Вокруг света 1969-11, страница 10

Вокруг света 1969-11, страница 10

— соедините ладони рук и сильно хлопайте ими по воде — это может отпугнуть акулу;

— при приближении акулы наносите ей сильные удары ногой или рукой или крепко ухватитесь за боковой плавник и проплывите таким образом некоторое расстояние;

— защищайтесь ножом, стараясь поразить ее в жабры.

Пол Несбит, Один на один с природой.

Казалось бы, при таком обилии способов защиты можно чувствовать себя при встрече с акулой в полной безопасности...

Кусто и Дюма не испытывали особого волнения при виде направлявшейся к ним большой серой акулы. Однако все попытки напугать акулу кончились ничем. Она продолжала приближаться с весьма недвусмысленными намерениями. Тут уже стало не до шуток. «Мы с Дюма лихорадочно рылись в памяти, пытаясь найти средство отогнать акулу. «Надо бурно жестикулировать», — советовал один деятель службы спасения на водах. Мы замахали руками. Серая и бровью не повела. «Их можно напугать, пуская пузыри воздуха», — наставлял нас знакомый водолаз. Дюма выждал, когда акула окажется совсем близко, и сделал энергичный выдох. Никакого впечатления. «Кричите во всю глотку», — поучал Ганс Хасс. Мы орали до хрипоты. Акула казалось, оглохла. «Стоит акуле глотнуть уксуснокислой меди, и она поспешит удалиться на почтительное расстояние», — утверждал один офицер военно-воздушных сил. Наша приятельница, не моргнув, пересекала отравленную воду и смотрела на нас спокойным, оценивающим взором».

К счастью, это подводное приключение закончилось благополучно. Чаще финал бывает иным, и первая встреча с акулой оказывается последней.

Требовалось какое-то надежное средство защиты. Первый защитный препарат — репеллент появился во время второй мировой войны. У летчиков и моряков американских вооруженных сил в Тихом океане был настолько силен страх перед акулами, что, по свидетельству «Бюллетеня ВВС США», «разлагал моральный дух армии». По личному указанию президента Рузвельта в Вудс-Холмском океанографическом институте в Массачусетсе экстренно началась разработка средств борьбы с акулами. 78 различных веществ перепробовали ученые, пока вдруг не натолкнулись на поразительное явление. Акулы не только не ели мяса своих дохлых товарок, но даже старались держаться от него подальше.

Что же за вещество содержалось в гниющем акульем мясе? Оказалось, что аппетит акулам отбивал ацетат меди. Его смешали с сильным черным красителем нигрозином, и репеллент, получивший громкое название «Истребитель акул», был готов. В океанариуме защитный эффект его был поразительным. Но в том, как он действует на практике, многое оставалось неясным.

«Вам достаточно будет высыпать в воду несколько щепоток порошка, если акула станет слишком нахальной, и она тотчас же исчезнет».

— Сэр, — вежливо спросил я, — мы можем положиться на этот порошок?

— Ну, — улыбаясь, произнес англичанин, — именно это мы и хотим выяснить!

Тур Хейердал. Путешествие на «Кон-Тики».

Этот вопрос мы задавали себе еще на корабле и при удобном случае попытались выяснить надежность знаменитого репеллента. Во время одной из остановок корабля возле гидрологического буя мы притащили на палубу груду пакетов с репеллентом и целое ведро окровавленных кусков корифены. Условия для работы были превосходны. Штук

тридцать акул всех мастей и размеров плавали у самого борта корабля, как рыбки в аквариуме. Для проверки акульего аппетита мы швырнули вниз несколько кусков мяса, внеся неописуемую сумятицу в акулье семейство. Убедившись, что наши подопытные готовы к работе, мы распороли сразу три пакета и высыпали их содержимое в воду — огромная черная клякса заколыхалась на океанской поверхности.

— Это вы перестарались! — крикнул с мостика вахтенный. — В такое болото ни одна нормальная акула не сунется.

В этот момент один из испытателей, Герман, привязав к поплавку из пенопласта солидный кусок мяса, размахнулся и ловко забросил его в самый центр пятна. Плюх! Приманка шлепнулась, подняв тучу черных брызг. Акулы, как по команде, сделали пируэт и... ринулись в отравленную зону. Секунда, вторая, третья... Морда здоровенной акулы высунулась в самой середине черного пятна, раскрылась зубастая пасть — ив мгновение ока в ней исчезли и мясо и пенопласт.

Восторг многочисленной толпы зрителей был неописуем. Посыпались со всех сторон шутки но мы были невозмутимы и все повторили сначала. И все повторилось сначала. Акула, игнорируя инструкцию, спокойно приблизилась к мясу и слопала его без остатка.

— Да, ненадежная штука ваш репеллент, — сказал капитан, внимательно следивший за нашими попытками напугать акул. — Может, акулы просто не знают, для чего предназначены эти порошки? — добавил Михаил Васильевич, усмехнувшись.

К сожалению, нам нечего было ответить. У нас самих порошки-репелленты вызывали много сомнений. И не только потому, что мы не были особенно уверены в эффективности смеси ацетата с нигрозином. Просто казалось маловероятным, чтобы порошок успел раствориться и образовать защитную зону в те короткие мгновения, которые понадобятся акуле для преодоления дистанции в тридцать-сорок метров. А ведь это предельное расстояние, на котором пловец сможет обнаружить акулу, не говоря уже о том, что зачастую человек вообще не видит нападающую хищницу.

Несовершенство средств защиты против акул тревожило исследователей многих стран, и они неутомимо продолжали поиски.

Порошки-репелленты, ружья, стреляющие ампулами с синильной кислотой, гарпуны, дубинки с шипами, электрический пугач — чего только не изобретали борцы с акулами!

Но почему акулы нападают? Откуда они узнают о присутствии человека в бескрайних водных просторах? Над этим вопросом серьезно задумались ученые. После многочисленных экспериментов они пришли к выводу: акулы получают информацию о появлении человека в воде. В одних случаях все было предельно ясно: источником ее была Кровь. Несколько капель крови достаточно, чтобы акулы издалека приплывали к едва видимому розовому пятнышку. А в других — когда человек был цел и невредим? В чем содержатся эти таинственные флюиды, привлекающие внимание хищников? Может быть, в каких-то других выделениях человеческого тела? Если так, то надо воспрепятствовать попаданию этих веществ в окружающую среду: поставить на их пути непроницаемую пленку-

Опыт, проводимый зарубежными учеными, заключался в следующем. Из разноцветного пластика

8