Вокруг света 1970-07, страница 80

Вокруг света 1970-07, страница 80

В ОЖИДАНИИ КОНЦА СВЕТА

СКВОЗЬ ОГОНЬ...

ПОСАДКА РАЗРЕШЕНА

Этот «аэродром» не помечен ни на одной аэронавигационной карте, хотя находится не в тропических джунглях и не в бескрайних арктических льдах, а всего лишь в 50 милях от столицы Канады Оттавы. Его наземный персонал состоит только из трех человек, хотя на «летном поле» в самые горячие дни собирается до шести тысяч... перелетных птиц. Дело в том, что ежегодно с конца сентября и до середины ноября из Аляски и канадской Арктики берут старт на юг нескончаемые караваны пернатых. Большинство же водоемов и рек в районе Оттавы настолько загрязнены промышленными отходами, что птицы были вынуждены от них отказаться. Вот поэтому-то энтузиасты-биологи во главе с Гарри Маклеодом и соорудили искусственный «аэродром». И надо сказать, что гуси-лебеди по достоинству оценили их заботу и прочно внесли искусственный пруд неподалеку от Оттавы в свои «полетные листы». Ежегодно «аэродром» обслуживает до 300 ООО водоплавающих.

Дату конца света с абсолютной точностью установил прорицатель из Куала-Лумпура Д. Махри: 1 января 1970 года. В этот день, по его мнению, померкнет белый свет, и все кончится. Что же можно сделать? А вот что, говорил прорицатель: надо поскорее, пока есть время, отделываться от домашних вещей, ибо их на тот свет не захватишь. Секрет настойчивого совета раскрыла одна из газет, установившая, что Д. Махри — родной брат владельца скупочной лавки. Пророчество должно было обеспечить по сходной цене (учитывая обстоятельства) клиентуру для родственника.

СУВЕНИРНЫЕ ГВОЗДИ

Обычные толстые гвозди в количестве семи тонн пошли на сувениры. Странно? Послушайте дальше. Склад их был обнаружен в развалинах крепости, которую римляне построили 1900 лет назад в Шотландии, в мес течке Инчатил. Гвозди упаковали поштучно в полиэтиленовые мешочки с незатейливой биркой: «Гвоздь, аналогичный тем, которыми был распят Иисус Христос».

ЩШ

ад

ЛУЧШИЙ БАРОМЕТР

Если посетитель гольф-клуба в графстве Клэр в Ирландии захочет узнать, какая будет погода, и подойдет к стене, где должен висеть барометр, то увидит на этом месте табличку: «Посмотрите на коз». Дело в том, что, если три козы, живущие при клубе, прячутся под крышей, значит будет дождь. Если козы гуляют на лужайке, погода будет хорошая.

СЕКРЕТ СЕМЕЙНОГО СОГЛАСИЯ

ПРИНЦЕССА ОТ ГОРОШИНЫ

Д вадцатилетняя англичанка Линда Хау преодолела 180 метров за 38 минут 11 секунд. Казалось бы, скорость невелика. Однако ей был засчитан рекорд, ибо Линда пришла первой на этой дистанции, толкая носом горошину.

У племени таджу, живущего а одной из горных долин соседнего с Индией княжества Сикким, в домах царит удивительная тишина и спокойствие. Дело в том, что мужчины и женщины таджу говорят каждый на своем языке. Они так и называются: «мужской» и «женский» языки. Очень часто супруги (в особенности мужчины) плохо знают язык друг друга, поэтому предпочитают либо вообще не говорить, либо, в крайнем случае, прибегают к языку жестов.

...оказывается, может прыгать и корова. Причем с элегантностью и изяществом, присущим цирковым акробатам. Самое замечательное в этой актрисе то, что цирковые выступления не мешают ей в основном занятии — снабжении молоком семьи дрессировщика мексиканца Санчеса.

КУДА ДЕВАТЬ СЛОНА?

Такая проблема возникла перед Пед-ро Ноэллем Корреа из города Медел-лина в Колумбии. На его лотерейный билет пал самый крупный выигрыш — живой слон. Устроители лотереи купили его у циркового дрессировщика. К Педро явился представитель лотерейной фирмы и потребовал с него деньги за доставку выигрыша. Педро, заняв у соседей, заплатил. Слона доставили. Вместе с ним явилась полиция.

— Для слона надо построить ограду из камня, чтобы защитить соседей от возможных последствий, — заявил инспектор.

Появившаяся вслед за ним представительница Общества защиты животных предупредила, что не потерпит издевательств над слоном и будет проверять, чем хозяин кормит его. Педро, отчаявшись, решил подарить выигрыш зоопарку. Однако директор в ответном письме сообщил, что «в настоящее время не располагает кредитами на содержание столь крупного животного». Так возникла проблема: куда девать слона?

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как построить лестницу в проем 80 на 80?

Близкие к этой страницы