискивают его бока коленями и проводят необходимые манипуляции. Однажды, глядя на них, один из инициаторов будущей охоты на китов воскликнул: