Вокруг света 1969-10, страница 7

Вокруг света 1969-10, страница 7

четвертый час были в воздухе, и каждый знал, что если мы найдем пожар, то им не придется даже вздремнуть — быть может, сутки, может, двое. Это был сон в то редкое затишье, которое отпускал пожарникам лесной огонь, их враг.

Под нами почти люминесциро-вали распускающиеся лиственницы, и казалось, что их аромат проникал даже к нам, в разогретый сквозняк кабины. Ни гроз, ни особой жары... Отчего же пожары?

— Да разве пожары только от этого? — пожилой летнаб знал, что говорил; больше двадцати лет он летал над тайгой и отправил на пожары не одну сотню парашютистов. — Процентов сорок. пожаров — по вине населения. От недосмотра, небрежности.

— А вчерашний? — спросил я.

Он не успел ответить, вдруг

забормотал, сверяясь с картой: «Опять у Старой Игирмы...» Как надо было знать эту бескрайнюю тайгу, чтобы так точно почти мгновенно определить район! Ведь мы кружили уже несколько часов!

Сначала это был небольшой дымок. Но вот дымы слились в белую мутную реку. Она текла над лесом, поднимаясь к облакам.

— Справитесь вчетвером? — невольно спросил я Германа, одного из пожарников.

Он небрежно махнул рукой:

— За ночь! И все будет кончено! — кричал он мне сквозь шум. — Лет пять назад... Дым закрывал всю землю... как сплошная облачность. Вся малая авиация месяц не летала: видимость упала... Пятьдесят метров... Как в тумане! Погасили. А это что...

Герман улетел вниз, под хвост самолета, зажмурившись от ветра и раскинув руки, словно увидел прекрасную картину и онемел. В опустевшем самолете стало тоскливо, как в опустевшей квартире.

...Таких костюмов, какие будут испытывать сейчас, еще не видели над Нижне-Илимском. Голубые, на «молнии», они напоминали скафандры космонавтов. Черная решетчатая маска, закрывавшая лицо, не запотевала, и это было много удобней. Костюм дополнял оранжевый надувной жилет, в котором не страшно было прыгать и на воду. Костюм назвали «Лесник», и испытывать его прилетели самые что ни на есть «зубры».

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Пожары в тайге

Близкие к этой страницы