Вокруг света 1970-09, страница 49

Вокруг света 1970-09, страница 49

телем врасплох, что указывает на неприятие голландцами самых элементарных военных предосторожностей...

Пробиваясь назад к Ампенану, голландцы понесли большие потери. Притом же они были вынуждены, поспешно ретируясь, оставить под Матарамом весь обоз, багаж, четыре орудия и даже только что полученную контрибуцию в 250 тысяч гульденов. Солдаты остались без пищи, отряд прибыл в Ампенан истощенным от похода и понесенных сильных .«потерь людьми...

Словом, катастрофа тем более ужасающая и полная, что все это случилось в последний момент и было решительно для всех величайшей неожиданностью, более же всего для генерал-губернатора Ван дер Вейка, который затеял эту экспедицию и поторопился донести в Гаагу, что все благополучно кончено...»

В других реляциях русский консул доносил, что главную роль в этом поражении колонизаторов (имевшем очень большое моральное значение для народов Голландской Индии) сыграл некто Малыгин. Это он подготовил внезапное нападение и руководил им.

Н овое наступление на столицу Ломбока голландцы начали бортовым залпом всей эскадры. Берег не отозвался. Утро было ясное, безветренное, заросли застыли в загадочном молчании.

Батальоны наступали цепями

Солдаты шли, судорожно сжимая приклады, вглядывалиф в таинственные заросли.

Генерал Феттер перенес свой командный пункт на берег. Он был убежден, что сумеет достойно отомстить за поражение. Ге

Рисунки П. ПАВЛИНОВА