Вокруг света 1970-05, страница 80

Вокруг света 1970-05, страница 80

I

РАДИКАЛЬНОЕ СРЕДСТВО

Американская церковь уже не первый год бьет тревогу по поводу катастрофического падения числа прихожан, посещающих церковь. Не помогает и замена традиционного органа ультрамодным симфоджазом. Оригинальное «лекарство» предложили власти округа Тулса. Отныне разводы будут даваться лишь тем прихожанам, которые смогут представить свидетельство о том, что в течение года они не меньше двадцати раз посетили храм.

Создается такое впечатление, будто именно хождение в церковь должно наводить супругов на мысль о разводе.

«ОСТОРОЖНО, АНГЕЛЫ ПАДАЮТ!»

В 1630 году архитектор Балтасар Лонгена начал строительство нового собора на берегу самого большого канала Венеции, его главной улицы — Канале Гранде. Новую базилику назвали Святой Марией Здоровья — ведь город к тому времени едва разделался с эпидемией чумы, унесшей сотни жизней.

Венецианцы с тех пор на все лады прославляли беломраморную Сангга-Марию делла Салуте: каждый час подплывали к ней Индолы с туристами. «Величественное здание, уверенная нота в великолепной венецианской симфонии» — так писали в путеводителях.

Увы, на этом заботы о базилике кончились. Время не щадило ее, и теперь Святая Мария Здоровья тяжело больна: куски карнизов и многочисленные статуи то и дело падают на мраморную лестницу.

«Осторожно», — написали на итальянском и английском языках ее опекуны, еще раз проявив свою заботу.

«Падают ангелы», — приписал на двух языках какой-то шутник.

СВОЯ НОША НЕ В ТЯГОСТЬ

Из пагоды и до дому, как бы далеко до него ни было, должен пронести на спине новобрачную молодой супруг.

Этот обычай сохраняется в племени туэнг, живущем в северном Лаосе с незапамятных времен. Туэнги полагают, что злой дух, караулящий новобрачных неподалеку от пагоды, увидит, как любит муж свою жену, и заранее бросит попытки их поссорить...

78

ВЕРНИТЕ РОБИНЗОНУ ОДИНОЧЕСТВО

Когда с вертолета капитану американского судна «Гласиер» сообщили, что на острове Анкоридж в архипелаге Кука замечен человек, тот велел немедля изменить курс и следовать к острову. Однако, едва спущенный с «Гласиера» катер ткнулся в берег, полуголый человек бросился прочь от прибывших. «Одичал, бедняга», ■— подумал сердобольный старпом. Дикарь спрятался за куст и оттуда стал бомбардировать моряков пустыми банками из-под телячьего паштета с криком: «Я не хочу спасаться! Сколько можно приставать к человеку! Убирайтесь!» Из дальнейшего диалога выяснилось, что новозеландец Том Нил уже тридцать месяцев живет Робинзоном и, по его словам, никогда в жизни еще не чувствовал себя так хорошо. Особенно его радует, подчеркнул он, отсутствие телевизора и необходимости беседовать со сборщиком налогов. Все бы хорошо, если б не надоедливые бесконечные спасатели!

ЦЫПЛЯТА И ЛИСА

Лисенок Чарли живет на ферме англичанина Коба Брайта чуть ли не со дня своего рождения. Не удивительно, что Чарли стал совсем домашним. Настолько домашним, что цыплята уже садятся ему на голову.

НЕ ДО САНТИМЕНТОВ

Вооруженные ограбления банков и почтовых контор стали в Голландии в последнее время подлинным бедствием. Для борьбы с ними фирма «Братья де Кроозе» приступила к выпуску специальной кабины, которую следует устанавливать у кассовых окошечек. Стоит человеку, вошедшему в нее, сделать резкое движение — например, выхватить пистолет, как кассир нажимает ногой педаль, кабина тотчас захлопывается и преступник оказывается в ловушке. Правда, то же самое происходит, если кассир испугается человека, который захочет просто-напросто вынуть из кармана носовой платок, поэтому-то в кабине периодически вспыхивает табло: «Честных клиентов просим не обижаться».

ВЫСОКОПОСТАВЛЕННЫЙ РОБОТ

Французская фирма, занимающаяся социологическими исследованиями,

проведя соответствующие изыскания, создала «портрет-робот среднего европейского руководителя крупной фирмы вне зависимости от того, контролируется ли фирма европейским капиталом или же частично, или полностью капиталом американским». Тесту были подвержены 576 директоров компаний ФРГ, Англии, Франции, Италии, Голландии и Бельгии. Вот некоторые результаты обследования.

Среди всех руководителей француз — самый воспитанный, итальянец — самый представительный, англичанин — самый деятельный, а немец — профессионально самый подготовленный.

Каждый из них «производит впечатление мягкого и даже обаятельного человека». Там же, где «требуются жесткость и бескомпромиссность», пускаются в ход заместители...