Вокруг света 1970-07, страница 82

Вокруг света 1970-07, страница 82

«ОТЕЦ ГОРОДА» ИЗ ЗООПАРКА

На выборах в городскую управу жители одного из районов бразильского города Сан-Паулу написали на бюллетенях имя любимца зоопарка — бегемота Рико. «Мы считаем, что Рико окажется куда, деятельней многих членов муниципалитета», — заявили они. Избирательная комиссия отказалась утвердить кандидатуру на том основании, что Рико неграмотен.

ТУННЕЛИ ПО СХОДНОЙ ЦЕНЕ

Проспекты с этим заманчивым предложением выпустила японская железнодорожная компания. На линии, предназначенной к сносу, остаются пять туннелей. Фирма советует приспособить их, в частности, под отели для горожан, уставших от городского шума — в туннелях абсолютно тихо

СКОЛЬКО ЗА НОС?

Д есять тысяч долларов — во столько оценил свой нос американец Джордж Томпсон. Именно на такую сумму он застраховал свой орган обоняния, отправляясь в отпуск в Европу. «Боюсь, как бы европейские запахи не повредили ему», — озабоченно говорил мистер Томпсон. Дело б том, что он служит главным дегустатором фирмы по производству виски, и без носа он, строго говоря, как без рук.

ПАЛКА, ПАЛИЦА, БУМЕРАНГ

«Бумеранг — особая метательная палица, обладающая свойством описывать при полете своеобразные кривые. Отдельные виды Б. обладают свойством, описав широкий круг, возвращаться к ногам бросившего его человека».

(«Народы Австралии и Океании»)

В Австралии широко известен анекдот:

— Как дела у Смита?

— Вы знаете, плохо. Бедняга купил себе новый бумеранг, но никак не может выбросить старый...

Ясно представляешь себе беднягу Смита: исхудавший, с растрепанными волосами, он пытается выбросить подержанный бумеранг, а тот упрямо возвращается. Жена и дети несчастного полными слез глазами смотрят на главу семейства, а он слабеющей рукой отталкивает от себя назойливо возвращающийся бумеранг...

Анекдот, конечно, и ничего больше. Всем понятно, что бедняга Смит мог бы просто отнести бумеранг подальше от дома и даже закопать его. Если не хочешь, чтобы бумеранг возвращался, нечего его бросать. То, что бумеранг возвращается, кажется вполне естественным. Тем более что бумеранги, продающиеся в Сиднее, Нью-Йорке, Лондоне и Аделаиде, возвращаются.

Возвращаются английские бумеранги: легкий детский из баль-сового дерева и изящный дамский. Возвращается японский бумеранг, выполненный из веселенького пластика. Со свистом возвращается французская модель-люкс— хромированный алюминий.

Однако, как видно из приведенного эпиграфа, ученые признают «свойство возвращаться» только за «отдельными видами Б.». Причем эти «отдельные виды» известны были только отдельным племенам. У многих же племен не было вообще никакого бумеранга, зато все австралийские аборигены употребляли (а кое-где употребляют и по сей день) «метательные палицы».

Вначале была палка, обыкновенная палка. Такое простейшее оружие сохранилось у племени вонкангуру. Мужчины этого племени, отправляясь на охоту за птицами или другой мелкой дичью, берут с собой по охапке палок. Разной формы орудия для метания есть у всех племен Австралии. Среди них прямые и изо

гнутые, длинные и короткие, ровные и с утолщением на конце, заостренные и тупые, из простого и из особо твердого дерева, выделанные грубо и искусно, с орнаментом и без орнамента.

Одна из наиболее интересных палиц была у племени диери: гладкая, слегка изогнутая, круглого сечения. К обоим концам палица заостряется. Эта палица — последний шаг к настоящему бумерангу.

Настоящий бумеранг изогнут в середине под тупым углом. Борта его заострены, а поверхность слегка искривлена. Он делается из корневища таких твердых пород дерева, как эвкалипт, акация или казуарин. Когда умелый охотник бросает бумеранг, тот проделывает в воздухе довольно странный маневр: он движется обычно справа налево, словно повторяя очертания раскрытого веера, на последней прямой он уже еле крутится, мягко опускаясь к ногам хозяина. Иногда же бумеранг бросают таким образом, что, пролетев метров тридцать, он ударяется о землю и, отскочив от нее, взвивается вверх и поражает жертву.

Летящий бумеранг напоминает живое существо, столь странные и неожиданные курбеты проделывает он в воздухе. Бумеранг исследовали многие ученые. Советский этнограф А. Е. Раевский, собственноручно метая бумеранг, изучил его свойства и пришел к выводу, что особенности его полета «не зависят ни от формы, ни от величины, а только от едва заметных глазом винтообразных искривлений поверхности». Абори-

т

у

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. За полетом бумеранга..

Близкие к этой страницы