Вокруг света 1970-02, страница 30

Вокруг света 1970-02, страница 30

ATr

• , #

-•г-*:

ЯК к, ^кг

КЕСРИ СИНГХ

ЛЮДОЕДЫ

ИЗ РАМГАРА

еведомое всегда страшит п влечет к себе одновременно. Но часто бывает, что и хорошо знакомое, испытанное не однажды продолжает волновать тебя, сколько бы раз ты ни встречался с ним. У меня так было с тиграми-людоедами.

Милях в двадцати к северу от Джайпура, в местечке Рамгар, есть очаровательное озеро. В лесистой местности вокруг него водился зверь, в том числе мно жество тигров. Поскольку хищ никам вполне хватало там пищи, обитатели соседних деревень, казалось бы, могли не опасаться за своп жизни. И тем не менее из всех ставших мне известными за четверть века случаев людоед сгва самые страшные произошли именно в этой выглядевшей райской долине.

Тигрица лежала в логове с новорожденными детенышами. С рассветом к этому месту пришли косари и начали косить траву. Тигрица могла бы уйти, но с ней были дети. Она затаилась, выжидая, покуда один бедняга не споткнулся о нее. Зверь ударом лапы убил человека и бросился с выводком в высокую траву.

Второй крестьянин помчался к находившейся неподалеку водопроводной станции и, задыхаясь, рассказал рабочим о том, что произошло. Вскоре в поселке собралась большая толпа; у кого-то нашлось ружье двенадцатого калибра и два заряда картечи. Это придало храбрости, и односельчане отправились к месту происшествия.

Кесри Сингх, известный индийский охотовед, больше тридцати лет работал в управлении по охране животных в штатах Мадхъя-Прадеш и Раджастхан. Свои наблюдения за повадками хищников он изложил в книге «Тигр Раджастхана», главу из которой мы предлагаем вниманию читателей