Вокруг света 1970-05, страница 35

Вокруг света 1970-05, страница 35

Судьба явно благоволила к О Кифи. Яп и окружавшие его мелкие острова из группы Каролинских могли показаться настоящим раем. Бананы, кокосовые пальмы, дынные и хлебные деревья, изобиловавшие рыбой лагуны, благодатный климат, веселые, приветливые жители — что еще нужно человеку, едва не простившемуся с жизнью! Правда, Джон Дейви, отрекомендовавшийся торговым агентом компании «Год-фрей» и единственным представителем цивилизованного мира на добрую сотню миль в округе, придерживался несколько иной точки зрения, о чем и поспешил сообщить ирландцу.

— Поверьте мне, Дэвид, второй такой богом забытой дыры вы не найдете даже на Новых Гебридах. Лучше бы этот проклятый испанец Сааведра вообще не открывал Япа. Тут не заработаешь ни фартинга. Конечно, здешние туземцы не людоеды, что да, то да, но дикари, каких свет не видывал. Вместо того чтобы сушить копру и продавать ее нашей компании, они предпочитают петь и плясать.

— Но ведь кое-что вы все-таки у них скупаете. Иначе бы компания не стала держать вас здесь...

— Чепуха, — сокрушенно махнул рукой торговый агент. — Не хватает даже загрузить нашу «Океанию», хоть та и заходит на Яп раз в полгода. Поживете, сами увидите...

Вскоре О'Кифи убедился, что представитель компании «Годфрей» не преувеличивал. Жители Япа и окружавших его островков действительно не горели желанием снабжать компанию копрой в обмен на стеклянные бусы и прочие побрякушки. Но его внимание привлекло и нечто другое, что упустил из виду Джон Дейви, хотя сидел на Япе уже не первый год.

Однажды О'Кифи проснулся от страшного гвалта, поднявшегося на берегу. Все население деревни Дулукан, где он жил в хижине Фатумака в ожидании прихода «Океании», высыпало из домов.

— Что там случилось? Пришла большая пирога белых людей? — спросил О'Кифи хозяина.

— Нет, люди Япа привезли фе!

— Фе? — О'Кифи уже неплохо говорил на местном наречии, но это слово слышал впервые.

— Да, да, фе — хорошая деньга, — пояснил колдун на ломаном английском. — Идем скорее...

К берегу приближалась небольшая флотилия остроносых пирог с балансирами. Едва они ткнулись в песок, как туземцы с радостными криками принялись выгружать из них круглые диски из белого

3 «Вокруг света» № 5