Вокруг света 1969-10, страница 82

Вокруг света 1969-10, страница 82

ПРИМЕР ДЕЛЬФИНОВ ЗАРАЗИТЕЛЕН

Как эго случилось, Фред Лэмэр ответить затрудняется, но помнит, что он перегнулся через борт своей лодки и бултыхнулся в воду. Он, конечно, не отчаялся — мало ли в какие переплеты попадает моряк! Вынырнул и поплыл к лодке. Но вдруг увидел, что его окружила стая косаток. И вот тут-то он напугался, да и, было от чего: хорошо известно, что с косатками шутки плохи. Одна из косаток подплыла к Фреду и сильно толкнула его в бок Подскочила другая и толкнула в другой, потом третья, четвертая, и погнали они ошарашенного Фреда к берегу. Так они забавлялись все четыре мили, что были до берега, пока, наконец, не вытолкнули Фреда на песок.

Как сообщает «Юманите», этот случай произошел в Мексиканском заливе, вблизи от Фрипорта (Техас).

...ДА МОЛНИЯ ПОМОГЛА

Шаровая молния влетела в окно старинной ратуши польского города Свид-ница и ударила в стену. Огромный кусок штукатурки отвалился, и под ним оказались фрески большой художественной ценности, датированные 1537 годом! Сотрудникам городского управления пришлось на время переселиться в другое здание, а в ратушу пришли ученые и художники-реставраторы.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ОСТРОВИТЯНЕ

Попробуйте-ка назвать административную единицу — штат, район, территорию, — все население которой составляют люди одной и той же профессии.

Можем помочь. Это только что образованная в составе Азстралии территория Островов Кораллового моря. Как сообщает лондонская «Гаймс», она включает в себя несколько островков восточнее Большого Барьерного рифа. А население Островов Кораллового моря состоит из трех человек — начальника метеостанции и двух его подчиненных.

Рисунки Г. КОВАНОВА

НАКАЗАНИЕ АКУЛАМИ

В XVII веке в строгом уставе английского флота для взбунтовавшегося матроса было одно наказание — петля — и на рею. Но в южных морях капитаны флота его величества прибегали иногда и к более «мягкой» мере: строптивца вооружали ножом и дубинкой и, обвязав канатом, опускали за борт так, чтобы ноги его касались воды. Если в течение суток наказанному удавалось отбиться от нападавших акул, его считали прощенным и поднимали на палубу.

В ЗДРАВОМ УМЕ

Выйдя из психиатрической клиники, мистер Уильям Принс, житель города Спрингфилд (Иллинойс), решил баллотироваться в конгресс. Избирательную кампанию он будет проводить под лозунгом: «Я являюсь единственным кандидатом, у которого есть официальная справка, подтверждающая, что он нормальный человек».

И ЧТО ЭТО ОН ВСЕ ПИШЕТ?..

—X оть бы нарисовал что-нибудь — ну там Африку, или ветку акации, или траву какую-нибудь, зеленую, сочную... И что это он все пишет?..

КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ ШЛЯПУ?

50 тысяч изобретений патентуют ежегодно во Франции — почти полторы сотни в день. Если хорошенько порыться в архивах Парижского патентного института, там можно сыскать изобретение на любой вкус. В том числе и на самый взыскательный. Например, гакие. казалось Оы, мелочи (а попробуй в некоторых случаях обойтись без них!), ьак «церемониальная пластмассовая рука для руководителей, вынужденных пожимать множество рук», или ложка для усатых с хитроумным устройством, действующим по принципу «чтоб по усам не текло, а в рот попало».

Зорко всмотревшись в окружающую действительность, изобретатели обнаружили, что человек еще не научился полностью использовать собственные внутренние ресурсы. Некий Жозеф Бергалли, подсчитав, что за день грудная клетка человека совершает при дыхании не меньше 23 тысяч движений, предложил аппарат для выработки электроэнергии с помощью дыхания.

Каждый изобретает в меру своего кругозора — любители животных предлагают проект велосипеда для лошадей, убежденные поклонники всесилия рекламы рекомендуют оснастить миниатюрными рекламными жилетками аквариумных рыбок, одни разрабатывают «антиклопиную постель», другие — аппарат «антихра-пин», иные заполнили брешь в вечной проблеме использования свооодного места в мужских шляпах.

И любой изобретатель стремится оградить свое детище патентом от возможных посягателей. Кто знает, авось пригодится...

ЧЕМ БОЛЕЮТ КИТЫ?

Оказывается, многие болезни людей бытуют и е семействе китов. У одних пород, например, и зубы болят и ангина хроническая бывает. А вот у кашалотов встречаются камни в почках. Для усатых китов, как вы догадались, самое страшное — выпадение усов: животное не может больше процеживать воду, добывая себе планктон, и вынуждено переходить на твердую, непривычную для него пищу. Интерес людей к болезням китов объясняется не только простой любознательностью. Есть в нем и, так сказать, корыстная цель — узнать, как животные борются со своими болезнями.

КОГДА ОЧЕНЬ ЗАНЯТ

Что делать очень занятому человеку? Самое простое — пригласить себе кого-нибудь в помощь. Так именно и поступил один из жителей шведской столицы, напечатавший в стокгольмской вечерней газете следующее объявление: «Мужчина, занятый по службе, ищет человека, который мог бы ежедневно совершать вместо него по предписанию врача получасовые прогулки в парке».

ЧРЕЗМЕРНАЯ ГАЛАНТНОСТЬ

Туго пришлось девушкам-регулировщицам, поставленным дежурить на оживленном перекрестке индийского города Нагпур: галантные шоферы то и дело создавали пробки, предлагая им руку и сердце. Пришлось девушек перевести на менее ответственные участки.

ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬ

В день двадцатилетия со дня основания миланской фирмы, занимающейся застеклением окон, ее владелец Фред Магидо подарил всем мальчикам младше 14 лет, живущим в его квартале, по новенькой рогатке. К подарку была приложена его визитная карточка с припиской: «С благодарностью за неизменное сотрудничество».

79

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Мистер икс изобретение

Близкие к этой страницы