Вокруг света 1970-07, страница 83

Вокруг света 1970-07, страница 83

щрш^БШ

ffc 7 ИЮЛЬ 1970

СОДЕРЖАНИЕ

В. ГРИЩЕНКО — Над нами — Ледовитый океан . . 2-я стр. обл.

Долгий путь иноземных идолов............6

Е. ФРОЛОВА — Всадники спешат в Балмазуйварош .... 14

КИР. БУЛЫЧЕВ — Я вас первым обнаружил!.......16

М. БЕЛЕНЬКИЙ — О том, кого гоняют и бьют......21

ХУАН БАТИСТА РИВАРОЛА — «Трын-трава».......26

Загадки, проекты, открытия.............27

B. ТАЛАНОВ — Под парусами через пустыню......28

ФАУСТО АНДРАДЕ — Еще раз попытаем счастья.....32

Ю. СТЕПАНОВ — Зыбкое царство туманов.......39

ОРИАНА ФАЛЛАЧИ — Почему они фидаины?......42

C. АРУТЮНОВ — Театр «Но».............47

М. МАРИКОВ — Не в своем флаге не ходи!.......48

В. АРСЕНЬЕВ — Июнь на островах...........50

B. ВЛАДИМИРОВ — Галактические «времена года».....56

Г. ПОЛЬСКОЙ — Любовь к трем скорпионам......58

A. ЛЕСКОВ — Сокровища скифских пирамид.......59

ДОНАЛЬД ГРОПМАН — Под силу ли сердцу.........63

C. МИЛИН — Камикадзе — «божественный ветер».....66

B. ЦВЕТОВ — Опять «божественный ветер»?.......71

Б. РЫБНИКОВ — Королева пиратов..........73

Пестрый мир....................77

Листая старые страницы...............78

Л, ОЛЬГИН — Палка, палица, бумеранг........79

На первой странице обложки: ЯПОНИЯ. Артист театра «Но» (см. заметку на стр. 47).

Редакционная коллегия: В. И. АККУРАТОВ, А. В. ГУСЕВ, И. М. ЗАБЕЛИН, М. М. КОНДРАТЬЕВА, В. Л. КУДРЯВЦЕВ, А. А. НОДИЯ (заместитель главного редактора), Ю. Б. САВЕНКОВ (ответственный секретарь), А. И. СОЛОВЬЕВ, Л. А. ЧЕШКОВА, В. М. ЧИЧКОВ, Г. И. ЯНАЕВ

Оформление А. Гусева и Т. Гороховской

Рукописи не возвращаются. Технический редактор А. Бугрова

ИЗДАТЕЛЬСТВО ЦК ВЛКСМ «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ»

Наш адрес: Москва, А-30, Сущевская, 21. Телефон для справок 251-1.5-00, доб. 2-29; отделы: «Наша Родина» — 3-93; иностранный — 2-85; литературы — 3-58; науки — 3-38; писем — 2-68; иллюстраций — 3-16; приложение «Искатель» — 4-10.

Сдано в набор 7/V 1970 г. Подп. к печ. 10/VI 1970 г. А02640. Формат 84xl08Vie. Печ. л. 5 (усл. 8,4), Уч.-изд. Л. 12. Тираж 2 900 000 экз. Заказ 839. Цена 60 коп.

Типография изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Москва. А-30, Сущевская, 21.

гены, создавая собственными руками вышеуказанные «винтообразные искривления поверхности», были все же убеждены в магических свойствах бумеранга. Не случайно возвращающийся бумеранг играет у них роль скорее символическую, чем практическую. Гораздо более необходим им боевой бумеранг. Он не умеет возвращаться, зато летит далеко — до двухсот метров и острым своим краем наносит тяжелые раны.

Самый сложный бумеранг у племен Северной территории и Квинсленда. Это бумеранг с крюком, внешне он напоминает мотыгу с изогнутой рукояткой. Брошенный опытным воином, бумеранг цепляется крюком за щит и, обернувшись вокруг него, поражает врага.

Ни одному европейцу до сих пор не удавалось бросить бумеранг на уровне рядового аборигена. А среди аборигенов признанный авторитет — Джо Тимбери. На третьей странице обложки вы видите Джо во время демонстрации «бумерангометания».

Перед тем как пустить бумеранг в дело, Джо тщательно осматривает его (пусть это даже бумеранг, который он бросал сотни раз). Затем, зажав его в руке, как жнец серп, он начинает медленно двигать бумерангом, изучая направление и силу ветра.

Потом несколько раз замахивается и, улучив подходящий порыв ветра, бросает, вкладывая в бросок всю силу.

Бумеранг летит, сначала вращаясь в вертикальной плоскости, затем поворачивается параллельно земле, загибает влево и, описав широкую дугу, прилетает обратно.

Говорят, что опасно стоять рядом с метальщиком, но, если в вас бросают бумеранг, не пытайтесь избежать удара, перебегая на другое место, ибо невозможно предугадать, с какой стороны бумеранг настигнет жертву.

Люди, не сведущие в бумеран-гометании уверены, что бумеранг бросают параллельно земле. И когда новичок берет в руки бумеранг, он обязательно бросает его таким образом. Бумеранг стремительно, как вертолет, взлетает вверх и тут же, как подбитая птица, падает на землю.

...В общем, из популярного анекдота о горемыке Смите можио сделать вполне практический вывод: Смит был неплохим специалистом в трудном искусстве владения бумерангом.

Л. ОЛЬГИН