Вокруг света 1970-09, страница 47

Вокруг света 1970-09, страница 47

— Разумеется, — охотно подтвердил Мамалыга.

— Вы должны отдавать себе отчет и в том, сколь опасно ваше здесь пребывание, — подхватил Кистер. — Голландцы следят за каждым вашим шагом. Они не преминут подослать к вам убийц: для них вы лицо, стоящее вне закона.

— Согласен, — качнул головой Мамалыга. — И убийц подсылали — было. — Он улыбнулся: — Береженого бог бережет, господин консул. Меня же не только бог бережет, но и мои друзья...

Когда за Мамалыгой затворилась дверь, консул вытащил клетчатый платок и стал вытирать лицо и шею. Надлежало составить очередное письмо в Петербург.

«...Милостивый государь Николай Андреевич! Получив две телеграммы Вашего превосходительства, я не преминул повидаться с Василием Малыгиным...

Я всячески уговариваю его отправиться в Россию.

Все, что мне удастся узнать о намерениях или похождениях Малыгина, не премину сообщить Вашему превосходительству».

Впервые он появился в Ин-сулинде — так голландцы называли Индонезию — у минхера Даненбарга, резидента дистрикта (провинции) Бали и Ломбока1 с документами служащего Королевской нефтяной компании и письмом вице-директора с просьбой о содействии.

Даненбарг был сух.

— Рекомендую пересечь остров в меридиональном направлении. На этом пространстве сосредоточены основные вулканические вершины, а следовательно, и выбросы горных пород. Дороги плохи, в сезон дождей вообще непроходимы. Я подыщу вам слугу, знающего эти места и говорящего по-балий-ски. Балийцы к нам относятся враждебно. Так что гарантировать вашу безопасность я никак не берусь — такое предупреждение я обязан сделать по долгу службы, — бесстрастно закончил резидент.

— Надо полагать, мы еще увидимся, господин резидент, вежливо ответил Мамалыга — Малыгин.

Это было сказано лишь из вежливости, но странным образом пророчество осуществилось,

1 Бали и Ломбок — острова, входящие в Малый Зондский архипелаг.

причем при обстоятельствах совершенно неожиданных.

Время шло. Об изыскателе нефти со странной для голландцев фамилией не было ни слуху ни духу. Зато резиденту доносили: на островах появился некий пришлый волшебник по имени Оранг Русиа. Он запросто творит чудеса, например заставляет гореть воду, вызывает божественные знамения, предсказывает будущее. И будто бы по его слову между княжествами Карангасем и Клунгкунгз установилось замирение Густи Джилантик, наместник Карангасема и Рагу Агунг Где Нгурах, раджа княжества Карангасем и Ломбок, осыпают его почестями...

Между тем события в дистрикте стали принимать крутой оборот. Резиденту доносили: раджа закупает суда и оружие. Ломбок-ский правитель и его любимый сын, фактический правитель княжества Анак Агунг Маде, открыто говорят о том, что не признают себя вассалами нидерландской короны.

...В бухте Ампенана — главного ломбокского порта — стояли суда без опознавательных флагов. Резидент приказал капитану сторожевого голландского корабля произвести досмотр. Капитан вернулся обескураженный: его людей отказались допустить на суда. Им ответили, что они принадлежат радже Ломбока и находятся в его территориальных водах. Распоряжается на судах какой-то европеец.

Даненбарг сам отправился в Ампенан, чтобы выяснить, в чем там дело, и был немало удивлен — перед ним предстал тот самый русский.

— Вы здесь по делам компании? — только и мог вымолвить резидент. — Это ваши люди? Почему они вооружены?

— Смотря какой компании... — насмешливо отвечал русский.

— Поздравляю! — сухо прервал его резидент. — Тогда объясните, по какой причине матросам королевского флота, находящимся в водах Нидерландов, не дали возможности произвести законный досмотр.

— Вам известно, минхер Да-

1 На острове Бали существовало в ту пору девять княжеств, раджи которых часто враждовали между собою, пытаясь подчинить себе и поработить более слабые племена. Эту вражду использовали голландские колонизаторы в борьбе с национально-освободительным движением индонезийцев.

ненбарг, что суда находятся в водах раджи Ломбока и только по его повелению может быть разрешен досмотр, — твердо ответил руоский.

— Раджа — вассал короны! — потеряв самообладание, выкрикнул резидент.

— Если он сам это подтвердит, тогда пожалуйста.

— Экая наглость! — Даненбарг побагровел от гнева. — Я прикажу пустить в ход оружие!

— И я тоже, — холодно заметил русский. — Вы проиграете, минхер резидент: нас больше, и мы лучше вооружены.

— Это неслыханно, — пробормотал Даненбарг, отступая.

— Никто не в силах отнять у народа Ломбока и Карангасема права на защиту, — вежливо ответил руоский.

— От кого вы собираетесь защищаться? — подозрительно спросил его резидент.

— От сюзерена, минхер Даненбарг, — со значением произнес этот подозрительный человек. — От тех, кто намерен поработить островитян.

Однажды безлунною ночью — то было в апреле 1894 года — небольшая утлая посудина с пышным названием «Гордость океана» пустилась в отчаянное плавание из Сингапура к острову Ломбок. Снарядил ее Малыгин. На борту судна был груз оружия, были и европейцы, завербованные Оранг Русиа, — искатели приключений, которым отводилась роль инструкторов ломбокских войск. Плавание было отчаянным в полном смысле этого слова. Шхуну трепали штормы, ее команда все время ждала встречи с голландскими сторожевыми кораблями, патрулировавшими в прибрежных водах, с пиратами Саравака, с британскими военными судами.

После многодневного плавания истрепанная штормами шхуна вынуждена была прибиться к небольшому голландскому порту. Его комендант вознамерился было произвести досмотр; казалось, команде уже не избежать ареста. Но самообладание Оранг Русиа выручило: он держался с таким хладнокровием и невозмутимостью, был столь редкостно спокоен, что сумел усыпить подозрительность коменданта.

Шхуна находилась уже у берегов Бали, когда разразился очередной шторм и она наскочила на мель. Пробоину удалось кое-

45