Вокруг света 1969-10, страница 8

Вокруг света 1969-10, страница 8

Со старта сообщили, что они готовы к вылету. Командир дежурного вертолета — а вдруг кого-нибудь из парашютистов отнесет слишком далеко? — неторопливо пошел к костру бросить окурок. Идти ему надо было шагов двадцать, но так делают здесь все, кто хоть раз видел лесной пожар. А этот вертолетчик видел их немало. Всего час назад он тренировал десантников. Его вертолет завис над лесом на тридцатиметровой высоте, и оттуда, как пауки на паутине, вы-

ШШ

пуская нейлоновую ленту из диска, падали на бурлящий под ветром лес люди в черных рукавицах до локтя и в шлемах.

Странное это было зрелище. Деревья под 'вертолетом метались, словно дикие животные в загоне, не в силах вырваться, а вертолет преспокойно тарахтел над ними и висел так, будто не винт его держал, а невидимые опоры. Оказалось, что не такое это простое дело: лоб у командира, когда он, приземлившись, говорил со мной, был весь мок

рый. Говорил он тоже о пожарах. Как однажды высадил десантников впереди огня на кустарник, а когда прилетел за ними на следующий день — на том месте не было никого. Дотлевал сгоревший кустарник... «Сердце сжалось, — говорил он. — Кружим. Спустились пониже — хоть бы что-нибудь найти, хоть какие-то следы. Ничего! И вдруг видим... Появляются. Из-под земли! В землю зарылись!»

Наконец появился самолет. И тут же, поблизости, опустился пристрелочный парашютик.

— Прыгает первый. Один, — передали с борта по рации.

Вот он почти в кроне... И треск! Неужели это человек, из мяса и костей! Треск — будто в лес влетел метеорит. Все бегут к нему. А он, целый и невредимый, уже стоит на земле. «Нормально!!!» — орет во все горло.

Темп убыстряется. Теперь прыгают по трое — залпы тресков раздирают лесную тишину. То, что я вижу, похоже на опасный цирковой аттракцион. Первые мгновения просто невозможно удержаться от вскрика: один парашютист летит со всего маха лицом на сучок и... отскакивает. Крепкая, оказывается, эта маска!

Парашютисты, как инопланетные существа, теперь уже гроздьями висят на деревьях. Один обнял тонюсенькую сосну и сидит на ней, как белка, — ему не повезло. Задев за макушки деревьев носками сапог, он влетел в лес уже без парашюта — купол мгновенно сник.

И вот — последний... Застряв меж стволов и повисев там мгновение, он вдруг камнем летит с пятиметровой высоты. Я вижу, как он инстинктивно прикрывает голову руками, а сверху на него рушится сломавшаяся макушка — все накрывает купол парашюта...

Но вот на наших глазах «неудачник» перебирается на соседнее дерево, потолще, прикрепляет к нему лаз — длинный фал — и плавно съезжает на землю. А из-под купола парашюта выбирается и другой. И тут же сдергивает маску. Впрочем, все сдергивают. Это первая реакция на земле. Утомленные, потные, довольные лица... Перед каждым стоит с тетрадкой член комиссии, что-то записывает.

...В этот же день патрульный самолет сообщил, что горит тайга. Надо было вылетать туда.