Вокруг света 1970-09, страница 42

Вокруг света 1970-09, страница 42

в баварскую столицу. На Пауль-Хейессештрассе он останавливается перед домом № 25. Долго смотрит, не вылезая из машины, на окна, на прохожих. Кажется, все спокойно. Он поднимается на пятый этаж и стучит в дверь. Тишина. Он стучит громче. Снова молчание. Юркович, почуяв неладное, спускается вниз и начинает искать слесарную мастерскую.

Поздно вечером ключ подобран, дверь распахивается.

В комнате на полу разметались три трупа. Агентам уголовной полиции соседи скажут, что не слышали никакого подозрительного шума. Возможно, выстрелы заглушили гудки поезда с близкого вокзала? Если только авторы тройного убийства не воспользовались пистолетами с глушителем...

Кто были эти трое убитых на Пауль-Хейессештрассе? Миле Рукавина, руководитель усташского европейского центра. Во время войны он заслужил прозвище «усташского Эйхмана», лично руководя карательными операциями. Второй — Вид Марчич — уже знаком нам: «усташский Джеймс Бонд» занимался исполнением приговоров. Третий — Толь — выпускал усташскую газету. Почему же с ними покончили? Просочившиеся сведения говорят, что убийство произошло «в рамках борьбы за власть в Европе». Это стало особенно ясно, когда преемник поглавника Степан Гефер, живущий в Аргентине, назначил руководителем европейского центра усташей Дане Сараца.

Что за птица этот Сарац? В годы «независимого государства» он вел дознание в Ясеновачском концлагере, а в эмиграции стал специалистом по вымогательству и «карательным походам». Что это такое, можно узнать из репортажей того же Ду-шана Савко-вича,

«Обычно Сарац со своими людьми врывается в трактир, который содержит кто-нибудь из «красных» (так зовут югославов, живущих с паспортом СФРЮ и отказывающихся давать деньги усташам), с криком:

— Смирно! Встать перед командиром усташей!

Затем банда накидывается на хозяина и посетителей, избивает их, ломает мебель, бьет бутылки и посуду, требует показать паспорта, выискивает «красных». Так подвергся нападению Иван Краш, хозяин кафе «Тироленгоф» в Нюрнберге. Сарац с подручными избили у него двадцать рабочих-хор-ватов, а восьмерых серьезно ранили. У одного из рабочих Сарац содрал ножом со спины кожу, как он делал в Ясеновачском лагере. Практически нет ни одного кафе, посещаемого югославами, куда бы не заявился Сарац со своей бандой».

Какое-то время назад внутри усташского движения возникло брожение. Группа «боевиков» во главе с Сарацем упрекала европейское руководство в «мягкотелости» (!) и недостаточной активности. Резонно предположить, что тройное убийство в Мюнхене — дело их рук. Теперь, получив власть, они рассчитывают перейти к «крупномасштабным операциям». У Сараца есть для этого средства: поступления идут из таинственных источников в Западной Германии, а также от не менее таинственной правой организации «англосаксонских ветеранов войны» под названием «Рыцари Христофора Колумба».

Во многих странах усташи пользуются официальной и полуофициальной поддержкой. Вольготнее всего они чувствуют себя в Австралии. Там отряды усташей в полной форме даже участвовали в мат

неврах австралийской армии. В сентябре 1963 года английская газета «Гардиан» напечатала сообщение своего, корреспондента из Канберры под заголовком: «Хорватская тайная армия в Австралии». В статье говорилось, что усташи открыли свое вербовочное бюро в Сиднее под «крышей» католической церкви на Куин-стрит, 121. А основной учеб-но-боевой центр расположился в Водонга, в 310 километрах к северо-востоку от Мельбурна. Югославское правительство неоднократно протестовало против покровительства террористам, но эти ноты не повлекли за собой никаких изменений.

В Южной Америке, в странах с профашистской диктатурой, кое-кто из усташей получил высокие государственные должности. Так, усташи реорганизовали политическую полицию у генерала Стрессне-ра в Парагвае и заняли там руководящие посты. Француз М. Ожье, служивший во время войны в СС, а затем перебравшийся за океан, пишет в своих «мемуарах»: «Я вспоминаю хорватов Анте Павелича в Южной Америке. Что это за удивительный народ!»

Действительно, эта публика поистине удивительна. Но еще более удивительно другое: как власти многих западных государств терпят у себя усташей, открыто творящих свои преступления? Причина такой терпимости полиции и секретных служб одна: усташи представляют собой готовый «виварий», откуда легко набирать осведомителей и людей, готовых на все — от «политической демонстрации» до «мокрого» дела.

Белградский журналист Душан Савкович в 1969 году писал:

«10 апреля текущего года, в день провозглашения «Независимого государства Хорватия», одна из французских газет, «Нис-Матен», напечатала на первой странице фотографию усташей, отмечающих в Ницце свою жуткую годовщину. Невозможно поверить. Во Франции, пережившей вместе с другими оккупированными странами ужасы фашизма, газета публикует панегирик усташскому «государству»! Создается впечатление, что усташи становятся фигурой в предвыборной игре антикоммунистических сил. Да и как может быть иначе, если ни разу следствие по делу многочисленных убийств, произведенных руками усташей, не было доведено до конца?..»

В Соединенных Штатах тихо-мирно живет Арту-кович, бывший министр внутренних дел у Павелича. Американские власти отказались выдать его как военного преступника, и он ныне ведет спокойное существование в Калифорнии, выступая консультантом по «югославским делам». Там же, в Америке, Станко Белаяц, бывший полковник усташей, работает в Пентагоне «экспертом по вопросам партизанской войны».

Деньги. Остается вопрос денег. Откуда черпают усташи средства для своей «многоплановой» деятельности? В первую очередь это непосредственные субсидии из фондов, предназначенных для подрывной деятельности против социалистических стран. Затем — вымогательство. Самое грубое вымогательство у югославов, приехавших на работу за границу. Тут усташи не останавливаются ни перед угрозами, ни перед насилием... Мы уже знаем, каким способом Дане Сарац «убеждает» владельцев кафе в Западной Германии давать деньги. Методы усташей повсюду одинаковы. Три года назад председатель мельбурнской югославской общины Марь-ян Юрьевич сделал драматическое заявление: «Если правительство не вмешается и не положит конец

40