Вокруг света 1970-05, страница 81

Вокруг света 1970-05, страница 81

ТЯНИ-ТОЛКАЙ О ДВУХ МОТОРАХ

Если бегемот не уходит с пути, туристам на узких дорогах африканских заповедников, где машине не развернуться, остается лишь терпеливо ждать, пока ему не надоест жарить бедняг в раскаленной автодуховке. «Нельзя зависеть от капризов бегемотов», — решила администрация заповедника Нгоронгоро и... обзавелась оригинальной автомашиной, которой не страшны никакие толстокожие лежебоки.

ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ДОЛГОВЯЗЫЙ МИСТЕР ДЕКАРРО

Крыши красить легко и просто людям очень высокого роста. Особенно если они, подобно лос-анджелесскому маляру Декарро, с детства виртуозно овладели ходулями. Ну, а для подмастерья приходится брать стремянку.

ТЯЖКАЯ МИЛЛИОНЕРОВА ДОЛЯ

Кассационный суд нью-йоркского района Манхэттеи отказал в иске бывшей жене миллионера Хантингтона Хартфорда. Бывшая жена требовала, чтобы ей присудили бывшее семейное гнездышко с выселением из последнего бывшего супруга. Решение обосновал судья Лорето:

— У вас такой огромный дом, что, если вы с вашим бывшим супругом и останетесь в нем вместе, то вряд ли там встретитесь. Я вообще удивляюсь, как вы до этого сумели в нем найти друг друга.

Судебные репортеры, присутствовавшие в зале, единодушно отметили в своих отчетах, что публика так и не смогла оценить отчаяния миссис Хартфорд: как всегда, в зале оказалось немало бездомных, пришедших сюда с утра, чтоб посидеть несколько часов в тепле.

СТРАНА ДЛЯ ФИЛАТЕЛИСТОВ

Увы, эмират Абд-эль-Кури на берегу Персидского залива с населением в 250 ООО человек не существует. Его выдумали братья Салинари, выпустившие серию изящных марок этого княжества. Марки пошли в Риме нарасхват. На одной марке была изображена даже карта этой страны... Дело испортил неделю спустя после начала продажи один дотошный коллекционер, который, придя домой, заглянул в атлас...

СДЕЛАЙ САМ

Что за удовольствие на каждом шагу встречать похожую на свою шляпку на чужой голове, считают самоанские модницы (впрочем, они в этом не одиноки). Другое дело, когда шляпа — неповторимое произведение искусства. Как утверждает Улило Куилиолоаху, для достижения мечты нужно совсем немногое: куриные перья, пробки от уксусных бутылок, гибкие прутики, темные стекла от очков, конский волос, несколько крышек от консервных банок, цветные раковины, пара мужских подтяжек да капелька фантазии. Попробуйте повторить!

ДЕЛО О КРАЖЕ ПОГОДЫ

Этот иск поступил в один из судов Сицилии. Крестьянин Джанкарло Сеньято подал жалобу на своего соседа, обвинив того в краже погоды. «Посудите сами, синьор судья, — писал он, — дважды над моим виноградником собирался дождь, но выпадал почему-то на его участок. При этом, заметьте, сосед каждый раз выходил из своего дома и смотрел на небо. Ладно, подумал я, подождем до третьего раза. И что же вы думаете! На третий раз дождь шел по всей округе, только на моем склоне было сухо как в преисподней...»

С МИНИСТЕРСКОГО НА НОРМАЛЬНЫЙ...

Муниципальные служащие в Уругвае обратились в столицу с жалобой: циркуляры, отношения и директивные указания из столицы, написанные принятым среди министерских работников канцелярским языком, понять невозможно. Ведь язык бюрократов все больше отдаляется от нормального человеческого.

В Монтевидео приняли решение, достойное Соломона: откомандировать в провинцию лингвистов. Для перевода с бюрократического на человеческий...

ШСТМ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

„Вокруг света", 1902 год

«ФЭГИ»

Англичане, как известно, очен*» гордятся своими свободными учреждениями, но в то же время в английских школах все еще существует позорная система рабства, известная под именем «фэгизма». Большинство англичан смотрит сквозь пальцы на тот тяжелый искус, который приходится пройти всякому мальчику, свежепоступив-шему в закрытое среднеучебное заведение. Надо много выдержки и силы воли, чтобы выносить те издевательства, преследования, побои и ^аже истязания, какие старшие воспитанники лучших английских школ позволяют себе по отношению к младшим. Этот позорный обычай и носит название «фэгизма». Только что поступивший воспитанник, или «фэг», тотчас же определяется в услужение к «хозяину», то есть выпускному воспитаннику, и должен состоять у него на посылках. Здоровенный кулак великовозрастного юноши немедленно подавляет всякую попытку к сопротивлению и строго наказывает за нерадение к службе. И бедный маленький «фэг» должен мести комнату «хозяина», поджаривать ему хлеб, кипятить воду, прислуживать во время игр и т. п.

Классные наставники, или «бульдоги», знают очень хорошо обо всем, что происходит в стенах закрытых учебных заведений, но эти господа сами прошли такую же школу и потому смотрят довольно снисходительно на все безобразия.

УЧЕНИК ГАЛЯ

Три четверти случаев и несчастий от автомобилей происходит, по-видимому, от неосторожности и невнимания кочегаров. Это привело одного английского френолога к любопытному выводу. Френология (лженаука, трактующая зависимость человеческих способностей и наклонностей от строения черепа. Создатель френологии — австриец Ф. Галь. — Прим. ред.) — сама по себе наука почтенная, но средств к существованию она не доставляет. И вот ученый этот сообразил, что благодаря новейшему способу передвижения посредством автомобилей он может составить себе выгодную практику. Исходя из этой точки зрения, он недавно разослал циркуляр всем владельцам автомобилей, адреса которых ему посчастливилось достать. В этом циркуляре он приглашает их прислать к нему их кочегаров-механиков для того, чтобы он мог ознакомиться со строением их черепов, что, по его мнению, необходимо во избежание несчастий. По его словам, необходимо изучить череп кочегара и определить, есть ли у него шишка осторожности и достаточно ли она развита.

Рисунки В. ЧИЖИКОВА