Вокруг света 1970-04, страница 21

Вокруг света 1970-04, страница 21

от крика, люди все-таки нашли тот единственный и самый верный, и медленно, под нестройное «ура!» «ракета» переползла, касаясь килем воды, на другой берег. Две следующие — потяжелее — протащили с ходу, на том же дыхании, и лишь четвертая застряла. Это была пожарная, с двумя двигателями, самая тяжелая. Но удалой азарт борьбы, поселившийся в людях после первого успеха, от этого только разгорелся. Заглох один из бульдозеров, и вот уже кто-то тащит трос, раздевшись по пояс, ему помогает другой, сменяет третий — вода невероятно ледяная. Еще через час выдернули и эту «ракету». С ходу взяли еще одну — незначительную — переправу и застряли у шлагбаума через железнодорожный переезд.

— В прошлом году мы прошли эту речку с ходу. У меня записано, — говорит Барачевский. — А сейчас еще день потерян. И везде так. Дожди... Будто идешь каждый день по незнакомому месту.

День катился к вечеру, собирались было и заночевать в Афанасьевском. Но как только сняли мешающие автопоезду провода, шофер головной машины Виктор Кирш, словно изголодавшись по дороге и езде, рванулся вперед и не остановился после переезда. Другие двинулись за ним, сначала недоумевая и ожидая, что он вот-вот встанет, а потом и забыли про это. Начались подъемы, спуски. И снова подъемы, и опять спуски. Геннадий Шехерев едва успевал на своей «няньке» втащить на гору последнюю «ракету», как уже надо было мчаться вперед, помогать спускаться первой. У него да у капитанов сейчас была самая работа. Те шли пешком рядом с колесами трейлера, готовые в любую минуту, в любой момент подложить под колеса «чурбак — шпалу». При реконструкции трейлеров задние колеса остались без тормозов, и «чурбак» был единственной возможностью заставить затормозить вышедший из повиновения трейлер. Однажды у Суксуна уже было так — трейлер свернуло гармошкой, прижав кабину к обочине.

Спустилась ночь, а машины все шли и шли вперед. Постояв перед следующим подъемом, не найдя вдали огоньков «няньки», Кирш решил попробовать один

одолеть подъем. С полпути «ракета» потащила машину назад, заставляя ее перескакивать через шпалы, которые в отчаянии бросал под колеса капитан. Кирш сумел вывернуть руль и успел прижать трейлер к бровке. Но, одолев этот подъем и спустившись, все встали.

В темноте у обочины начался суровый шоферский разбор. Барачевский молчал. Кирш, много лет проработавший с трейлерами, смог сказать единственное: если бы у трейлера были тормоза, он бы сам без труда взял этот подъем.

— Непривычно, — оправдывался он.

— И вечно ты, Кирш, гонишь, как на тот свет, — сказал Геннадий. — Вот и сейчас за тобой все погнались вместо того, чтобы поужинать в Афанасьевском. А теперь ночуй голодным.

И тут все сразу вспомнили, что с утра ничего не ели. Капитаны совсем замолчали и полезли по своим «ракетам». Вдруг один из капитанов крикнул:

— Братцы, а ведь у меня в салоне курица сидит. Ей-богу!

— Тьфу, — сказал Коля Ленский. — Да ведь это, кажется, тот парень, которого я вчера на корабль водил. Утром он притащил ее: возьми, у нас еще шесть есть... Придется завтра назад отвезти, а то мать ему уши надерет.

— Отвезем, — сказал Геннадий. — Если и надерет, ничего с ним не станет.

И мне показалось, что он в темноте улыбается. Я вспомнил, как он по дороге признался мне, что «озорным был мальчишкой в свое время и всего семь классов сумел кончить, вот ведь дурак был».

...Я распрощался с автопоездом в селе Кленовском. Барачевский говорил, что теперь им осталось немного: два объезда через железнодорожные пути, а от Свердловска до Тюмени дорога и вовсе легкая, два дня ходу.

Ночью прошел дождь, дорога стала скользкой, ждали трактор, чтобы одолеть подъем. Меняли колеса.

Туман рассеивался, солнце пыталось пробиться сквозь свинцовые облака. Автопоезд стоял словно на дне чаши. Со всех сторон поднимались желто-зеленые осенние леса. Дорога напоминала серебряный обруч, другая половина которого исчезала где-то в облаках.

загадки

пгнкти

•ТКН1Ш

АЛМАЗНЫЕ СТРАННИКИ КОСМОСА

В 1888 году русские ученые М, В. Ерофеев и П. А. Лачинов, исследуя метеорит Новый У рей, сделали сенсационное открытие: в метеорите были обнаружены зерна... алмаза. С тех пор другим исследователям удалось обнаружить еще в трех каменных метеоритах алмазные следы. Но каким образом образуются алмазы в «небесных странниках»? На этот вопрос ответа не было.

Несколько лет назад в Западной Австралии охотники нашли обломки нескольких каменных метеоритов. Австралийские исследователи передали образец одного из метеоритов в Москву, в Институт геохимии и аналитической химии имени В. И. Вернадского. И советский исследователь Г. П. Вдовы-кин обнаружил в этом куске зерна алмазов, которые ничем не отличались от «земных». А дальнейшие исследования позволили выдвинуть гипотезу, объясняющую происхождение метеоритных алмазов. Как показал анализ, алмазы образовались в результате соударений метеорита с небольшими астероидными телами в космическом пространстве.

ЕЩЕ ОДНА КОМЕТА

Сотрудники обсерватории ка-федры астрономии Киевского государственного университета вели на Каменском плато Заилийского Алатау наблюдения за кометой Кома-Сола в созвездии Близнецов. И однажды, просматривая фотопластинки звездного неба, исследователи увидели рядом с «преследуемой» фотообъективом Кома-Солой еще одну, неизвестную до сих пор науке комету. Сообщения о новой комете с ее координатами были переданы крупнейшим обсерваториям и научным центрам мира. Сейчас многие обсерватории ведут наблюдения за вновь открытой кометой, которая названа именами открывших ее астрономов — «Чурюмов, Герасименко, 1969 Н».

19