Вокруг света 1969-10, страница 13

Вокруг света 1969-10, страница 13

трапу на берег, оступился и упал. Стоявший поблизости полицейский поспешил помочь бедняге матросу... и вдруг ощутил что-то твердое у него под рубашкой. При обыске на Ретизосе обнаружили жилет с золотыми пластинками общим весом почти в полкило.

Не прошло и часа, как на борт «Рут Эверетт» явилась группа индийских таможенников, чтобы произвести тщательный досмотр судна. Результаты превзошли все ожидания. Золото было повсюду. Оно лежало, ловко спрятанное между двойными переборками и за потолочными панелями лазарета и камбуза, в вентиляционных трубах и даже мусорных ящиках. Брусок за бруском ложился на расстеленный на палубе брезент, пока не набралась целая груда тускло-желтых слитков общим весом в 380 килограммов — почти десятая часть всей годовой добычи золота в Индии. Цена этой куче на черном рынке была бы не меньше 4 миллионов рупий.

Кроме того, на судне была найдена целая книжка корешков от билетов гонконгской лотереи. Сами же лотерейные билеты были пересланы в Калькутту верным людям до прихода «Рут Эверетт» и должны были служить своеобразными квитанциями для получателей «золотого груза».

Индийские спекулянты, покупая по заведомо завышенным ценам золото, платят за него рупиями, а эти рупии предъявляются к оплате в иностранной валюте, что наносит большой ущерб экономике развивающейся страны.

Обыск на «Рут Эверетт» дал рекордный улов контрабандного золота. Однако корабельная добыча представляла лишь малую толику того количества, которое ввозится по нелегальным каналам и в Индию, и в Таиланд, и в Японию, и в другие азиатские страны...

Когда огромный лайнер швейцарской авиакомпании замер у ярко освещенного здания токийского аэропорта Ханэда, командир экипажа записал в бортовом журнале, что полет закончился благополучно. Этого же мнения придерживались и утомленные пассажиры, стремившиеся поскорее закончить нудные формальности таможенной процедуры. И все же нетерпение одного из них, назвавшегося архитектором-австрийцем Пассекером, показалось японским чиновникам несколько странным. «Архитектора» пригласили в специальное помещение, где подвергли тщательному обыску. Результат: из оригинального широкого пояса у австрийца извлекли небольшие, но весьма тяжелые пластины, наличие которых и объясняло повышенную нервозность иностранца; золотой груз весил 25 килограммов.

По абсолютным цифрам не так уж много. Но вот в целом все эти граммы и килограммы контрабандного золота превышают ежегодную цифру официальных поступлений этого металла в страну. Лишь в прошлом году, пишет английский еженедельник «Обсервер», в Японии было конфисковано у трех тысяч контрабандистов около 3340 килограммов драгоценного металла на 1,3 миллиарда иен. Причем в основном это золото шло из Макао.

НЕБОСКРЕБЫ НА КРАЮ ПУСТЫНИ

Кто занимает третье место в официальных закупках золота на крупнейшем в мире лондонском рынке? Как это ни парадоксально, но в списке главных покупателей сразу после Франции и Швейцарии следует... Дибаи. Крошечное княжество на

южном побережье Персидского залива с населением всего в 60 тысяч человек поглотило в 1966 году 4 миллиона унций золота, то есть десятую часть добычи всего капиталистического мира!

Дибаи выглядит нереально. Посреди бескрайних песков внезапно возникают белоснежные здания, узкой полоской окаймившие небольшую бухту. Это конторы ведущих европейских и американских банков, гостиницы с «искусственным климатом», «фирмы» здешних дибайских предпринимателей. Кривые улицы городка забиты новейшими моделями «бьюиков» и «кадиллаков».

Но основная достопримечательность карликового княжества — сама бухта, где в несколько рядов выстроились десятки баркасов. Их 15-метровые просмоленные корпуса на первый взгляд ничем не отличаются от сотен других рыбачьих суденышек, плавающих в Аравийском море у берегов Пакистана или Индии. Время от времени под радостные крики босоногих ребятишек та или иная лодка, распустив парус, отчаливает. Несколько дальше от берега совершенно неожиданно раздается мощный рокот дизельного двигателя в 320 лошадиных сил, и баркас легко устремляется вперед со скоростью 15 узлов. Проходит несколько дней, и баркас снова мирно покачивается в бухте Дибаи. Куда он ходил?

...Чор-базар — значит Воровской рынок. В Бомбее это название целого района, где лавочки и магазинчики лепятся друг к другу, словно ласточкины гнезда. Когда-то здесь сбывали краденое. Теперь это скорее просто гигантская барахолка, где можно купить все что угодно — от рваного тряпья до новейших транзисторов. С раннего утра и до поздней ночи рынок заполняет пестрая толпа, в которой человек теряется, как иголка в стоге сена. Вот к толстому хозяину одного из магазинчиков подошел высокий парень в тюрбане.

— Не нужно ли господину партию прекрасных шелков ручной работы? — заискивающе обратился он к хозяину.

— Проваливай отсюда, — не удостоив «коммерсанта» даже взглядом, пренебрежительно процедил тот.

— Возьму очень дешево. Товар могу доставить через два дня, — не отставал первый, но, так и не добившись ответа, уныло пошел прочь.

Абсолютно невинный разговор, в котором трудно заподозрить какой-то скрытый смысл. Между тем его содержание было связано с шифрованной коммерческой телеграммой, которую часом раньше мальчишка-рассыльный доставил в магазин сувениров на площади Флора Фаунтейн. А через два дня вечером от шатких мостков рыбацкой деревеньки в окрестностях Бомбея в море вышла двухмачтовая шхуна со скошенными, как акулий плавник, парусами. Когда берег скрылся из вида, суденышко резко изменило курс и несколько часов шло параллельно побережью. Наконец, руководствуясь одному ему известными соображениями, капитан отдал приказ спустить паруса и лечь в дрейф. Прошло еще немного времени, и вдруг в чернильной темноте мигнул слабый огонек. Ответный сигнал, тихий рокот приглушенного мотора — и в полосе света от ручного фонаря показался баркас, ловко пришвартовавшийся к рыбацкой шхуне. Коричневые матросы с головами, закутанными в белые тюрбаны, начали быстро передавать тяжелые брезентовые пояса-жилеты с рядами длинных карманов. Работа шла в полном молчании, и только напоследок капитаны обменялись несколькими короткими репликами.

п
Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Акулий узел
  2. Двойные вентиляционные трубы

Близкие к этой страницы