Вокруг света 1970-04, страница 29

Вокруг света 1970-04, страница 29

Океан штормит. Фотоэтюд А. ИВАНЧЕНКО

измеряя силу ветра. Как в этом водовороте волн, дождя и ветра он ухитряется еще что-то делать?

Давление начало резко падать. Будто судорога прошла по корпусу судна, ветер ослабел. Наступила тишина. И ливень превратился уже в мелкий, нудный дождь, а потом и он перестал. Судно вошло в центр циклона. Оно идет быстрее. Тишина и штиль обманчивы. Через час вдруг снова мощный и резкий удар ветра, судно зарывается в кипящий поток и начинает пробиваться уже во внешние слои циклона, постепенно преодолевая его бешено вращающуюся спираль.

В августе — сентябре прошлого

года по Северной Атлантике прошло двенадцать тропических циклонов, девять из них достигли ураганной силы. Пять ураганов пересекли квадрат, где проводят исследовательские работы по изучению океана и возникновению циклонов наши суда. 21 августа судно погоды «Муссон» находилось в центре тропического циклона «Камилла».

«Камиллу» американцы назвали «Ураганом века». Циклон возник в Карибском море и через Мексиканский залив двинулся па материк. Учинпв в районе Нового Орлеана настоящий разбой, он унес сотни жизней, причинил —

Syropeo7aM. несколь" ЧЕЛОВЕК И ЕГО ДЕЛО

Сила ветра «Камиллы» достигала на материке ста метров в секунду. Пройдя над сушей, ураган от трения должен был потерять свою разрушительную силу и, выйдя в Атлантику, распасться.

20 августа. «Муссон» дрейфует в Гольфстриме в квадрате 100 на 100 миль.

Многометровый буй медленно поднимают над палубой. Стрела крана переносит его за борт и плавно опускает в воду. Вслед за буем в воду уходят подвешенные на тросе приборы, последним на на стр. 30 ►

27