Вокруг света 1970-07, страница 81

Вокруг света 1970-07, страница 81

АНФАС И В ПРОФИЛЬ

С предложением представить две фотографии своих коров анфас и в профиль обратилась полиция земли Шлезвиг-Гольштейн к западногерманским фермерам. «Иначе полиция не может гарантировать возврат пропавших и заблудившихся животных», — гласил ультиматум стражей собственности.

ГОРОД-НЕПОСЕДА

От полутора до двух тысяч километров в год проезжает этот город на Аляске. Впрочем, ничего удивительного здесь нет. если учесть, что Джидерслив-сити (таково название города) расположен на двух десятках плотов, каждый шириной в тридцать метров и длиной в сто шестьдесят. По дощатым тротуарам дети катаются на велосипедах. Маленькие гидросамолеты обеспечивают связь города с близлежащими центрами цивилизации.

ЦЕНИТЬ НАДО БЫЛО ГИППОПОТАМОВ...

В ЮАР несколько лет назад была проведена кампания по уничтожению гиппопотамов, которые, как утверждалось, совершенно бесполезны и, более того, вредны для человека. Они загромождают реки и мешают судоходству, вытаптывают поля и т. п. В некоторых районах гиппопотамы были выбиты почти полностью. И вот именно в этих районах стала широко распространяться болезнь шистоматоз. Оказалось, что гиппопотамы, купаясь, хорошо перемешивают речной ил, а выходя на берег погреться, всегда идут гуськом, наподобие бульдозеров протаптывая каналы, через которые сообщаются закрытые водоемы. Когда гиппопотамов истребили, дно водоемов быстро заилилось, и там во множестве развились водяные улитки, являющиеся главными переносчиками шистоматоза.

ЧТО-НИБУДЬ ОСТРЕНЬКОЕ

Рецепт «Дьявольского филе» остался неизвестным. Его автор — мексиканец Эдуардо Рамирес, победитель международного гастрономического конкурса на самое «пикантное» блюдо, пожелал оставить кулинарный секрет в тайне. А жаль. Врачи больницы в Буэнос-Айресе, куда доставили трех членов жюри после дегустации «филе», очень хотели знать, что же такое проглотили их пациенты.

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

„Вокруг света", 1902 год

СПЕЦИАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

для нищих

Газета для нищих издается в Париже в ограниченном количестве экземпляров и раздается одним профессиональным нищим, хотя ею интересуются и не одни нищие. Газета вовсе не занимается политикой или возвышенными идеями, а помещает на своих столбцах некоторые торговые сведения и сообщения профессионального мира. Номер газеты стоит 20 сантимов. Издатель газеты для нищих делает хорошие дела с объявлениями, которые интересны и не для профессионалов. Там можно, например, встретить следующего рода объявления: «Ищут слепого, который немного играет на флейте», или: «Ищут безрукого на одно оживленное морское купание, предпочтение будет отдано лицам, лишенным правой руки. Необходимы хорошая рекомендация и маленький залог». Подобными объявлениями переполнена газета для нищих. В Париже существует до двадцати бюро, которые поставляют всевозможных нищих и убогих на курорты и морские купания по всей Франции. Для профессионалов особенный интерес представляет отдел, в котором сообщается о предстоящих свадьбах, крестинах, похоронах, рождениях и именинах знатных и богатых людей, которые могут доставить что-нибудь абонентам.

КОРОЛЕВСТВО НА ПРОДАЖУ

Германское колониальное управление обнародовало, что 18 апреля будущего, 1903 года в девять часов утра будет продаваться с публичного торга королевство Пуапе в Тихом океане. Это королевство, принадлежащее путешественнику Иогану Станиславу Кубари, не населено, но занимает площадь в 900 гектаров на острове Пуапе, 80 гектаров на острове Таатик и б ^гектаров на острове Янутик. Торг начнется с суммы в 15 тысяч германских марок. Желающие приобрести это королевство должны находиться в назначенный день в Пуапе.

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

ЖЕРТВЫ МОДЫ

Американские аллигаторы становятся жертвами моды. В дамском мире спрос на кошельки, записные книжки, сумки из аллигаторовой кожи так велик, что через десять лет почти все американские аллигаторы будут уничтожены. Истребление этих земноводных положительно беспримерно, особенно в такое короткое сравнительно время. Еще очень недавно аллигаторы водились массами. Одна только фирма в Новом Орлеане ежегодно продавала около полумиллиона кож аллигаторов. Теперь же нельзя было найти аллигатора больших размеров для зоологического сада в Северной Америке, и охота на аллигаторов уже не прельщает собой промышленников потому, что аллигаторов уже почти нет.

78

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Колониальные марки

Близкие к этой страницы