Вокруг света 1970-05, страница 79

Вокруг света 1970-05, страница 79

ОСТРОВ НЕПУГАНЫХ КОЗ

Для начала несколько самых общих сведений о королевстве Таволара — острове к северо-за-паду от Сардинии. Длина его семь километров, а ширина — пять. Темной и одинокой скалой поднимается он из моря и напоминает издали овальный стол, с которого складками спадает скатерть. Очевидно, поэтому остров назвали Таволарой, ибо стол по-итальянски «тавола».

Самые древние легенды о возникновении королевства восходят к 1833 году. В том году корвет «Торино» с Карлом Альбертом, королем Сардинии и Пьемонта, на борту проходил вблизи Таволары.

Короля заинтересовал остров с таким странным названием. Ему рассказали, что остров необитаем и на нем в изобилии водятся дикие козы. Карл Альберт был страстным охотником и потому решил немедленно высадиться на остров.

Король сошел на берег один, но яе прошел он и половины острова, как ему повстречался мужчина гигантского роста. Незнакомец был одет в лохмотья, однако держался с достоинством.

— Вы кто такой? — спросил он.

— Король Сардинии, — улыбнулся Карл Альберт. — А вы кто?

— А я король Таволары, — рассмеялся великан. — Меня зовут Джузеппе Бартолеоне. Добро пожаловать в мое королевство.

Монархи отлично провели время. Они позавтракали козьим молоком, сыром и ячменным хлебом. Потом по узкой горной тропке поднялись на плато, покрытое изумрудной травой. То был охотничий рай: муфлоны, дикие ослы и сотни коз.

— Ну как мои владения? — горделиво спросил Джузеппе. — Чем я не король?

— Настоящий король, — ответил Карл Альберт, — такой же, как я, король Сардинии и Пьемонта.

^ Приняв его слова за шутку, Джузеппе расхохотался. Но когда у берега Джузеппе увидел военный корабль, флаг и толпу офицеров в парадных мундирах, он понял, что его гость не шутил. Понял — и не растерялся.

— Ваше величество, — спросил он, — какое слово нельзя взять обратно?

— Слово короля, — ответил КарлАльберт. — А в чем дело?

— А в том, что вы признали меня таким же королем, как и вы.

Карл Альберт усмехнулся.

— Хорошо, с этого момента Таволара — ваше королевство. А вы его король.

Король Джузеппе сшил себе бело-зеленый государственный флаг и нарисовал золотой краской над дверью своей хижины корону. С этого момента монархия на Таволаре окончательно оформилась. А когда он привез на остров жену с многочисленным потомством и еще пару родственников, королевство обзавелось и подданными.

* После Джузеппе Таволарой правил почти пятьдесят лет его сын Паоло, или — официально — Паоло I, повелитель Таволары.

Семейство Бартолеоне (а именно из его членов состоит население Таволары) значительно разрослось. Об источниках их доходов среди сардинских рыбаков ходили разные слухи. Говорили, что Бартолеоне, мол, нашли сокровища, запрятанные иа острове тунисскими пиратами. И правда, в XVI ве

ке корабли известного в Средиземноморье тунисского пирата Хайр эд-Дина Рыжебородого были настигнуты и уничтожены около острова Таволара флотом императора Карла V. Спаслась команда только одного корабля, в том числе и Хайр эд-Дин.

Пираты якобы спрятали на острове большие сокровища. Часть команды осталась на острове, и все, кроме одного, умерли. Оставшийся в живых перешел в христианство и принял постриг в одном из пизан-ских монастырей, где и осталась запись его исповеди. А Джузеппе Бартолеоне в свое время якобы дружил с одним монахом из этого монастыря. Там он и украл карту Таволары, на которой было указано место, где пираты зарыли сокровища.

Красивая, конечно, легенда, но уж слишком романтична, чтобы соответствовать действительности. Так или иначе, но к концу XIX века королевская семья обеднела, и король пустился во все тяжкие. Попросту он занялся береговым пиратством. «Именем короля» таволарцы «конфисковывали» все грузы, смытые с кораблей, наскочивших на островные рифы.

Разбойниками заинтересовались итальянские власти и, дабы пресечь преступный промысел, на остров послали 24 карабинерам Поймать монарха оказалось делом невозможным, так как он хорошо знал местность, а на все посягательства на свою неприкосновенность отвечал градом камней. Он был не только неуловим, но часто и сам заходил к противнику в тыл. В конце концов жандармы отступили. Двое из них вывихнули ногу, другие отделались синяками.

Король умер в 90-х годах прошлого столетия, и на престол вступил его сын Карло I, человек бедный, но гордый.

Какой-то предприниматель предложил построить на острове игорные дома, отели и виллы. Кброль отклонил предложение: покой дороже всего.

Сын Карло I Джузеппе II был менее щепетилен. Он продал большую часть своих владений богатому итальянцу. Королевской семье осталось только коса, называемая Пунта Каноне.

Ныне Таволарой правит Паоло II. Покоя на острове больше нет, каждый сезон его осаждают туристы. В качестве гида его сопровождает пятнадцатилетний сын короля. Кронпринц одет в дешевый костюм, из которого вырос года два назад, голые ноги исцарапаны. Читать и писать он не умеет, поскольку в королевстве нет школы.

На вопрос, кто же из островитян умеет читать и писать, мальчик с гордостью ответил:

— Мой папа. Он читает даже газету!

Потом мальчик «конфиденциально» рассказывает о Хайр эд-Дине Рыжебородом, о кладе и старинной рукописи. Туристы кивают — ведь приехали-то они за приключением, — а потому лучше поверить наследному принцу, чем одной итальянской газете, которая сорвала авантюрный покров с историй о пиратах, кладах и исповедях. Оказалось, что Джузеппе I действительно нашел сокровище. То, было не золото и не драгоценности, а всего лишь каолин — глина для изготовления фарфора. Король тайно торговал каолином и таким образом добывал средства для существования. Но прошли годы, месторождение исчерпалось, й благосостояние семейства Бартолеоне пришло в упадок.

Вот примерно и все, что можно рассказать о королевстве Таволара — крошечном острове к северо-западу от Сардинии. Н. САВИНКОВ

77