Вокруг света 1970-09, страница 80

Вокруг света 1970-09, страница 80

ВОТ И ПОГОВОРИ ТУТ...

Этот полиэтиленовый мешок, выпущенный датской фирмой, может служить, по мнению изготовителей: а) спальным мешком, 6) убежищем от дождя, в)' местом, где можно спокойно поговорить, зная наверняка, что вас не подслушивают. Единственное неудобство — в убежище трудно дышать, и после трехминутного разговора собеседники рискуют упасть в обморок. Что же делать?

«Разговор должен быть коротким и по существу», — отрезали изготовители.

В БОРЬБЕ ЗА ПОКУПАТЕЛЯ

В газетах бразильского города Сан-Паулу появилось следующее объявление: «В универмаге «Фуртадо» мною потеряна корзина со змеями жарарака. Убедительная просьба к нашедшему — вернуть их за приличное вознаграждение». Естественно, универмаг обезлюдел — с жараракой шутки плохи, укус ее влечет немедленную смерть. Пустовал он и на следующий день и еще неделю. Что только ни делали владельцы—и объявляли, что после тщательного осмотра никаких змей не обнаружено, и покупали время на телевидении для интервью со знаменитым сыщиком, который авторитетно заявил, что самолично проверил все помещения и не нашел намека на змей, два раза снижали цены — все напрасно. Покупатель обходил универмаг «Фуртадо» за версту.

Легко представить себе душевное состояние владельцев магазина, когда выяснилось, что трюк со змеями — не что иное, как ловкий ход конкурентов, переманивших к себе таким образом клиентов «Фуртадо».

Рисунки В. ЧИЖИКОВД

КУДА КАК ПРОСТО

Этот странноватый на первый взгляд аппарат, напоминающий большую мясорубку, призван ни много ни мало спасти жителей больших городов Запада. Еще бы! Ведь он очищает воздух, отравленный автомобильными газами. Изобретательница предполагает, что, поставив рядом с собой ее «дешевый и практичный агрегат, приводимый в движение вращением рукоятки, прохожие обретут радости вольного дыхания». Пока, правда, автору самой неясно, как вращать ручку на ходу, но это, как говорится, детали. Важна идея...

ЛИСТАЯ СТАШ СШЩЫ

,,Вокруг света", 1904 год

СКОРОСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЛОКОМОТИВОВ

Скорость, достигнутая новыми германскими электрическими локомотивами системы Сименс и Гальске, недавно превзойдена локомотивом, построенным обществом «Альгемайне Электрише Ге-зелыиафт». До сих пор рекорд скорости движения оставался за локомотивами «Сименс и Гальске»—201 километр в час. Теперь новый локомотив развил скорость в 209 километров в час. Этот локомотив — болид, страшная машина. Он весит 93 тонны и производит такое сильное давление на рельсы, что приходится девать их двойными, устанавливая рядом с существующим рельсом второй. Электрический локомотив общества «Альгемайне Электрише Гезель-шафт» снабжен автоматическим тормозом системы Вестингауза, который действует превосходно. При последних опытах локомотив, при входе на станцию двигавшийся со скоростью 60 километров в час, при посредстве этого тормоза был остановлен почти мгновенно.

78

ВОЗДУШНЫЕ ЗМЕИ В АНГЛИЙСКОМ ФЛОТЕ

В настоящее время полковник британской службы С. Ф. Коди производит опыты с изобретенным им летучим змеем-аэропланом за счет английского адмиралтейства. Означенные опыты производятся с целью определения, могут ли летучие змеи оказать серьезные услуги в открытом море и заменить привязные воздушные шары для наблюдения издали за движением неприятельских судов. Насколько удачны эти опыты, можно судить по тому, что изобретателю удалось подняться на своем аэроплане на высоту 200 метров, причем не замечалось вовсе колебаний, обычных у воздушных шаров и мешающих наблюдениям. Полагают, что устойчивость прибора будет еще больше, если его будет буксировать судно.

ВЛИЯНИЕ МУЗЫКИ НА СЕРДЦЕ

Двое французских ученых делают любопытные заключения о влиянии музыки на сердце. По их словам, деятельность сердца и кровообращение достигают высшей степени при мотивах, характеризующих драматические сюжеты. Легкие пьесы веселого, живого колорита уменьшают биение пульса, но одновременно усиливают удары его. Заунывная, угнетающая музыка не особенно влияет на биение пульса Они заметили также, что две арии оперы «Валькирия» Вагнера ослабляют биение пульса, а один мотив из «Фауста» сперва уменьшает биение пульса, а затем ускоряет его.

ПОСУДА ИЗ КАМЕННОГО УГЛЯ

В настоящее время существует фабрика, изготовляющая тарелки, молочные крынки, соусники, разные вазы, цветочные горшки и другие предметы домашнего обихода и роскоши из каменного угля. Эта керамика нового рода еще не особенно распространена, но находится много любителей, придающих большую ценность этим произведениям. Предметы из этого материала не могут вызывать особого изумления, так как давно известно, что черные блестящие бусы, известные под именем «jais», которые былр несколько