Вокруг света 1969-11, страница 9

Вокруг света 1969-11, страница 9

могучие двухметровые твари, соседство с которыми не сулило ничего приятного. Они держались у самой поверхности, и над водой высоко поднимались их треугольные с белой окантовкой спинные плавники.

Во время плавания в тропиках мы не раз видели акул. В компании с корифенами они, как правило, встречали корабль возле гидрологических буев. Акулы не трогали корифен, понимая всю бесполезность таких попыток: стремительные рыбы были им явно не по зубам.

Но когда корифены попадались на наши крючки, вот тут-то акулы не терялись. Они немедленно устремлялись к беспомощно бьющейся рыбе и обычно настигали ее, прежде чем мы успевали вытащить нашу добычу из воды. Ухватив своими страшными челюстями корифену, акула принималась трясти ее из стороны в сторону, и через несколько мгновений половина здоровенной рыбины исчезала в акульей пасти. Свались кто-нибудь из нас за борт, его ожидала бы столь же печальная участь...

Нет, слухи об акульей кровожадности ничуть не преувеличены.

В обычный год акулы убивают не менее сорока и не более трехсот человек. Цифра эта возрастает во время войны или при больших катастрофах.

Т. Кенией, Охлаждение сен-

Натаниель саций.

Правда, из 350 известных видов акул не все ходят в людоедах. Однако весьма сомнительно, чтобы у пловца, завидевшего акулу, возникло желание выяснить, кровожадная ли она или безобидная. Специалисты считают, что любую акулу больше метра надо считать опасной для человека.

Природа наделила акул идеальным инструментом для убийства. Их треугольные челюсти, усаженные частоколом зазубренных по краям треугольных зубов, обладают огромной силой. Четырехметровая акула начисто может откусить ногу, а шестиметро

вая без труда перекусывает человека пополам. И не мудрено. Американские ученые в океанариуме на Багамских островах, подсунув голодной акуле специальный динамометр, определили, что давление акульих челюстей составило 2000 атмосфер.

Разбойничьи подвиги «тигров океана» заставили ученых всерьез заняться акульей проблемой. Вскоре удалось выяснить, что хотя акула «туга на ухо» и довольно близорука, но зато обладает великолепным нюхом, позволяющим издалека чуять добычу. Оказалось, что акулы особенно хорошо воспринимают малейшие колебания воды с помощью специального органа вибрации — сплетения нервных волокон, которые тянутся вдоль ее тела. Поразительна прожорливость акул. Что только не находили в их желудках: консервные банки, почтовые посылки, подковы, пакеты взрывчатки, поплавки от сетей и даже... японский секретный шифр, обнаруженный однажды американцами во время второй мировой войны.

Впрочем, характер акул по-прежнему оставался тайной. «В результате моих встреч с акулами, а их было более ста, и встречался я с самыми разными сипами, я вывел два заключения: первое — чем ближе мы знакомимся с акулами, тем меньше о них знаем, и второе — никогда нельзя предугадать, что сделает акула» — таково мнение Ж. Кусто. «Об акулах ничего нельзя сказать заранее. Никогда не доверяйте акулам», — предупреждает Н. Кенией. И жизнь подтверждает мнение специалистов. Несколько лет назад жертвой акул стал известный подводный охотник и фотограф Маруч-чио Сарра, тот самый Сарра, который написал книгу «Акулы — мои приятели». Какая ирония судьбы!

Можно ли спастись от нападающей акулы? «Да», — отвечают многочисленные памятки для моряков, летчиков и подводных охотников.

— Отпугните акулу резким обманным движением в ее сторону;

— сверните в сторону, противоположную направлению движения акулы;