Вокруг света 1969-11, страница 14

Вокруг света 1969-11, страница 14

Он отвечал быстро. Но не слишком ли быстро?

— Я тоже радист, и теперь мы будем дежурить с вами. Но не по очереди, а вдвоем. Радиотелеграммы будем принимать параллельно: вы будете работать на ключе, а я буду принимать вашу работу. Хочу еще раз предупредить вас: кроме меня, вас будет контролировать радиостанция на нашем судне.

Калиновский молча кивнул головой.

За окнами уже густели сумерки. Чемруков взглянул на часы — приближался вечерний сеанс.

Ровно в восемь оба сели за аппараты.

— Вызывайте Гурьев.

Калиновский стал отстукивать позывные — три буквы: «Г Р В».

Радист в «столице» уральского белоказачьего войска сразу же отозвался. Чемруков облегченно вздохнул: значит, все в порядке, белые ничего не знают о захвате форта.

— Давайте согласие на прием, — кивнул он Калиновско-му; и тот послал в эфир условный знак: «Б Н».

Из Гурьева, из штаба генерала Толстова, передали шифрованную радиограмму, адресованную в Петровск. Чемруков немедленно отослал шифровку в штаб — на «Москвитянин». Вскоре она вернулась оттуда с резолюцией — «Передать в Петровск».

Калиновский стал вызывать Петровск — в эфир пошли новые позывные: «Д Г Ц»... Приняв телеграмму из штаба генерала Толстова, Петровск стал передавать туда свою депешу.

Вечером следующего дня — наступило уже 1 мая 1919 года — Калиновский пригласил Чемрукова в гости на чашку чаю.

Семья его была невелика — жена да грудной ребенок. За обеденным столом беседа пошла более доверительно. Калиновский стал рассказывать о себе. Оказалось, что он из крестьянской семьи, родился и вырос в Могилевской губернии; родные места пришлось покинуть задолго до революции.

— Мы с вами, выходит, земляки, — улыбнулся Чемруков.

— Да? — оживился радист. — Не могу забыть своих мест... Тут, среди песков, на

ши леса и озера вспоминаю. Хочется обратно, домой.

— Обещаю: если будете помогать Советской власти, мы поможем вам вернуться.

— Спасибо.

Утром снова потянулись долгие часы совместного дежурства. Новые шифрованные телеграммы шли из Гурьева в Петровск и из Петровска в Гурьев — лишь с небольшой задержкой на столе шифровальщиков в штабе красной флотилии. И вдруг что-то произошло... Закончив передачу очередной шифровки, гурьевский радист неожиданно перешел на открытый текст:

«Коллега Калиновский, я слышу работу радиостанций красных кораблей. Не слышите ли вы? Сообщите нам, как вы их слышите?»

Калиновский растерянно обернулся к Чемрукову: как быть?

Тот быстро написал несколько строк на клочке бумаги и протянул радисту. Калиновский стал отстукивать ответ, тоже без шифра:

«Слава богу, у нас все спокойно. Никаких красных кораблей не слышу. Сообщайте о них, буду следить за ними. Сообщите ваше время сверки часов. Спокойной ночи, коллега. До свидания. С приветом, Калиновский».

Сложившаяся ситуация, конечно, не могла тянуться бесконечно долго, и командование красной флотилии прекрасно

понимало это. Задача состояла в том, чтобы продлить мистификацию как можно дольше и извлечь из нее наибольшую пользу. И вскоре выдержка и хитрость наших моряков были вознаграждены сполна: в одной из шифровок Петровск извещал Гурьев о том, что на паровом баркасе «Лейла» под конвоем английского флагмана «Президент Крюгер» направляется особо важный посол Деникина — генерал Гришин-Ал-мазов. Казачьему атаману Тол-стову надлежало встретить эту высокую миссию и обеспечить ее дальнейшее продвижение к далекому Омску.

5 мая около полудня Чемруков и Калиновский поймали в эфире радиограмму с «Президента Крюгера». Англичане, считая свою задачу по охране деникинской миссии выполненной, повернули обратно. И в самом деле, кто мог угрожать «Лейле» на Каспии — «английском озере», на просторы которого красные корабли не посмеют и выползти из своей Астрахани!

...Миноносец «Карл Либкнехт» шел наперерез «Лейле». Погода стояла тихая, море было лишь слегка подернуто рябью. С капитанского мостика командир миноносца Михаил Сильвестрович Россет, офицер-минер бывшего императорского флота, осматривал ровный горизонт в бинокль: с минуты на минуту черной точкой должен был замаячить частный бакинский буксир, которого удостоили столь «высокой чести» — везти к адмиралу Колчаку личного посла генерала Деникина.

Заметив на горизонте красный миноносец, «Лейла» резко изменила курс и стала уходить в сторону кавказского побережья. Командир миноносца приказал сделать несколько предупредительных выстрелов из орудия. Стрельбой командовал Владимир Петрович Кала-чев, опытный артиллерист. Он и два комендора — Михаил Лужкин и Иван Ручка — быстро образумили капитана «Лейлы»: фонтаны каспийской воды взметнулись неподалеку от бортов парохода...

«Лейла» застопорила машины. Миноносец приблизился к ней метров на сто. И тут из открытых иллюминаторов «Лейлы» стали вылетать какие-то бумаги. С мостика миноносца в

12