Вокруг света 1970-09, страница 46

Вокруг света 1970-09, страница 46

В сообщениях голландских газет прошлого века о восстаниях против голландских колонизаторов, охвативших Нидерландскую Индию, часто упоминалось имя Малыгин, или, как искажали его голландские журналисты, Малиган. Газеты называли его «злокозненным бунтовщиком из России». Встречается это имя и в воспоминаниях русского консула на Яве, опубликованных в 1902 году.

Исследованиями советских историков (главным образом Е. И. Гневушевой) были восстановлены некоторые эпизоды жизни этого таинственного человека, из которых проясняется его подлинный облик борца с колонизаторами за независимость угнетенных.

Р. ГОРДИН

ОРАНГ РУСИА

Щ—▼—| алыгин, приговоренный ■ к i I Нидерландским судом ЪМ—V двадцати годам тюрьмы, был возвращен Россию условием непоявления Нидерландской Индии соседних странах находится под надзором полиции с воспрещением выезда за границу. Склоните его добровольно вернуться»...

«Департамент полиции поручает вам объявить Малыгину приказание вернуться в Россию трехмесячный срок под страхом предания уголовному суду. О дне объявления известите второй департамент»...

«Сообщите, какие меры приняты деле Малыгина»...

«Прошу пристально следить за Малыгиным и заставить его вернуться Россию»...

Этот поток телеграмм из Петербурга обрушился в июне 1901 года на русского консула в Сингапуре, барона Кистера. Одновременно Кистер начал получать и иностранные депеши.

Генеральный консул Нидерландов в выражениях самых реши

тельных ставил своего русского коллегу в известность о том, что в Сингапуре с парохода «Диана» высадился некий Василий Малиган, в отношении коего российское правительство имеет определенные обязательства перед Нидерландским королевством, а именно: не допускать его появления поблизости от колониальных владений Нидерландов. В связи с изложенным генеральный консул требует от дипломатического представителя России принятия самых решительных мер к выдворению означенного Василия Малыгина, или Малигана, из Сингапура в Россию и новых гарантий, что он не будет допущен ни сюда, ни в любое другое место, граничащее с Нидерландской Индией.

Генконсул извещал, что о появлении Малыгина он поставил в известность королевское министерство иностранных дел, которое, как ему известно, уже успело сделать соответствующее представление министерству иностранных дел России...

Виновник этой переписки незадолго перед тем действительно

сошел в Сингапурском порту с парохода русского общества пароходства и торговли «Диана», на котором плыл, нанявшись коком, из Владивостока. Он уволился, получил причитавшееся ему жалованье и торопливо простился с товарищами по плаванию.

Кистеру удалось найти через несколько дней Малыгина (настоящая его фамилия оказалась Мамалыга). Заочно он представлялся консулу эдаким дюжим детиною со злодейской физиономией и непременно с густой бородой. Но ничего злодейского в нем не обнаружилось, так что консул испытал даже нечто вроде разочарования. Перед ним сидел в непринужденной позе смуглый, тщательно выбритый человек с правильными чертами лица. Черные глаза глядели пытливо, с некоторою настороженностью. Речь его была тихой, плавной; прежде чем ответить, он некоторое время медлил, видно обдумывая фразу.

— Что заставило вас вернуться сюда? Ведь вам не могли не быть известны последствия такого шага? — допытывался Кистер.

44