Вокруг света 1970-09, страница 53

Вокруг света 1970-09, страница 53

НА ПОДХОДЕ

адерживаются ли на перекрестках? Нет обычно. Ну, разве что решая, по какому пути идти дальше. Путешественник, оказавшись на распутье, пожалеет, быть может, о дорогах, по которым ему не суждено пройти. Деловой человек, поколебавшись секунду, тут же станет выяснять, верен ли его маршрут.

Однако дети нашего рационального века — и тот и другой — быстро отгонят от себя эти пустопорожние сомнения: «Хватит! Сколько раз уже жизнь ставила перед нами этот вопрос — налево или направо, проторенной дорогой или неизведанной тропой? У нас есть план, и будем его придерживаться...»

Пакетбот, на борту которого я плыл, приближался к Панамскому каналу. И даже если бы судовое радио не сообщило об этом событии на четырех языках, о нем можно было догадаться по нервозности, охватившей судно.

На палубе зажужжали разговоры. Пассажиры трансатлантика за столько дней перехода успели перезнакомиться и невзлюбить друг друга, но сейчас, чувствуя конец пути, вновь прониклись симпатиями и обменивались визитными карточками и улыбками. «Куда вы отсюда? Ах, на Таити... А вы? Неужели в Австралию?» Когда очередь дошла до меня и я произнес: «Панама», все дружно выдохнули: «Понятно. А дальше?»

— Дальше никуда. Я еду в Панаму.

— А что там такого, в Панаме? — спросил средних лет джентльмен в рубашке той экзотической пестроты, какие выпускают, компенсируя отсутствие солнца, только в Скандинавии.

— Как что — канал, — опередили меня с ответом.

Какая-то осведомленная дама

День и ночь висят над каналом патрульные вертолеты американской армии,. Отсюда, из Зоны, нафаршированной их военными объектами, США осуществляют свои жандармские операции во всей Латинской Америке. На любую попытку панамцев вернуть принадлежащий им межокеанский канал американцы отвечают огнем. На нижнем снимке: расстрел студенческой демонстрации 9 января 1964 года.

Фото В. ПОЛЯКОВСКОГО

К, А р PI О &fC О Е MOpf

Т PI X Р! О /< £ А W

«я съел Панаму!» — так заявил в свое время президент США Теодор Рузвельт, первым вооруживший политику американского империализма «большой дубинкой». Но прежде чем «съесть Панаму», империализм янки ее создал, бесцеремонно отторгнув от территории Колумбии 75 тысяч квадратных километров. Так ему было проще прибрать к рукам концессию на строительство и эксплуатацию будущего канала.

Нечасто американские руководители бывают столь цинично откровенны. Обычно они предпочитают, говорить о «братском сотрудничестве» между американскими странами. За счастье входить в это «братство» странам Нового Света приходится платить, и платить немало. На одной только Панаме за полвека существования канала США заработали 3 миллиарда долларов.

На гербе Панамы изображен канал и над ним горделивая надпись: «На благо мира». Но это только слова! На деле все выглядит иначе: захватив 16-километровую полосу вдоль канала, США разместили на ней 30 тысяч своих солдат, десятки военных баз, аэродромы, полигоны, стрельбища. Не президент Панамы и не ее Национальная ассамблея определяют судьбы и политику страны. Панамой, по сути дела» правят посол США, губернатор канала и командующий Южным военным округом.

Уже не одно десятилетие ведет народ Панамы борьбу за канал. Эта борьба упорна и кровопролитна, она стоила немалых жертв. Одно восстание следовало за другим. В ответ — пули, гранаты, танки — традиционные «недипломатические» средства, при помощи которых Вашингтон привык осуществлять свой диктат.

Так было и в памятный день 9 января 1964 года. В этот день, траурной датой вошедший в историю Панамы, американские солдаты в упор расстреляли манифестацию панамской молодежи.

Я помню испещренные пулевыми оспинами стены домов в Колоне, Панаме, Кристобале. На следующий день каждая из них была обведена зеленым кружком. Рядом надпись — «Панамец, помни: здесь пролилась твоя кровь!». Буря негодования сотрясла Панаму, прокатилась по Латинской Америке и всему миру. 200 тысяч человек, почти шестая часть страны, провожали в последний путь тех, кто пал в справедливой борьбе...

Барыши — и кровь, политический диктат — и кровь, надругательство над правами человека — и снова кровь! Таков классический облик политики империализма, так отчетливо проявившийся в Панаме.

Спокойным, даже будничным тоном ведет повествование о стране швейцарец А. Ларсан. Однако сама история этой части планеты, столько времени уже являющейся ареной самого жестокого беззакония, вносит трагическую ноту в его рассказ.

ВАДИМ поляковский,

обозреватель еженедельника «За рубежом»

Рассказом об истории этой страны, и прежде всего об истории Панамского канала, мы открываем новую рубрику

ДОСЬЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ИМПЕРИАЛИЗМА

4*

51