Вокруг света 1970-09, страница 77

Вокруг света 1970-09, страница 77

А вот и другой пример. Городок Рыбное под Рязанью; там находится крупнейший в мире научно-исследовательский центр пчеловодства. В институте имеется лаборатория, изучающая быт пчел, все их повадки, «язык». Сотрудники лаборатории научились понимать «разговоры» пчел, распознавать их настроение по издаваемым звукам. Даже о том, что пчелы воруют друг у друга мед, пчеловоды стали узнавать по звукам. Возник новый, основанный на «подслушивании разговора» метод диагностики состояния пчелиных семей, предвосхищения близящихся в нем событий. Им все больше и больше начинают пользоваться.

То, что нам уже известно о «лексиконе» подводных обитателей, об акустических особенностях водной среды, также позволяет по-новому подойти к решению ряда давно назревших проблем, связанных с использованием пищевых ресурсов Мирового океана. Говоря словами академика JL М. Бреховских, «нынешним рыбакам — охотникам за рыбами — в недалеком будущем придется переквалифицироваться в пастухов. Они будут как бы играть на дудочках, имитируя звуки, издаваемые рыбами при кормлении. Это не метафора. Особые акустические устройства позволят рыбакам созывать в свои сети огромные стада рыб».

Звуковые приманки уже начали находить практическое применение в промысловом рыболовстве. С их помощью ловят тунцов, крупную паламиду и другие виды рыб. Сетью и генератором звуковых колебаний низкой частоты начали ловить... акул.

Все это — лишь первые шаги в практическом использовании биоакустики. Если мы действительно хотим сделать своей житницей Мировой океан, нельзя оставаться пассивным наблюдателем того, что происходит в подводных глубинах. Мы должны уметь контролировать численность хищников и сорной рыбы. Добытые учеными знания о «подводном лексиконе» позволяют создать особые рыбопеленга-торы, при помощи которых можно будет не только определять местонахождение косяков, но и численность, сорт рыб. А когда-нибудь в будущем, пользуясь достигнутыми успехами биоакустики и электроники, человек, вероятно, возьмет на себя управ

ление поведением рыб и других водных животных, воздействуя на них различными звуками. Если же говорить о ближайших перспективах, то биоакустика открывает широкие возможности в решении такой проблемы. Большинство рек ныне перекрыто большими плотинами гидроэлектростанций. Плотины загораживают рыбе дорогу к месту нереста. Рыбоподъемники, устроенные на больших гидроузлах, не назовешь эффективными: слишком много мигрирующей рыбы гибнет у плотин. Этого можно избежать, просигнализировав рыбе на ее «языке», куда следует и куда нельзя плыть. Над решением этой задачи сейчас работает ряд советских ученых. Вероятно, в скором времени с рыбой будут «разговаривать» через специальные устройства, установленные перед гидроузлом. Ультразвуковые генераторы будут вести передачи одновременно на нескольких «языках», понятных для всех видов идущей на нерест рыбы. «Живое общение» поможет сохранить рыбные стада наших рек.

Досконально познав «язык» животных, человек может весьма эффективно использовать его и против самих животных, когда это диктуется практическими интересами. Так, например, пользуясь «языком» насекомых и грызунов, можно уничтожить множество вредителей, по вине которых одца пятая урожая, выращенного человеком на полях Земли, не достигает его стола. Химические средства борьбы, выглядевшие когда-то спасением от всех зол, оказались здесь палкой о двух концах: они по самой своей сути неразборчивы — уничтожая вредителей, не щадят и друзей. Иное дело привлечение массы насекомых, грызунов специфическими звуками, световыми сигналами и запахом. Этот способ таит в себе широчайшие возможности избирательно действовать только на вредные организмы. Так, например, заключив пару комаров в камеру, оснащенную микрофоном, ученые записали на пленку призыв самца к самке: Теперь эти записи используются для завлечения комаров в искусственный ядовитый туман.

Начата работа по расшифровке «языка» саранчи. После целой серии хитроумных опытов удалось расшифровать «фразы» самца, желающего привлечь самку. И когда такие звуки бы

ли воспроизведены с помощью электронной аппаратуры в степи, самки саранчи тотчас же устремились на этот «зов»! В перспективе можно представить себе совершенно реально такую картину: призыв, который далеко разнесут громкоговорители, соберет тучи саранчи в то место, где все подготовлено для ее уничтожения. И. наоборот, транслируя определенные звуки — сигналы тревоги, опасности, можно будет прогнать надвигающуюся тучу прожорливых вредителей, прежде чем они сядут на поля.

По мнению ряда ученых, в борьбе с вредителями можно также успешно использовать и методы глушения естественных сигналов. Это вызывает, как показали эксперименты, хаос в поведении многих насекомых, затрудняет их встречу или делает ее вообще невозможной.

Не менее актуальна проблема отпугивания птиц — врагов полей и садов. В конце лета бесчисленные стада птиц — воробьев, дроздов и других — наносят громадный ущерб многим колхозам и совхозам нашей страны, а действенных способов борьбы пока нет.

Очень большие скопления птиц в некоторых районах нежелательны и по другим причинам. В крупных населенных пунктах они пачкают здания, иногда разносят опасные для человека инфекции. Особенно тяжелое положение создалось сейчас в таких западногерманских городах, как Куксхафен, Бремерхафен и Вильгельмсхафен. Между устьями Эльбы и Везера сейчас обитает, по ориентировочным данным, 20—25 тысяч чаек. По подсчетам ветеринарной службы Бремерхафена, «завтрак чаек» в одном лишь этом городе ежедневно уносит 15 тонн свежей рыбы. Птицы стали нападать даже на людей. Рассчитывать на то, что чайки уберутся добровольно, не приходится. Естественных врагов у них давно уже нет. Лисы практически истреблены, морские орлы чрез-, вычайно редки...

Как же защититься от вредных последствий большого скопления птиц?

За последние годы у некоторых видов птиц удалось выявить сигналы опасности. В Гамбурге, Франкфурте и других городах созданы специальные станции, которые таким способом защищают сады от нашест

75