Вокруг света 1970-05, страница 78

Вокруг света 1970-05, страница 78
загадки
пмеш

•ТКН1ТИЛ

КУСОК ОКЕАНА оказался... на дне одного из озер в Норвегии. Пресноводное озеро Токке находится в двухстах километрах от Осло. В нем на глубине 130 метров неожиданно обнаружили большой слой океанской соленой воды. Пробы, взятые из этого слоя, лежащего под давлением в десять атмосфер, показали, что там нет никаких следов жизни.

ДЕРЕВЯННЫЕ «ОТКРЫТКИ»

Экспедицией советских археологов, работавших в прошлом году в верховьях Енисея, под Минусинском, были найдены семь деревянных дощечек, по форме своей напоминающих боевые мечи.

Руководитель экспедиции доктор исторических наук Михаил Петрович Грязное пришел к выводу: расположение этих рисунков позволяет предположить, что это образцы так называемого рисунчатого письма, предшествовавшего появлению иероглифической и буквенной письменности. Но каков смысл послания, пришедшего к ученым через века от древних енисейцев, что зашифровано на деревянных «открытках» — пока не известно.

КОМПАС НАСЕКОМОГО

Способность насекомых безошибочно ориентироваться в пространстве издавна удивляла исследователей (пчела, например, легко находит свой улей после путешествия в несколько километров). Пытаясь объяснить эту способность, ученые выдвинули гипотезу о том, что «путеводителем» для насекомых служат... магнитные силовые линии Земли (подробней см. «Вокруг света № 3 за 1970 г.). Однако точный механизм магнитной ориентации насе

комых так и оставался неизвестным. Не было ответа и на основной вопрос — как же устроен «компас» насекомых?

Недавно сотрудники Института кибернетики АН Грузинской ССР провели ряд специальных экспериментов — различные насекомые подвергались воздействию магнитных полей разной величины. Эксперименты позволили предположить, что роль магнитной «стрелки» насекомого выполняет... его тело. Предположение было подтверждено, когда исследователи изготовили из порошкообразного вещества высушенных тел насекомых маленький цилиндрик и поместили его в магнитное поле — цилиндрик приобрел свойства магнитной стрелки, сориентировавшись одним концом на север, а другим на юг.

Однако и сейчас полностью секрет магнитной ориентации насекомых еще не раскрыт. Исследователям не ясно, например, как насекомые сохраняют в памяти все изменения направления своего движения, когда они выбирают не простой маршрут — ориентированный лишь по направлению силовых магнитных линий, а сложный — со многими поворотами и сменами направления.

НЕОБИТАЕМЫЙ ОСТРОВ

лежит в самом сердце... Африки. Расположен он посреди озера Виктория. Впрочем, необитаемым он слыл до недавнего времени. Экспедиция британских зоологов, высадившаяся на острове, обнаружила на нем колонию обезьян-ба-буинов. Причем обезьяны-остро-витяне отличаются от своих собратьев, живущих во множестве по берегам озера. Как попали они на остров?

ЧЕРТОВ ОРЕХ. Зовут его еще чилим, или водный каштан. Растение это древнее, сохранилось с доледниковых времен. Растет под водой. Плоды у чилима одеты твердой корой с тремя острыми шипами. Поэтому и зовут его чертовым орехом. Внутри ореха белая вкусная мякоть, которой питаются ондатры, кабаны. Можно ею кормить домашних животных. Да и для человека лепешки из муки чилима вполне съедобны. Плоды чилима богаты фосфором, жирами, крахмалом. Словом, это полезное растение. Растет чертов орех у нас в Средней Азии, в Ка

захстане, в Приуралье и Прикас-пии.

Сотрудники Астраханского заповедника недавно создали искусственные подводные плантации чилима и получили хороший урожай — пятьдесят центнеров с гектара.

«АТЛАС ОКЕАНИЧЕСКИХ ШУМОВ БИОЛОГИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ» — такую работу проделывает группа американских биологов. Целью ее является записать все шумы, издаваемые морскими созданиями, чтобы различать их по частоте звучания. Репертуар звуков необычайно разнообразен — от хохота некоторых рыб до шелеста водорослей в прибое.

УЧЕНЫЕ ГАДАЮТ... НА ЦОДЕ. Крупному землетрясению обычно предшествуют слабые возмущения в глубинах. А даже самые слабые из них способны изменить подземный маршрут горячих ключей, которые, как правило, встречаются в зонах высокой сейсмичности. С ним же меняются и химический состав термальных источников и их температура. Значит, взяв анализ воды из горячего ключа, можно в каких-то случаях заранее узнать, «готовится» ли в глубинах землетрясение? Впервые узбекские ученые подметили эту зависимость во время сильных толчков в Ташкенте. Но нужна еще долгая проверка, многие наблюдения, прежде чем с уверенностью можно будет сказать, что это надежный способ предсказания землетрясений. Сейчас такую работу ведут сейсмологи Таджикистана.

ОТКРЫТИЕ КУШАНСКОГО ЦАРСТВА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

В № 8 нашего журнала за 1968 год был опубликован очерк о сенсационном открытии советскими археологами в Узбекистане двух ранних столиц — Халчаяна и Дальверзин-тепе — загадочного Кушанского царства, мощь которого хронисты сравнивали с мощью Рима и Парфии.

В 1969 году на поиски новых следов этого царства отправилась совместная, советско-афганская археологическая экспедиция. В результате работ экспедиции составлена новая археологическая карта Северного Афганистана, территория которого входила некогда в состав Кушании.

76

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Улей в шип
  2. Издают ли насекомые звуки под волой?

Близкие к этой страницы