Вокруг света 1970-09, страница 41

Вокруг света 1970-09, страница 41

сели в Неаполе на итальянский пакетбот «Андреа Гритти». С другой стороны, британское правительство уведомило 3 января 1947 года правительство Югославии, что лица, чьей выдачи за совершенные военные преступления требовал Белград у англоамериканской военной администрации в Италии, «находятся на положении беженцев в Ватикане».

Бесспорно, было бы интересно проследить, как действовала эта система в контакте с гитлеровскими организациями по укрыванию преступников, такими, как «Одесса» (организация членов СС), «Шпинне» («Паук») и «Шлейзе» («Шлюз»)... Но это выходит за рамки нашей темы. Ограничимся тем, что отметим: главари усташей успешно воспользовались этими путями. И первым среди них — Анте Павелич.

Историк Эрве Лорьер пишет об этом: «Анте Павелич скрылся вначале в американской зоне в Австрии. Оттуда он, переодетый в священника, перебрался в Италию, где жил до 1948 года в Риме, в монастыре, пользовавшемся правами экстерриториальности. Затем с помощью Ватикана он уехал в Аргентину. Паспорт был ему выдан в Риме Международным Красным Крестом 5 июля 1948 года на имя Пабло Араниоса». Суперпалач мирно закончил свои дни в собственном доме в Мадриде

28 декабря 1959 года...

В интервью журналисту Амируччи, о котором мы упоминали, поглавник сказал: «Я много езжу... Поддерживаю контакт с моими доблестными усташами в различных частях света». Это было, как вы помните, в январе 1950 года. Он говорил правду. К этому времени Павелич практически закончил создание, если так можно выразиться, всемирной организации усташей. Эта организация, несмотря на внутренние трения, возникшие после смерти по-главника, сумела сохраниться и поныне. Более того, она нисколько не изменила своих методов в чем мы могли убедиться в начале нашего рассказа.

Усташи продолжают открыто ратовать за «Независимое государство Хорватия». Вскоре после своего бегства в Аргентину Анте Павелич основал газету «Хорватия». Перелистаем несколько номеров последних лет. Все та же песня — «достойно выполнить миссию, завещанную нашим незабвенным поглавником доктором Анте Павеличем». Что означает это на практике?

И до войны, и во время ее, и сейчас главным, если не сказать единственным, видом деятельности усташей остается открытый террор. Возьмем хотя бы короткий период с ноября 1966 года по сентябрь 1968 года:

16 ноября 1966 года — бомба замедленного действия в клубе югославского посольства в Париже;

29 января 1967 года — шесть бомб в помещениях дипломатических представительств СФРЮ в США и Канаде; июль 1967 года — бомба в посольстве в Осло; 26 и 27 июля 1967 года — несколько бомб замедленного действия в поезде, отправлявшемся в Югославию; 3 сентября 1967 года — бомба на борту югославского судна; 29 ноября 1967 года — бомба в форме авторучки 'взрывается в руках ребенка в помещении представительства в Мельбурне; 16 февраля 1968 года — бомба в консульстве в Швеннингене (ФРГ); 18 февраля 1968 года — вновь покушение на клуб югославского посольства в Париже, две бомбы взрываются в подвале; бомба в консульстве в Клагенфурте (Австрия); 24 марта 1968 года — бомба в генеральном консульстве в Граце (Австрия); 13 апреля 1968 года — две бомбы

замедленного действия в консульстве в Канаде. И, наконец, взрывы в Белграде... Этот перечень отнюдь не исчерпывает террористических акций усташей. Террор не прекращается ни на один день.

Как мы видели, наследники поглавника действуют широким фронтом. На земле Югославии с ними успешно борется югославская служба безопасности, приобретшая большой опыт в обезвреживании усташей и их наймитов. На Западе же они чувствуют себя привольно.

...В парижском предместье Риз-Оранжи на обочине дороги № 31 был обнаружен труп мужчины. Человек был убит пятью выстрелами из револьвера калибра 7,65 мм. Полиция установила личность убитого: Неделько Мрконич, тридцати трех лет. Причина убийства осталась невыясненной.

Ее прояснил спустя какое-то время репортер одной белградской газеты Душан Савкович, приехавший во Францию вскоре после взрывов в югославском клубе на бульваре Деллесера в Париже. По возвращении Савкович опубликовал серию репортажей под заголовком «Эмигранты и парижское «дно». Вот отрывок оттуда:

«Восемь вечера. Кафе-ресторан «Пергола» в Сен-Жермен-де-Пре открыт, как явствует из вывески, «днем и ночью». Я ожидаю одного приятеля, обещавшего привести с собой некоего Ивицу Б., вращающегося около усташей. В частности, он говорит, что знал убитого из Риз-Оранжи Неделько Мрко-нича, прозванного Змеем...

Ивица спрашивает:

— Хотите, скажу, как узнать усташа? Очень просто: он нигде не работает, а деньги у него есть!

Ивица смеется.

— Да, Змей был убит. Его продырявили, как старое ведро. Хотя этого и стоило ожидать, коль скоро он занялся политикой.

Ивица рассказал, что Змей утаил часть денег, переданных ему центром, расположенным в Западной Германии, для организации серии покушений против югославов, приехавших на работу во Францию. Тогда из ФРГ прибыл некий Вид Марчич, прозванный «усташским Джеймсом Бондом». И вот тело Змея нашли на обочине в Риз-Оранжи.

— Он слишком любил деньги, — закончил Ивица. — А вкалывать за него должны были другие».

География преступлений усташей вполне отражает географию их размещения. В порядке убывания перечислим страны наибольшей концентрации: ФРГ, Франция, Швеция, Австрия, Испания и Бельгия. Отметим, что проживавшие в Португалии хорватские националисты завербовались в колониальный корпус в Мозамбике.

Ну, а вне Европы? Наиболее многочисленные колонии усташей разместились в США, Канаде, Австралии и Аргентине.

Однако прежде всего речь надо вести о Западной Германии.

...Высокая стена отгораживает от улицы тихое имение недалеко от Штутгарта. Здесь разместилась одна из главных террористических школ усташей. Антон Юркович нервно набирает раз за разом номер мюнхенского центра. Никто не отвечает. Юркович трясет трубку, дует в нее. Молчание. Он с размаху бросает трубку на рычаг. Это молчание начинает тревожить Юрковича. Не откладывать же встречу из-за глупого телефона! Он спускается в гараж, выводит машину и через несколько минут уже мчит по направлению к Мюнхену... 218 километров остаются позади. К полудню он въезжает

39

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Репортаж из полицейской машины

Близкие к этой страницы