Вокруг света 1969-11, страница 16

Вокруг света 1969-11, страница 16

ГОЛУБЫЕ ПЛАНТАЦИИ ПЛАНЕТЫ

НАШ КОРРЕСПОНДЕНТ Е. МИЛЮТИНА ОБРАТИЛАСЬ К ДОКТОРУ БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК, РУКОВОДИТЕЛЮ ИХТИОЛОГИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ ИНСТИТУТА ОКЕАНОЛОГИИ АН СССР Т. С. РАССУ С ПРОСЬБОЙ РАССКАЗАТЬ О ПОСЛЕДНИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ СОВЕТСКИХ БИОЛОГОВ МОРЯ.

Е^ абота советских биологов моря посвящена 91 решению одной из главнейших проблем со-Ш временности — научному планомерному и перспективному освоению биологических ресурсов океана.

...В течение тысячелетий человек лишь потреблял то, что давало ему щедрое царство Нептуна. Развивалась техника, но принцип «взаимоотношений» человека с богатством океана был один: потребление без заботы о сохранении и воспроизводстве запасов. Океан щедро кормил, щедро кормит и сейчас, но...

Но хватит ли этой щедрости на те 6—7 миллиардов человек, которые, как предсказывают демографы, составят население планеты в недалеком будущем? Не истощит ли человек кладовую океана? Отдельные симптомы такой перспективы уже есть: например, сейчас у берегов Японии дальневосточной сардины добывают в 100 раз меньше, чем тридцать лет назад.

...В 1965 году выдающемуся советскому исследователю Льву Александровичу Зенкевичу за книгу «Биология морей СССР» была присуждена Ленинская премия. Работа Л. А. Зенкевича была своеобразным итогом советских исследований о жизни моря и одновременно как бы стартовой площадкой для целого комплекса дальнейших глобальных исследований в этой области.

Поиски советских ученых идут по нескольким направлениям, тесно смыкающимся между собой. Одно из важнейших направлений этих исследований — определение так называемой «количественной характеристики» жизни в Мировом океане. Исследования советских океанологов последних лет, исследования комплексные — включающие и методы физико-химического анализа и математического моделирования, — позволили ответить на важнейший вопрос в этой области, вопрос, сама постановка которого еще недавно могла показаться фантастической: сколько вообще живого вещества в море? Советские исследователи сумели «взвесить» всех обитателей Мирового океана.

Как показывают подсчеты члена-корреспондента АН СССР В. Г. Богорова, в водах нашей планеты около 300 миллиардов тонн живого вещества. А вес «всемирной рыбьей стаи» прибавляется ежегодно на 200 миллионов тонн. Казалось бы, неограниченные запасы. Но как они распределены? Моря, омывающие, например, Исландию, Норвегию, чрезвычайно богаты рыбой. А огромные пространства открытого океана вдали от берегов буквально пустынны. И экспедиции советских ученых последних лет выясняют закономерности плодородия и причины истощения и бесплодия тех или иных голубых пастбищ планеты.

Несколько лет назад у берегов Перу был открыт район с рекордной «продуктивностью». В прошлом году наша экспедиция работала у берегов Чили, Перу и Эквадора в содружестве с учеными этих стран, выясняя причины этого феномена. Оказалось, что причина такой продуктивности — чрезвычайно благоприятные условия для массового развития микроскопических плавучих водорослей (фитопланктона), служащих прекрасным кормом для перуанского анчоуса. Задача состоит в том, чтобы искусственно достичь тех же условий.

Как видите, проблема изучения особенностей продуктивности океана тесно переплетается с другой насущной задачей океанологии — искусственное воспроизведение богатств океана. В Шотландии, например, был недавно поставлен такой эксперимент. В один из фьордов, где искусственно удобрили воду, переселили мелкз^ю камбалу. Камбала не только отлично прижилась, но и начала сказочно быстро расти — она увеличивалась в длину в четыре раза, а в весе — в 16 раз быстрей по сравнению с прежним местом обитания. Однако эксперименты, подобные шотландскому, возможны только в заливах, фьордах. В открытом океане любое количество удобрений будет в буквальном смысле «каплей в море». И как один из путей решения этой проблемы советские исследователи предложили такой проект. Океан не нужно удобрять. В океане содержится несметное количество питательных солей. Но, к сожалению, лишь сотая их часть попадает в приповерхностный слой, где и «растет» фитопланктон. Остальная часть солей скапливается в морских глубинах. И, как выяснилось в результате многочисленных экспедиций, растительный и животный мир поверхностных вод особенно богат в тех районах, где глубинные воды перемешиваются с поверхностными. Для того чтобы создать условия для жизнедеятельности фитопланктона, необходимо научиться поднимать воду с глубины 300 метров на поверхность. Пока это только проект. Но проект, решение которого может быть под силу науке и технике буквально через несколько лет. Сейчас советские исследователи уже приступили к созданию уникальной опытной береговой станции по исследованию принципов организации искусственных морских хозяйств на острове Попова под Владивостоком.

И еще одно направление работ океанологических экспедиций мне бы хотелось отметить: научные, основанные на конкретных теоретических рекомендациях поиски новых, неизвестных ранее районов продуктивности океана. Дело в том, что еще несколько лет назад не вызывало сомнения, что поиски скоплений рыбы можно вести лишь до глубины 300 мет

14