Вокруг света 1969-11, страница 18

Вокруг света 1969-11, страница 18

Ф утурологи предсказывают, что человек XXI века будет смотреть на поверхность воды как на естественное продолжение суши. Археологи же говорят, что шесть тысяч лет назад человек уже обитал на воде... У «водяной цивилизации» своя богатая история.

Почему покидал человек сушу? Что заставляло его избирать для жизни чуждую стихию?

Для древнего человека зеркало озера, речная отмель, мелководье лагуны несли избавление от постоянных опасностей первобытного леса, давали в изобилии еду. На альпийских озерах, на Урале, во многих других местах возникли свайные деревни и даже целые водяные городки. Человек каменного века вел активное освоение окружавшего его мира. Он уже не довольствовался естественным жилищем — пещерой; он создавал себе жилье, причем не только на земле, но иногда и на воде (фото внизу — реконструкция древней свайной постройки).

Менялись эпохи, и водяные поселения чаще всего возникали там, где человеку приходилось уходить от опасности уничтожения. Вода ограждала от внезапного нападения чужеземцев столь же надежно, как толстые городские стены. В середине V века н. э. на острова в Венецианской лагуне бежали от нашествия гуннов жители материка. Так было положено начало неповторимой Венеции.

...Действительно ли неповторимой?

Ацтеки построили в Мексике Мескаль-титан; на многочисленных островах среди каналов-ериков русские казаки основали в 1766 году в устье Дуная город Вилково; племя котоко нашло приют в зарослях папируса посреди великого африканского озера Чад; Бангкок изрезан каналами так же густо, как и город дожей; песни чернокожих гондольеров звучат в дагомейской лагуне Нокуе.

А о скольких «венециях» до нас дошли только отрывочные воспоминания! Ибо вода, конечно же, зыбкий фундамент.

Мир обеспокоен судьбой Венеции, на столы ложатся проекты спасения ее красоты. Но мало кто занят проблемами будущего обитателей плавучего квартала Манауса на Амазонке или джоночного города в Гонконге. Тут речи нет о красоте... Эти поселения наскоро лепили отверженные — те, кому было отказано в земле, те, у кого была выбита почва из-под ног, кого пригнало в эти места отчаяние.

Различны причины, толкнувшие людей селиться на воде, различны судьбы поселений. Но есть у городов и селений на воде и одна общая черта — каждый из них являет собой пример удивительной человеческой приспособляемости к непривычным условиям жизни. Сейчас уже ясно, что техника завтрашнего дня, трансформируя идею далеких предков и опыт их жизни, позволит создать новые формы «морских цивилизаций» (один из проектов застройки Токийской бухты — вверху).

ЖИВУЩИЕ НА ВОДЕ

18