Вокруг света 1970-09, страница 51

Вокруг света 1970-09, страница 51
СОКРОВИЩЕ УТЕСА ПЕРСЕ

С трудом сохраняя равновесие на скользком выступе скалы, Джордж из предосторожности еще раз дернул только что вогнанный крюк. «Вроде не шатается», — с усталым безразличием подумал он, закрепляя на крюке веревку. Обессиленный, он приник к холодному шершавому камню, пытаясь дать передышку измученному телу. Джордж был опытным альпинистом, но то, что ему пришлось испытать вчера и сегодня, не шло ни в какое сравнение с предыдущими восхождениями. Триста футов по отвесной скале в густом, как сметана, предутреннем тумане, когда порой не видно даже кончиков собственных пальцев! Пришлось вбить десятки крючьев, цепляться чуть ли не зубами, чтобы преодолеть за два утра отрезок, на который в обычных условиях уходило три-четыре часа.

Джордж пересчитал висевшие у пояса скальные крючья. Двенадцать штук. Значит, еще ярдов на шесть ближе к цели. «Ничего, до вершины осталось каких-нибудь сто пятьдесят — двести футов. Завтра во что бы то ни стало буду там», — постарался приободрить он себя.

Внезапно снизу, где в небольшой лодке у подножья скалы остался Генри, донеслись неясные голоса. Джордж вздрогнул, чуть было не сорвавшись с узенького карниза. «Неужели все-таки накрыли? — от отчаяния руки и ноги стали ватными: вся его многочасовая эквилибристика на мокрой стене оказалась напрасной.— Нет, это просто местные рыбаки», — успокоил он себя, хотя прекрасно понимал, что ни один нормальный человек не отправится ловить рыбу в такую погоду. Это могли быть только полицейские. И словно для того, чтобы рассеять его сомнения, снизу прозвучал рев электромегафона:

— Мистер Крафт, мистер Крафт! Немедленно спускайтесь, немедленно спускайтесь! Мистер Крафт...

Джордж оцепенело смотрел в клубящуюся белесую мглу у себя под ногами. Итак, тщательно разработанное предприятие все же провалилось. Клад капитана Дюваля ускользнул от них, когда до него, казалось, оставались считанные метры...

Попробуйте найти для скалолазов место потруднее похожего на торчащий из воды кривой орлиный коготь утеса Персе у восточной оконечности полуострова Гас-пе в Канаде. И все же вот уже двести лет, подобно магниту, он притягивает к себе скалолазов. Десятки, если не сотни, смельчаков старались взобраться на него, но все были вынуждены отступить. Персе действительно неприступен. С трех сторон его окружают подводные камни и скалы, прикрывающие подход к утесу. С четвертой — вертикальная стенка, ближе к вершине перехо* дящая в нависающий над водой огромный выступ.

Немало попыток покорить Персе заканчивалось трагически. Причем больше всего погибших приходится именно на этот, казалось бы, единственно возможный путь на вершину: большинство скалолазов срывалось, пытаясь преодолеть стенку с отрицательным наклоном, когда до цели было, что называется, рукой подать. Чтобы положить конец бессмысленной гибели людей, парламент провинции Квебек принял специальный закон, запрещающий восхождения на утес Персе и налагающий немалый штраф на нарушителей.

И все же паломничество к утесу Персе не прекращается. Каждый год с наступлением весны, когда на юг тянутся караваны гусей и прочих перелетных птиц, в окрестностях утеса одна за другой появляются небольшие группы с палатками и надувными лодками. И хотя все они выдают себя за любителей охоты или рыбной ловли, местные жители лишь скептически посмеиваются: слишком уж красноречивы их битком набитые рюкзаки с веревками, крючьями и другим альпинистским снаряжением. Да и свои лагеря они стараются разбить обязательно где-нибудь поближе к вожделенному утесу.

Скалолазы идут на приступ Персе не из спортивного удовольствия, их притягивают к вершине сокровища пирата Дюваля. В отличие от Кидда, Моргана, Черной бороды и других знаменитых флибустьеров последний не был звездой первой величины среди членов «свободного братства», промышлявших морским разбоем

у берегов Америки. И если его имя вошло в историю пиратства, то этим он обязан исключительно незаурядной выдумке, которую он проявил, припрятывая награбленные богатства.

Согласно легенде, когда английские военные фрегаты блокировали шлюп Дюваля у побережья полуострова Гаспе, пират решил укрыть сундук с золотом и драгоценными камнями в одной из многочисленных расщелин на вершине утеса Персе. Проводник-индеец показал пиратам, как вскарабкаться на небольшую площадку на скале, высившейся рядом. Оттуда один из канониров Дюваля принялся обстреливать из мушкета вершину у*геса пулями, к которым был прикреплен прочный линь. Наконец после множества неудачных попыток одна из них все же перелетела через Персе и повисла в нескольких десятках футов над водой. Каким-то образом пираты ухитрились зацепить болтающийся конец линя. Дальше дело пошло проще. К линю привязали толстый канат и тоже протащили через зазубренный выступ у вершины. Кто-то из матросов взобрался по канату наверх, с помощью поднятых туда талей втащил сундук с драгоценностями и спрятал его в расщелине. Но Дюваль на этом не успокоился. Чтобы обезопасить свои сокровища, он приказал подтянуть на скальную площадку, откуда был заброшен линь, бочку пороха и взорвал ее. Вместе со скалой взрыв поднял в воздух и изрядный кусок самого утеса, образовав тот самый непреодолимый выступ, что позднее стоил жизни многим скалолазам, стремившимся добраться до клада капитана Дюваля.

Поскольку интерес к наследству флибустьера не ослабевает, власти провинции Квебек намереваются использовать вертолет для обследования утеса Персе. Конечно, и в этом случае участников экспедиции ожидают немалые трудности на его иглоподобной вершине, где постоянно свирепствуют сильные ветры; но они полны решимости раз и навсегда выяснить, соответствует ли истине заманчивая легенда о кладе капитана Дюваля.

С. БАРСОВ

4 «Вокруг света» № 9

49

.