Вокруг света 1969-10, страница 10

Вокруг света 1969-10, страница 10

С. МИ ЛИН

Один за другим капиталистический мир потрясают валютные кризисы. Доверие к долларам, фунтам, франкам падает все больше и больше. Не удивительно, что в этих условиях на Западе началась подлинная охота за золотом. Валютный кризис развязал небывалую по своим масштабам контрабанду желтым металлом. О ее потаенных пружинах рассказывается в этом очерке

«ДАНТИСТЫ» ИЗ МАКАО

■Э изгливый вой сирен заставляет водителей спеш-но сворачивать ближе к тротуару, уступая середину улицы небольшой колонне машин. Впереди мчится «джип» с шестью полицейскими, вооруженными автоматами и ручным пулеметом. В нескольких метрах за ним—яичного цвета бронированный фургон. Замыкает кавалькаду машина с болтающейся хворостиной рации, поддерживающей непрерывную связь со штаб-квартирой полиции Гонконга. Вихрем проносятся они по Натан-роуд и через считанные минуты, не снижая скорости, въезжают через главные ворота на территорию аэропорта Кай-Так. Там их уже ожидает с запущенными моторами гидросамолет «Каталина». Едва машины замедляют ход, из «джипа» выскакивают полицейские и, прижав к боку автоматы, разбегаются веером. Проворные руки подхватывают за металлические ручки тяжелые деревянные ящики и перегружают их из фургона в самолет.

Всё. Короткий разбег, и «Каталина» берет курс на соседнюю территорию — португальскую колонию Макао...

Здесь, как ни странно, прибытие летающей лодки не вызывает и доли того ажиотажа, каким был обставлен полчаса назад ее отлет из Гонконга. Если не считать случайных зевак на набережной да двух матросов на португальской канонерке, развешивавших белье на нагретом солнцем стволе единственного орудия, никто не обратил внимания на выгрузку таинственных ящиков.

Впрочем, в Макао все прекрасно знали, чем был набит самолет. Золотом. Прибыла очередная партия золота, которое перевезут сейчас в подвал местного банка «Банко насионал ультра-марино», чей фасад с барочными завитушками виден на горе. Вот уже полтора десятка лет раз-два в неделю — хотя и в разные дни и часы, чтобы затруднить попытки ограбления, — повторяется эта процедура. Каждым рейсом «Каталина» официально доставляет 25 тысяч унций золота стоимостью около миллиона долларов...

— Точнее, 875 тысяч по официальному курсу и бог знает сколько по курсу черного рынка, - задумчиво заметил высокий худощавый европеец, пригубив джин с тоником из высокого стакана Сеймур Топпинг, корреспондент журнала «Нью-Йорк тайме мэгэзин», получил задание подготовить репортаж о Макао, этой крохотной португальской колонии на побережье Китая, и сейчас, сидя на открытой веранде гостиницы «Отель Сентрал», старался выудить побольше любопытных деталей у своего собеседника, мистера Вэя, знавшего в Макао все и вся.

л о