Вокруг света 1970-09, страница 39

Вокруг света 1970-09, страница 39

щее: «Осенью 1967 года я сидел как-то в субботу на Дорнбинском вокзале. Ко мне подошли двое. Сказали, что знали моего брата, того, который был убит. Мы разговорились. Они стали меня уговаривать переехать работать в Западную Германию...» Председательствующий на суде спрашивает у Елича: «Что это были за люди?» Обвиняемый отвечает: «Я их знаю только по именам — Иво и Божа. Одному было лет тридцать пять, другому — тридцать восемь. Я не знал, кто они такие, до января — февраля следующего года. Мы зашли тогда пообедать в кафе. Там были еще другие югославы, которые стали петь партизанскую песню. Иво и Божа сразу же набросились на них с руганью. Тут я понял, что они были против Югославии». Председательствующий уточняет: «Почему вы пошли с ними?» Елич уклоняется: «Ну, я хотел быть в ладах со всеми...»

Что же произошло «в действительности?

Империализм ведет сегодня ожесточенную борьбу против социалистического содружества. В своих подрывных действиях империалисты не гнушаются никакими средствами и методами, начиная с идеологических диверсий, террористических актов и кончая прямым военным вмешательством.

Предлагаемые читателям отрывки из книги французского публициста Алена Герена, в которых речь идет о преступной деятельности против Социалистической Федеративной Республики Югославии, могут служить одним из многих примеров злобных попыток империализма и его наймитов повернуть вспять колесо истории.

В 1931 году на территории соседней с Югославией Италии была создана организация хорватских фашистов во главе с Анте Павеличем. Там при поддержке итальянских фашистов в специальных лагерях проходили обучение банды усташей, готовившихся к захвату власти в Хорватии. Уже тогда с помощью диверсий и террора усташи стремились обострить положение в стране и укрепить сепаратистское дви

Иво Кутузович, Божа Пажалич и появившийся вскоре третий — Жарко Одрак являются вербовщиками эмигрантской организации усташей. Они решили обработать, а затем использовать Елича.

С ним они были необыкновенно обходительны. Вербовщики твердили Еличу, что он достоин куда лучшей работы. Но ее необходимо заслужить...

...22 мая Елич сел в белградский поезд на маленькой австрийской станции, держа <в руке чемодан с двумя бомбами. В столицу своей страны он прибыл утром. На центральном вокзале он зашел в туалет, где завел механизмы двух «адских машин».

Чтобы увеличить шансы на успех акции, усташи велели ему одну бомбу, завернув в газету, положить в мусорный ящик при выходе с первой платформы, а вторую в чемодане сдать в камеру хранения.

В двадцать пятьдесят взрывается первая бомба в мусорном ящике. В двадцать пятьдесят восемь — вторая, в чемодане. Эксперты подсчитают затем, что заряды разлетелись на 221 осколок, причем каждый мог быть смертельным. Среди обломков камеры хранения и возле искореженной платформы лежали 14 раненых...

В тот же вечер, 23 мая, вскоре после преступления Иван Елич был арестован сотрудниками Служ

бы государственной безопасности... На допросе он сознался в совершенном, а также объявил, что в ближайшие недели в Югославию должны прибыть еще тридцать террористов с бомбами! Были приняты соответствующие меры, однако за десять дней до открытия процесса Елича, 13 июля 1968 года, « 21 час 07 минут бомба взорвалась в самом крупном кинотеатре Белграда «20 октября». Было ранено 35 человек и один убит на месте — молодой рабочий Саво Кукурович. А через два месяца после процесса Белград потряс еще один взрыв. Это произошло 25 сентября в 2 часа 13 минут ночи на центральном вокзале. Врачи и санитары подобрали 16 раненых, из них трое были в тяжелом состоянии. «Автор» этих двух преступлений — некто Хркач — был вскоре арестован и осужден.

Но вернемся к Еличу. В своем последнем слове он сказал:

ровцев, а вместе с ними и предатели югославского народа бежали на Запад.

Многие осели в Западной Германии, рассеялись по Латинской Америке. После войны центральная усташская организация, возглавляемая Павеличем, была переименована в «Хорватское освободительное движение». В Мюнхене находится оперативный центр усташей, который называется «Союзом объединенных хорватов». Эта фашистская организация занимается террором, шпионажем, шантажом и диверсиями. В Западной Германии усташи, действуя в тесном контакте с оголтелыми реваншистскими кругами, ведут фашистскую пропаганду, добывают оружие, организуют курсы, где готовят диверсантов и террористов.

Усташи и сейчас числятся в активе некоторых империалистических разведок и щедро субсидируются из фондов, предназначенных на подрывную работу против социалистических стран. Причем это не случайно. Кое-кто на Западе слепо верит, что они еще могут пригодиться.

М. ВАСИЛЬЕВ

— Я не террорист и не состою в организации усташей. Я был вовлечен в преступление и лишь поэтому совершил его.

Я спрашиваю адвоката: как, по его мнению, мог ли Елич не знать, кто такие усташи? «Я пытался понять это сам, — ответил Милован Йованович. — Думаю, он знал, что усташи — враги народной Югославии. Но он ничего не знал об их прошлом. Не слышал имен Павелича и Гефера...»

Он ничего не знал о них. Не знал, что к моменту его рождения рушился установленный ими кровавый режим. Не знал, что, когда он по их наущению подкладывал бомбы, эти люди, прозванные «убийцы во имя божье», уже четверть века плели по всему миру свои сети.

Мы закроем дело Елича, чтобы открыть другое куда более пухлое досье: историю преступлений усташей.

Усташи ворвались на мировую сцену осенним утром 1934 года. Вот как вспоминает об этом бывший комиссар марсельской полиции мсье Жан Белэн: «Югославский крейсер «Дубровник» вошел в Марсельский порт под звуки фанфар и грохот орудийного салюта. Это было 9 октября 1934 года. Во Францию приехал король Югославии Александр.

жение в Хорватии, являющейся частью югославского государства.

В 1941 году вслед за оккупантами в Югославию явились вооруженные немецким и итальянским оружием банды усташей. 10 апреля того же года усташи с благословения Гитлера и Муссолини объявили о создании на территории Хорватии, Боснии и Герцеговины «Независимого государства Хорватия». На хорватский «престол» оккупанты посадили итальянского герцога Сполетто, принца Савойской династии, но он так и не явился к своим «подданным». «Независимым государством Хорватия» управлял глава усташей Павелич. Рука об руку с гитлеровцами усташи наводили в Югославии кровавый «новый порядок».

Югославские партизаны и созданная позднее Народно-освободительная армия Югославии мужественно боролись против фашистских оккупантов и их пособников — усташей. После того как Советская Армия в боевом содружестве с Народно-освободительной армией Югославии разгромили военные группировки фашистских оккупантов на территории Югославии, остатки гитле

37

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Текст речи муссолини в 1934

Близкие к этой страницы