Вокруг света 1970-09, страница 45

Вокруг света 1970-09, страница 45

Дионисий и Евстафий, — так что этот Белый остров называется островом героев подобно тому, как воспеваемые поэтами острова на западном океане называются островами блаженных...» Здесь — гласило другое предание — впервые увиделись и обняли друг друга Ахилл и троянская красавица Елена и здесь же отпраздновали их свадьбу сам Посейдон с Афродитой. На острове жители Ольвии — одного из крупнейших древнегреческих городов Северного Причерноморья — построили большой храм Ахилла по образу и подобию того, который они воздвигли на центральной площади своего города. Это было величественное сооружение, окруженное священной рощей. Главным сокровищем храма была статуя Ахилла, уже тогда — более двух тысяч лет назад — считавшаяся «древней работы». И любой мореплаватель эгейского мрра, чей путь пролегал мимо острова, оставлял покровителю мореходов Ахиллу богатое жертвоприношение.

Легенды об острове Левки переплетались с былями, вызывая у людей приливы новой фантазии. А вместе с легендами росла и слава острова Левки. Как сообщают многие древние авторы, даже пифии — вещательницы древнейшего и самого знаменитого древнегреческого храма в Дельфах — посылали сюда людей на исцеление от ран. Богател храм Ахилла, покровителя мореплавателей.

Кто же разрушил храм и вырубил священные рощи? Куда исчезли статуя Ахилла и все то богатство, которое веками собиралось в храме?

Впервые план острова Змеиный был снят русским военным моряком капитан-лейтенантом Критским в 1823 году. Он же нанес на специальном плане остатки древнего храма, которые были видны в то время на поверхности. Но и эти остатки были окончательно уничтожены по приказу ретивого царского чиновника, полицмейстера придунайского города Ки-лии П. Соловьева, прибывшего на остров в 1837 году. Фундамент храма был разобран, а камни использованы для строительства маяка. Лишь отдельные детали колонн, карнизы и капители были собраны и вывезены позднее в город Сулин для переправки в Одесский археологический музей. Но до Одессы эти детали храма так и не дошли, и судьба их неизвестна. Строители маяка нашли в районе бывшего храма несколько сот различных древних монет, драгоценных гемм — резных камней, плиты с надписями. Все это было собрано как попало, не записано, сколько чего найдено, и передано Одесскому обществу истории и древностей, которое незадолго до этого было создано.

Спустя несколько лет остров посетил любитель археологии измаильский купец Сидори. Он нашел несколько мраморных плит, серебряное кольцо, несколько резных камней, более сотни древних монет, медную статуэтку богини Афродиты и белую известняковую плиту с надписью, сообщающей о Мене-страте Ольвиополитянине, создавшем статую Ахилла, «владычествующего над островом Левки».

Ученых заинтересовали все эти находки, и 20 мая 1841 года Одесское общество истории и древностей направило на остров Змеиный экспедицию во главе с секретарем общества и хранителем музея Н. Н. Мурзакевичем. Мурзакевич нашел несколько кусков от фундамента, стен и карнизов, которые свидетельствовали «об изяществе бывшего храма».

Экспедицией были найдены большое количество древних металлических и костяных изделий, облом

ки древнегреческих ваз. На одной из них рядом с изображением пирующих греков оставили свой автограф крупнейшие мастера древности — художники Эпиктет и Никосфен.

Но ни Мурзакевичу, ни другим ученым, посетившим Змеиный в прошлом веке, так и не удалось найти статую Ахилла и другие сокровища храма.

Потом свыше ста лет на острове никто из археологов не был, а описания прежних находок были погребены в толстых томах ученых записок общества.

В 1964 году сюда прибыли археологи Московского университета. И после тщательных разведок руководитель экспедиции кандидат исторических наук Н. В. Пятышева записывает: «Под каменистым грунтом чувствуется пустота, что позволяет предполагать наличие карстовых пещер. Вполне вероятно, что во времена Ахиллова храма эти пещеры использовались как тайники-сокровищницы, куда при приближении морских пиратов жрецы прятали статуи богов и драгоценности».

Летом 1968 года Одесский археологический музей организовал на острове разведку, в которой участвовала группа аквалангистов. Исследователи поставили перед собой задачу: установить характер культурного слоя и возможность раскопок, а также обследовать подводную прибрежную часть острова. Они подобрали обломки керамики с граффити — посвящениями Ахиллу, фрагменты хиосских и кос-ских амфор, обломки клейменой тары с различных древнегреческих островов, античные монеты.

Но и эта экспедиция не нашла тайников на острове с теми сокровищами, которыми славился храм.

Ждут ли они своего часа в одном из подземелий острова?.. Или, может быть, главные сокровища острова уже найдены?

В 1962 году в румынском городе Констанца, выросшем на месте, где, начиная с VI века до нашей эры, стоял город Томис, был найден уникальный клад — 24 скульптуры, не имеющие себе подобных ни в одном музее мира. Среди них скульптура, изображающая фантастическую змею с бараньей головой, и фигура Понта, бога Черного моря. Скульптура змеи из Томиса напоминает чеканку на бронзовой печати, найденной на острове Змеином, с изображением змеи на фоне храма. Вполне вероятно, что на острове был не только храм Ахилла, но существовало и святилище так называемой Змеиной Девы, культ которой был распространен среди племен Северного Причерноморья, поддерживающих тесные контакты с жителями Ольвии. Это предположение тем более вероятно, что в районе города Томис следов существования культа Змеиной Девы пока не найдено.

Скульптура змеи и статуя бога Понта, найденные в одном тайнике, как показали исследования, были спрятаны одновременно. Следовательно, можно предположить и то, что статуя бога Понта тоже стояла когда-то на острове Змеином в храме, посвященном покровителю мореходов.

Но если это так — как тогда они попали в древний город Томис? Ограбили ли храм пираты, или жрецы Ахилла перевезли их в более спокойное место и зарыли в землю до лучших времен?

И. ЧЕРНЯКОВ,

директор Одесского археологического музея,

Ю. МИХАЛЮК, корреспондент ТАСС — РАТАУ

43

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Острн

Близкие к этой страницы