Вокруг света 1970-09, страница 50

Вокруг света 1970-09, страница 50

нерал получил достаточные подкрепления и мог отрядить на штурм Матарама четыре пехотных батальона, кавалерию, подразделение морской пехоты, шесть артиллерийских батарей да еще три саперных взвода. Ван дер Вейк посулил подбросить еще два пехотных батальона.

Однако первые же реляции обескуражили генерала. Он планировал самое большее через пять дней достигнуть Матарама и с ходу взять его штурмом. Втайне он даже думал, что до штурма дело не дойдет.

Но у стен каждой деревеньки-дессы «доблестные» батальоны топтались по неделе. Феттер приказал главным силам обходить селения, что были по пути, и оставлять в них лишь штурмовые отряды. Главные части должны были продвинуться к Матараму.

Потери становились все больше. Только спустя двадцать пять дней голландцы достигли Матарама; это при расстоянии-то в одну морскую милю! Было от чего прийти в отчаяние.

Скрепя сердце генерал потребовал подкреплений.

Начался штурм Матарама. В грохоте орудий, в ружейной трескотне тонули воинственные клики его защитников. Они перебегали от дерева к дереву, стреляли из-за обломков каменных оград, метали копья с поразительной силой и меткостью, забрасывали наступавших камнями.

Оранг Русиа был всюду. Черный от пороховой копоти, он наводил орудия, перебегая от одного к другому.

Бой продолжался пять часов. Защитники. Матарама вынуждены были отступить. Они укрылись в цитадели Чакранегара...

Минул сентябрь, за ним октябрь и половина ноября, а воинство генерала Феттера все еще топталось под стенами Чакранега-ры. Голландцев трясла лихорадка — начался период тропических ливней. Наконец прибыли новые подкрепления. И генерал назначил день решительного штурма — 20 ноября.

Снова заговорили пушки: горные, полевые, осадные, корабельные. Все разом. Голландцы ворвались в цитадель сквозь проломы в стенах. В ответ гремели выстрелы — редкие, расчетливые: оборонявшиеся берегли боеприпасы. Летели копья, стрелы, камни. Женщины сражались вместе с мужчинами — бесстрашные ба-лийские амазонки.

Защитники Чакранегары шли на последний пупутанразмахивая копьями и крисами. Они шли на смерть. И погибали, но не сдавались.

Чакранегара пала. Генерал Феттер приказал водрузить на уцелевшей стене голландский флаг. Малыгина, которого голландцы окрестили по-своему — «Малле Ян» — «Смешной Ян», искали и среди мертвых, и среди живых, но он как в воду канул. Патрули обшаривали дессы, сторожевики бороздили воды: генерал назначил немалую награду за поимку этого русского, потом удвоил ее. Но поиски были тщетны.

Василия Мамалыгу выдал Густи Джилантик, Густи-принц. Русский укрылся в его владениях. Но владетельный князь Каранга-сема был «прощен» голландцами и поспешил оправдать эту «милость». Мамалыга в оковах был препровожден в Сурабайю, в каторжную тюрьму.

Следствие длилось долго. Многочисленные «преступления» Василия Мамалыги были установлены многочисленными «свидетельскими» показаниями. Единственное, чего не обнаружилось на следствии, — корыстных мотивов в действиях этого «россиянина». Он ничего не просил и ничего не добивался для себя лично.

Суд состоялся спустя три года после восстания — в 1896 году.

Приговор гласил: двадцать лет каторжной тюрьмы.

Сидеть бы Мамалыге все эти двадцать лет в голландском узилище (а так как он во время следствия бежал из тюрьмы и был вновь пойман, его ожидало дополнительное наказание), если бы не событие в Нидерландах. Юная наследница Вилхелми-на стала совершеннолетней и была возведена на престол. По этому высокоторжественному случаю во всем королевстве и его заморских колониях была объявлена всеобщая амнистия.

...Василий Мамалыга прибыл в Одессу. Отсюда он был немедленно препровожден в родное село Пашканы тогдашней Бессарабской губернии2 под надзор полиции. Это случилось на пороге нового века — в конце 1899 года.

Немногим больше года прожил

1 Пупутан — вылазка осажденных, предпочитавших плену смерть в бою.

2 Ныне Котовского района Молдавской ССР.

Василий Мамалыга в родном селе. И неожиданно вновь исчез. Снова начались поиски — на этот раз его искали чины русской полиции и жандармерии. Имя Василия Пантелеймоновича Мамалыги, сына причетника села Пашканы, было помещено в бюллетени всероссийского розыска.

Его искали, а он уже плыл коком на «Диане» — из Одессы во Владивосток.

Какова была его дальнейшая судьба — неизвестно.

Он оказывался вдруг в Сиаме или на Борнео, на Суматре или снова в Сингапуре. «Полиция стала делать обыски в Бангкоке и напала на след крайне подозрительного русского, недавно прибывшего...» — доносил министру иностранных дел графу Ламз-дорфу русский поверенный в делах в Сиаме Лысаковский.

Кистер сообщал, что Малыгин появился в Ачине, на севере Суматры, где уже более двадцати лет идет борьба местного населения с голландцами.

И вот наконец последнее донесение русского консула. Оно связано со следующими событиями. Англичане в начале века объединили в Малайскую федерацию уже все султанаты Малаккского полуострова, кроме одного — Келантана. Этому независимому султанату угрожал соседний Сиам. В обмен на защиту от Сиама англичане требовали, чтобы султанат присоединился к федерации. От этого шага и предостерегал келантанского султана его дружественный сосед султан Селанго-ра — он обещал прислать помощь в Келантан и направить туда Малыгина как военного руководителя.

«Раджа (Селангора), — писал русский консул, — попросил у меня свидания и, приехав на днях, объявил, что посылает Малыгина, хорошо знающего по-малайски, с доверительным письмом к султану Келантана... Несмотря на мое категорическое заявление, что Россия совершенно не имеет никаких интересов в этих странах, и высказав радже взгляд нашего правительства на г-на Малыгина, я все-таки получил ответ, что Малыгина они все, малайцы, знают и доверяют ему вполне...»

Больше сведений о Малыгине— Малигане — Мамалыге не сохранилось. Но на острове Бали долго еще ходили легенды о волшебнике и отчаянно смелом человеке по имени Оранг Русиа...

48