Вокруг света 1970-09, страница 79

Вокруг света 1970-09, страница 79

ВИКТОР СТЕПАНОВИЧ САПАРИН

(1905-1970)

Каждое утро, много лет подряд, высокий, седой, красивый человек входил в издательство «Молодая гвардия», поднимался в кабинет с табличкой «Главный редактор «Вокруг света», садился за огромный, покрытый стеклом стол... Его ждали рукописи, рассказы, очерки, крошечные заметки «Пестрого мира»... Все, что потом читатель прочтет в журнале или не прочтет никогда. Его ждали телефонные звонки — отовсюду, где знали журнал, где работали корреспонденты «Вокруг света». Его ждали сотрудники редакции. Нам нужен был его тихий, деликатный голос, объясняющий, доказывающий, каким должен быть журнал, нужна была его понимающая улыбка, нужен был даже его редкий гнев, когда он, устав от разговора, снимал очки, бросал их на стол и, чтобы не взорваться окончательно, не обидеть собеседника, принимался рассказывать юмористическую историю, которая, казалось бы, не имеет отношения к делу... Чаще всего это был Чехов.

Виктор Степанович глубоко чувствовал, каким должен быть журнал «Вокруг света», как привить миллионам читателей вкус к дальним странствиям, преклонение перед мужеством, стойкостью и волей человека, стремление к познанию неведомого... И свое знание, свой опыт литератора, редактора и журналиста он естественно, ненавязчиво передавал другим, приучая их работать так, как работал сам: честно, вдумчиво, четко, самоотверженно. «Если мы когда-нибудь выпустим журнал, — говорил он> на редакционном разборе очередного номера, —

к которому у нас самих не будет претензий, значит нам уже нечего здесь делать, мы никуда не годны... Мы, простите, можем расходиться по домам. Наш лучший номер должен быть всегда впереди».

Кажется, его рабочий день не кончался. Уходя домой, Виктор Степанович уносил с собой тяжелый портфель — рукописи, которые он не успел прочесть за день, верстку «Вокруг света» или «Искателя», которые надо было сдавать наутро в типографию... Случись ему быть в командировке, в отпуске, он не раз звонил в редакцию, спрашивал — все ли в порядке, просил что-то допроверить, уточнить еще раз, подумать над тем или иным заголовком... Мысли о журнале не оставляли его. Он жил журналом — и это было для него так же естественно, как дышать, думать, существовать.

Виктор Степанович пришел в журнал в 1949 году и почти двадцать лет был его главным редактором. С 1960 года он возглавил и «Искатель» — приложение к «Вокруг света».

Когда в апреле этого года Виктор Степанович уходил на пенсию, мы подарили ему бригантину — символ странствий, открытий, мужества и большую медаль, на которой была выбита цифра 200.

200 номеров журнала подписал в свет главный редактор журнала ЦК ВЛКСМ «Вокруг света», коммунист В. Сапарин; 200 номеров — целая эпоха в истории существования одного из старейших жур* налов...

Вокругсветовцы