Вокруг света 1969-11, страница 31

Вокруг света 1969-11, страница 31

Манаус, столица огромного края, способного прокормить, по подсчетам экспертов ООН, 100 миллионов человек, ввозит сейчас продовольствие. Сюда стекаются уже не за богатством, а от отчаяния те, кто потерпел неудачу в джунглях, те, кого засуха выгнала с мертвых земель бразильского северо-востока. Зажатый между черными водами Риу-Негру и Амазонкой, город не строит новых домов, а старые не ремонтирует. Манаус выталкивает свою нищету на окраины, спихивает ее в реку. В плавучем квартале Манауса скучилось 25 тысяч душ — по самым скромным подсчетам, ибо никому в голову не приходит вести им учет.

Сцепленные друг с другом бревенчатые плоты-платформы, на которых стоят дома, качаются в такт дыханию великой реки. Свай здесь не вбивают: разливы Амазонки столь непредвиденны, что уровень воды может вознестись в конце осени на пятиметровую высоту. Сколоченные из досок дома, крытые случайным материалом — здесь и куски рекламных щитов, и обломки старых черепиц, и просто широколистые пальмовые ветви, — прибежище вечных кочевников. Едва проносится слух, что где-то требуются сезонные рабочие или где-то, за тысячу километров отсюда, нужны чернорабочие на промыслах, целая флотилия «жилищ» отцепляется от квартала и начинает долгое путешествие. Вниз — своим ходом, вверх — прицепившись к какой-нибудь барже.

Но кончается сезон, и вновь к Манаусу на4 свою «стоянку безнадежности» собираются для томительного ожидания плавучие дома.