Вокруг света 1969-10, страница 12

Вокруг света 1969-10, страница 12

— Сколько же все-таки на черном рынке?

— Прибавьте еще тысяч триста-четыреста и не ошибетесь, — плоское лицо мистера Вэя с припухлыми веками по-прежнему оставалось бесстрастным. — Причем учтите, что в Макао ежегодно ввозится не меньше двух миллионов унций. А не вывозится ни грамма... Официально.

— Куда же Макао умудряется девать всю эту прорву? Мостит улицы золотыми слитками?

— Ваш коллега Маккроун из агентства Рейтер пытался выяснить это у местных ювелиров на аве-ниде Альмейда Рибейро...

— И что же?

— О, он получил исчерпывающий ответ: «У нас, видите ли, очень много зубных врачей...», — мистер Вэй позволил себе сдержанно улыбнуться.

— Может быть, его раскупают туристы? Не будете же вы уверять меня, что они толпой съезжаются в Макао только за тем, чтоб поглядеть на могилу преподобного отца Моррисона, составившего первый англо-китайский словарь!

— Не стоит горячиться, мистер Топпинг, — снисходительно продолжал мистер Вэй. — Знаете, к какому выводу пришел Маккроун?

— Любопытно...

— «Что именно происходит с 60 тоннами золота, которое поступает в Макао, может знать наверняка только господь бог», — процитировал невозмутимый мистер Вэй.

Мистер Вэй преувеличивал. Кое-какие данные о непомерных аппетитах Макао известны не только всевышнему. Правда, без особых подробностей. Известно, что Макао давно уже превратился в крупнейший центр контрабандной торговли золотом в Азии.

Заплатив сравнительно небольшие комиссионные португальским властям, любой местный предприниматель имеет право открыто ввозить золото в неограниченных количествах.

А дальше? Дальше крупные слитки переплавляются в небольшие бруски и пластины, и желтый металл по контрабандным каналам растекается по всей Азии. Неустойчивость фунта стерлингов, франка и даже доллара, потрясения на мировых валютных рынках заставляют многих стремиться обратить наличные деньги прежде всего в золото. Любыми путями. Что же касается таможенных ограничений, то контрабанда как раз и существует для того, чтобы обходить их.

«ОГРАБЛЕННЫЕ» НАСЛЕДНИКИ

Бангкокский храм Изумрудного Будды с его изогнутыми линиями и замысловатыми шпилями был наполнен запахом благовоний и жасмина. На резном катафалке стоял позолоченный саркофаг с набальзамированным телом фельдмаршала Сарита Танарата. С утра до вечера под сводами храма не утихало заунывное пение монахов, читавших молитвы, а мимо саркофага вереницей тянулись представители местной знати с подношениями из риса и цветов. На сотый день состоялась кремация. Кортеж гарцующих всадников и верховный священнослужитель сопровождали саркофаг к погребальному костру. Король Пумипон Адульядет торжественно поджег его курящейся палочкой, и останки фельдмаршала скрылись в сиянии ревущего пламени.

Однако после смерти личность фельдмаршала, провозгласившего Таиланд «оплотом антикоммуниз

ма» в Юго-Восточной Азии, вдруг стала неожиданно гвоздем газетной хроники. В 1957 году, когда Танарат, совершив переворот, пришел к власти, его состояние не превышало 500 тысяч долларов. Наследникам же он оставил, по самым скромным подсчетам, 140 миллионов долларов! «Как удалось ему за шесть лет увеличить состояние чуть ли не в 300 раз при ежемесячном жалованье всего в 500 долларов?» — недоумевали газеты. Конечно, Танарат вкладывал капиталы в пароходные и страховые компании, курортные отели и шахты, публичные дома и спичечные фабрики. Не брезговал фельдмаршал и взятками. Однако, несмотря на все это, личный капитал в 140 миллионов долларов для такой страны, как Таиланд, казался неразрешимой загадкой...

Увы, разгадка оказалась настолько банальной, что вызвала разочарование: глава государства в течение всего своего правления занимался контрабандой золота. Будучи полновластным диктатором, он мог не беспокоиться о таких «мелочах», как таможенные досмотры, вмешательство полиции или нежелательное внимание прессы. В итоге Таиланд превратился в главного контрагента Макао по тайной переправке - «желтого металла» в различные страны Азии. Когда, например, Танарату потребовалось организовать доставку золота через Лаос в Южный Вьетнам, он нашел весьма оригинальный выход. Несколько сот таиландских полицейских, пилотов и радистов были направлены «для стажировки» в армию его двоюродного брата Фуми Носавана, стоявшего во главе правой группировки в Лаосе. Получая хорошие деньги, они держали язык за зубами, когда дело касалось охраны и транспортировки неких тяжеленных ящиков с «секретным военным грузом» по тайным тропам в Южный Вьетнам. Не раз эти ящики брали на борт и быстроходные военные катера, поставляемые американцами таиландской армии. Рандеву в открытом море или в укромной бухточке где-нибудь на безлюдном побережье — и на счет фельдмаршала поступала солидная сумма, которой с лихвой хватило бы, чтобы накормить всех голодающих в Таиланде.

Тайна подпольного бизнеса таиландского премьера раскрылась совершенно неожиданно. Когда в декабре 1963 года Танарат умер в бангкокской больнице, не успев составить завещания, его последняя законная жена Вичитра, опасаясь конкурентов в борьбе за наследство, послала своего брата — полковника полиции — на виллу мужа, находившуюся на территории штаба армии. В сопровождении отряда полицейских «блюститель закона» проник в дом, взломал сейф Танарата и изъял все содержимое: драгоценности, миллион долларов наличными и кипу документов. Многочисленные наследники маршала всполошились. В суд посыпались иски, контриски, и постепенно правда о миллионах предприимчивого главы государства выплыла наружу.

ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛЫЙ ЖИЛЕТ

На первый взгляд грузовое судно «Рут Эверетт» под греческим флагом водоизмещением в 5 тысяч тонн, которое зашло в порт Калькутта, ничем не отличалось от десятков других пароходов, бороздивших воды реки Хугли: такой же обшарпанный корпус, такая же разношерстная команда.

Но в тот день случилось непредвиденное. Один из матросов по имени Изидро Ретизос, спускаясь по

10

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Резные ящики

Близкие к этой страницы