Вокруг света 1970-09, страница 74

Вокруг света 1970-09, страница 74

ДИАЛОГ С ЖИВОТНЫМИ: ЧТО ОН МОЖЕТ ДАТЬ?

В скольких сказках люди беседуют с животными, свободно понимая друг друга! Но кто бы мог подумать, что благодаря современной научно-технической революции и эта сказочная тема зазвучит в жизни? Что проблема диалога с животными обретет как научное, так и чисто хозяйственное значение?

Но так оно и есть.

ТЫСЯЧЕЯЗЫЧНЫЙ МИР

Вспоминая библейскую легенду об удивительных способно

стях царя Соломона изъясняться на языке животных, всемирно известный австрийский зоолог Конрад Лоренц пишет: «Я готов верить, и у меня есть к этому все основания, что Соломон действительно мог беседовать с животными, даже без помощи волшебного кольца, обладание которым приписывает ему легенда. Я могу сам делать это и без помощи магии, черной или какой-либо другой... Я нисколько не шучу. Если « сигнальный код» общественных видов животных можно назвать языком, то он может быть понят

человеком, изучающим его « словарь».

Язык животных далеко не то же самое, что язык человека, и, возможно, для его обозначения более уместен был бы особый термин. Но свою функцию — функцию носителя информации, средства общения — он в конечном счете выполняет. У собак, например, для общения с человеком даже выработался особый, достаточно выразительный «язык».

Часто мы не в состоянии не только понять, но и уловить сигналы, посредством которых животные общаются друг с дру

72