Вокруг света 1969-11, страница 6

Вокруг света 1969-11, страница 6

истощения: бред, рвота, нарушения глотания, онемение кожи. При потере 15—20% жидкости в тканях возникнут необратимые изменения, и даже самые героические усилия медицины могут оказаться бесполезными.

А что, если охлаждать организм каким-нибудь другим способом, например смачивая одежду? О нем упоминают Хейердал и многие другие путешественники и исследователи.

При температуре 27 — 31° влажная одежда в дневное время уменьшает потоотделение на 83%. Таким способом при отсутствии тени можно более чем вдвое продлить существование людей.

Э. Адольф, Физиология человека в пустыне.

Еще на корабле мы проверили этот метод на себе. Действительно, находясь на солнце в сухой одежде, каждый из нас терял в весе по пятьсот-шестьсот граммов в час, но стоило предварительно окунуть рубашки в ведро с океанской водой, как влагопо-тери снижались до ста — ста пятидесяти граммов. Поэтому сейчас на лодке мы то и дело опускаем майки за борт и, хорошенько вымочив, снова натягиваем на себя. Мы не выжимаем их вопреки советам инструкции и наслаждаемся прохладными струйками, сбегающими по телу. Но блаженство кратковременно. Солнце хорошо знает свое дело.

Итак, водопотери можно снизить. Но даже в этом случае требуется выпивать не менее одного-полу-тора литров пресной воды в сутки. А если это невозможно? Если каждая капля на вес золота?

Какой трагический парадокс: умереть от жажды в окружении воды. Но почему нельзя прильнуть губами к прохладным волнам и пить, пить, пить?.. Ведь пил же океанскую воду Пун Аим, моряк из Гонконга! 133 дня носило его в шлюпке по волнам Атлантики после гибели судна, торпедированного подводной лодкой, и 83 из них он питался рыбой и утолял жажду водой океана... А Ален Бомбар? Разве недостаточно убедительны его доводы в пользу морской воды: «Если считать со времени отплытия из Монако, то в течение четырнадцати дней я утолял жажду морской водой»? Морская вода спасла жизнь советскому врачу Павлу Ересько — одному из отважных защитников Севастополя, во время со-рокадвухсуточного дрейфа в Черном море. «Я выпивал не меньше двух кружек морской воды, — писал Уильям Уиллис, — и не испытывал от этого ни малейшего вреда...»

И все же морская вода губительна для организма.

Это подтвердили многочисленные эксперименты, проведенные на животных и испытателях. К такому же заключению пришел английский ученый Мак-кенс. Он проанализировал сотни случаев кораблекрушений британских судов во время второй мировой войны. Оказалось, что среди погибших от недостатка пресной воды много было тех, кто пытался утолить жажду океанской водой: 387 человек из 997. Больше одной трети! В то же время из 3994 человек, не употреблявших ее для питья, погибло лишь 133.

Не пейте океансную воду, даже если у вас кончился запас пресной воды. Для вашего здоровья лучше вообще не пить, чем утолять жажду океанской водой.

«Памятка для моряков и летчиков».

В чем же состоит загадка столь губительного действия морской воды? В солях, растворенных в ней. Иногда их немного, всего три-четыре грамма в литре, как, например, в Финском заливе^ В Азов

ском и Черном морях больше — десять-восемна-дцать граммов. Но в литре океанской воды содержится до тридцати шести граммов солей натрия, магния, кальция и многих других элементов.

Одно из поразительных свойств человеческого организма — умение сохранять постоянство своей внутренней среды. За этим бдительно следят бесчисленные живые датчики — рецепторы. Они немедленно поднимают тревогу, едва организм получит излишек соли, и не успокаиваются до тех пор, пока утраченное равновесие не будет восстановлено. Избыток солей выводится через почки с мочой, и именно на ее производство при употреблении океанской воды пойдет большая часть выпитой жидкости. На «личные нужды» тканей и клеток останутся от одного литра какие-то жалкие сто — сто пятьдесят граммов. Надо выпить буквально целое ведро горько-соленой океанской влаги, чтобы получить необходимые организму полтора литра жидкости в сутки. Но почкам не под силу справиться с такой нагрузкой, и в конце концов концентрация солей в крови и тканях начнет стремительно нарастать. Смерть наступит гораздо раньше, чем это сделала бы дегидратация.

Так чем же утолить жажду, если нет пресной воды?

Бомбар советует: пейте рыбий сок. Выжимайте его из свежевыловленной рыбы — и вы не погибнете.

Памятки для моряков и летчиков рекомендуют: собирайте в ночное время росу, она облегчит ваши страдания... Пополняйте запас воды за счет дождя. Дожди нередки в океане, в них ваше спасение.

Но рыбу не всегда можно поймать, каплями росы не напоить страждущего, а надежды на дождь долгое время могут оставаться только надеждами.

Бомбар приветствовал первый дождь лишь на двадцать третьи сутки плавания. А Уильям Уиллис за 116 дней путешествия на плоту «Семь сестричек» только один раз воспользовался небесной влагой, да и то лишь на семьдесят шестые сутки после выхода из порта. По свидетельству же Алена Брэна, соратника знаменитого путешественника Эрика фон Бишопа по экспедиции на плоту «Таити-Нуи», «против всех ожиданий за два с половиной месяца плавания не выпало ни одного хорошего дождя».

Мы тоже еще не встречались с дождем за все время экспедиции в тропики. Только сегодня, впервые за многие дни, появилась настоящая дождевая туча. Огромная, кудлатая, она неторопливо приближалась с северо-запада, волоча за собой серый шлейф дождя. Мы приготовились к встрече: расставили пустые банки, бачки, ведра, расстелили для сбора дождя капроновый тент, но туча проползла стороной, и лишь несколько крупных капель упало нам на головы. Да, туго пришлось бы нам, окажись бочонки на корме пустыми.

Я невольно представил себе людей, измученных зноем и жаждой, лежащих на дне утлого баркаса... Один из них приподнимается... И вдруг глухой крик вырывается из его груди: «Дождь!!!» Дрожащие руки торопливо расстилают заскорузлый брезент. Что-то шепчут потрескавшиеся губы. А туча проплывает стороной.

Да, дождь, роса, рыбий сок — не очень все это надежно.

И снова взоры исследователей обратились к океанской воде. Уж ее-то кругом в изобилии. Соли? Если вся загвоздка в солях, так надо избавиться от них — и дело с концом. Каким образом?

4