Вокруг света 1970-09, страница 82

Вокруг света 1970-09, страница 82

BETA

Мг 9 СЕНТЯБРЬ 1970

СОДЕРЖАНИЕ

ВИКТОР ПУЛЬКИН — Кузьмичевы рассказы..............2

Цейлонская соль..................................11

Ю. САВЕНКОВ, Э. ШИНКАРЕНКО — Дели, Чандни Чок . . . 12

БЭЗИЛ ДЭВИДСОН — В океане, к западу от Шотландии . . 16

М. АБЕЛЕВ — История пуговицы из Яблонца......18

«Кают-компания «Вокруг света». Драгоценней, чем алмаз... . 20

НАДИР САФИЕВ — Изба 509 ..........................24

B. ДЕМИДОВ — Служба Джанкуата..........28

ЮРИЙ ЛЕКСИН — Зеркало одного городка ..........33

АЛЕН ГЕРЕН — Виварий головорезов.........36

М. КЛИМОВА — Бобслей по Голубому Нилу............41

И. ЧЕРНЯКОВ, Ю. МИХАЛЮК — Остров Ахилла и Елены Прекрасной . . . '........*.......42

Р. ГОРДИН — Оранг Русиа ............44

C. БАРСОВ — Сокровище утес а Персе................49

АНРИ ЛАРСАН — Панама вправо и влево от канала .... 50

Уберите камень с дороги! .............59

Л. МИНЦ — Счастливая лепешка ...........60

Ю. ПАПАМИШИ — Когда почта приходит в Лубок Анту . . 62

ВАН ВОГТ — Пробуждение .............64

ИЗОТ ЛИТИНЕЦКИЙ — Диалог с животными: что он может

дать? .....................72

Пестрый мир....................78

Листая старые страницы...............78

Большая зеленая черепаха ...............79

Редакционная коллегия: В. И. АККУРАТОВ А. В. ГУСЕВ, И. М. ЗАБЕЛИН, М. М. КОНДРАТЬЕВА, В. Л. КУДРЯВЦЕВ, А. А. НОДИЯ (заместитель главного редактора), Ю. Б. САВЕНКОВ (ответственный секретарь), А. И. СОЛОВЬЕВ, Л. А. ПЕШКОВА, В. М. ЧИЧКОВ, Г. И. ЯНАЕВ

Оформление А. Гусева и Т. Гороховской

Рукописи не возвращаются. Технический редактор А. Бугрова ИЗДАТЕЛЬСТВО ЦК ВЛКСМ «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ»

Наш адрес: Москва, А-30, Сущевская, 21. Телефон для справок 251-15-00, доб. 2-29; отделы: «Наша Родина» — 3-93; иностранный — 2-85; литературы — 3-58; науки — 3-38; писем — 2-68; иллюстраций — 3-16; приложение «Искатель» — 4-10.

Сдано в набор 9/VII 1970 г. Подп. к печ. 13/VIII 1970 г. А02711. Формат 84x108%. Печ. л. 5 (усл. 8.4). Уч.-изд. л. 12. Тираж 2 700 000 экз. Зак. 1303. Цена 60 коп.

Типография изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Москва, А-30, Сущевская, 21.

Латинской Америки к Африке! Каким же образом они находят семимильный клочок родной земли, затерявшийся в 1400 милях от ближайшей суши? Как устроен их навигационный прибор — хитроумный и простой? Не несут ли в себе течения--а такого мнения

придерживаются некоторые ученые — запахи различных земель? Не солнце ли служит черепахам главным компасом, тем более что они всегда держатся почти у самой поверхности и выныривают каждые несколько минут за глотком свежего воздуха?

...На восточном берегу Коста-Рики есть двадцатидвухмильная полоска, которая носит название Черепаховой топи — топи Торту-гуэро. Здесь и невысокие горы, что замыкают долину с севера, — Тортугуэро, и речка, бегущая вдоль берега, — Тортугуэро, и высящаяся неподалеку от берега покрытая лесом вулканическая скала, — тоже Тортугуэро. Для черепах, говорят местные жители, это не просто скала — это маяк. Конечно, это лишь поверье. Но какой зоолог позволит себе отмахнуться от любого поверья, рожденного временем, просто так?! Тем более что черепахи действительно приплывают сюда.

...Настает ночь. Большая зеленая черепаха выбрасывается на берег и замирает в раздумье. Безопасна ли сегодня тропа, проложенная иа этом берегу ее предками?

Все тихо. Черепаха выползает иа сухой песок и, добравшись до первой растительности, начинает рыть яму. В эту аккуратную яму черепаха, вздыхая и роняя слезы, откладывает около сотни крупных яиц. Черепаховые слезы в высшей степени целесообразны — промывают глаза от песка и освобождают организм от избытка соли.

Когда черепаха выбирается на берег, она сама осторожность. Но стоит ей начать откладывать яйца, и она не обратит внимания на толпы ученых с хитрыми аппаратами наперевес. Да что ученые! На ее панцире могут выбивать ритмы целые ансамбли ударников, там-тамистов и ксилофонистов! Черепахе не до них: она дает жизнь потомству...

На первой странице обложки: ЦЕЙЛОН. Добыча морской соли. См. заметку на странице 11.

80