Вокруг света 1969-12, страница 39

Вокруг света 1969-12, страница 39

как Рейд тут же вскочил и встал между нами спиной к электрическому камину.

— Как мне не хочется говорить об этом! — начал он. — Мне хочется забыть, забыть навсегда. Но забыть невозможно. Не уверяйте меня, что вы об этом не думаете. Это ведь не так. То же самое было и раньше. Фирма перевела меня в Кливленд. И там повторилось то же самое. Как только слух дошел туда, все начали шептаться, удивляться, строить догадки. Было бы куда понятней и проще, если бы подсудимый все же оказался виновным. Признаться, я даже рад, что об этом зашел разговор. С вами обоими. Остальные — до них мне дела нет. А вы, вы отнеслись ко мне по-человечески. И я хочу рассказать вам все. Все.

В Питтсбург я приехал из

Джорджии и поступил на работу в фирму «Уоллс Таймен», Там я проработал десять лет, там я и познакомился с Эрлом Уилсоном. Кстати, он тоже был из Джорджии. Мы стали большими друзьями. Хотя вообще-то я с трудом схожусь с людьми. Словом, Эрл стал моим лучшим другом. Точнее, он стал моим единственным другом.

Эрл зарабатывал больше меня. Он снял небольшой домик в пригороде. Я обычно ездил к нему два-три раза в неделю, просто провести вечер в спокойной обстановке. Понимаете, там я никогда не чувствовал себя в гостях. Если мне хотелось отдохнуть, я шел наверх и ложился подремать полчаса. В этом же нет ничего особенного?

— Нет, конечно, — откликнулся Логен.

— А многим это казалось необычным, — сказал Рейд. — Словом, однажды вечером я отправился туда сразу же после работы, Мы поужинали, посидели, сыграли партию в шашки. Эрл приготовил пару коктейлей, я смешал пару коктейлей. Вполне ведь нормально?

— Вполне, — сказал Логен.

— Я ужасно устал в тот день, — продолжал Рейд. — Захотелось отдохнуть, и я отправился наверх спать. Знаете, мне достаточно поспать полчаса, чтобы прийти в норму. Сплю я обычно очень крепко, без сновидений. А в этот раз меня мучили кошмары. Мне снилась воздушная тревога, слышалось, будто Эрл зовет меня, но я никак не мог проснуться. Так и проспал свои полчаса.

Сошел вниз. В комнате темно. Я позвал Эрла и от лестницы по

37

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Лэрл

Близкие к этой страницы