Вокруг света 1970-09, страница 81

Вокруг света 1970-09, страница 81

ВЕСЬ ДОМ — НА СЕБЕ

Можно ли унести на себе разом и семью и имущество? В том, что это не праздный вопрос, легко убедиться, взглянув на снимок, сделанный в Японии. Вот так, с ребенком на спине, с циновками-татами на голове, с одеждой и продуктами в руках, скитаются женщины из одного города в другой в поисках хоть какой-то, хоть временной, работы.

лет назад в большой моде, не что иное, как разновидность аморфного лигнита, то есть каменный уголь, легко поддающийся обработке. Что же касается каменного угля, из которого изготовляются вышеупомянутые вещи, то это особенно твердый антрацит, встречающийся главным образом в Пенсильвании и в области Ле-хей, в Соединенных Штатах Северной Америки. Каменноугольный, пласт Малгот, доставляющий материал для фабрики каменноугольных изделий в Сумит-Хиле, пользуется повсеместной известностью. По-видимому, эта промышленность начинает развиваться все более и более, хотя применение изделий из угля составляет скорее предмет роскоши, а не первой необходимости.

БОЛЬШАЯ ЗЕЛЕНАЯ ЧЕРЕПАХА

..«Большая зеленая черепаха, выбрав волну покруче, выбросилась на берег и замерла в раздумье...

...Черепаха выходит на берег только ночью. Она пуглива и дика — даже спичка, вспыхнувшая в дальнем конце пляжа, даже слабый треск переломившейся под ногой веточки гонит ее назад, в спасительную воду. Долгие минуты сидит черепаха у кромки прибоя, сидит, поводя головой то туда, то сюда, и движения ее ловки и быстры, будто она ящерица, а не черепаха в сто пятьдесят с лишком килограммов весом. Моргая и прищуриваясь, вглядывается она в ночную темень, обнюхивает мокрый песок, будто пытается учуять тропу, проложенную предками...

Природа в общем-то неплохо защитила черепаху от опасностей: в океане ей благодаря солидным размерам и панцирю почти ничто не угрожает. Беда, однако, в том, что самки черепах вынуждены выходить на берег, чтобы отложить яйца. Тут их всегда и поджидали враги — ягуары, пумы, чайки, грифы и ловкие носухи (довольно близкие родственники всем известного и в общем-то безобидного енота). Короче говоря, хищников, лакомых до яиц и молодых черепах, хватало; и все-таки — такова уж мудрость природы — черепашье поголовье продолжало до поры до времени увеличиваться. До той поры, пока черепахами не заинтересовался человек.

Карибская зеленая черепаха (Chelonia Midos) — огромная и мясистая, всегда была легкой добычей для человека. В дни Колумба она водилась в здешних водах в изобилии. Корму черепаха требует минимум, характер у нее кроткий, и по тем временам она заменяла консервы. Мясо черепахи одинаково аппетитно булькало в соленой воде, налитой в глиняньш горшок матроса, и в серебряной миске адмирала. Английское адмиралтейство предписывало — дабы обеспечить необходимую дальность плавания — по мере возможности пополнять судовой провиант черепахами; испанские корабли подни

мали на борт черепах, отправля ясь домой, в Кадис.

Если раньше привлекало мясо да шедший на различные поделки панцирь, то теперь крупные модные магазины предлагают сумки «статус», изготовленные из кожи морской черепахи («Только нижняя сторона плавников идет в дело!»— пишут в рекламах фирмы). Теперь за три-четыре фунта кали-пии — хрящевидной части нижнего панциря — охотники за черепахами получают по пять долларов. В недавние дни за всю черепаху платили меньше, но что в этом удивительного: ведь без калипии не получится знаменитого английского прозрачного зеленого черепахового супа! Настоящие гурманы оттолкнут вторую же ложку такого супа, если после первой их губы не слипнутся. А без калипии они точно не слипнутся. Опять не повезло тебе, черепаха!

Нетрудно теперь понять, почему черепахи почти не откладывают больше яйца на многих берегах — Флориды и Мексики, Венесуэлы и Бермудских островов.

В 1958 году группа энтузиастов образовала «Братство зеленых черепах». «Братья» поставили себе главной целью спасение черепах от полного уничтожения. При этом энтузиасты особо не рассчитывали пробудить сострадание у охотников (или, как они сами себя называют, «веладорес», то есть полуночники), руководителей фирм, выпускающих элегантные сумки, и состоятельных гурманов. Они пытались показать всем, что нельзя смотреть на черепаху только как на поставщика мяса, панциря и кожи. Черепаха и в науке может сказать свое слово. Известно, например, что сейчас черепахи выводят потомство в двух местах — Коста-Рике и на острове Вознесения. Абсолютно неясно другое: используя Южноэкваториальное течение, черепахи, оттолкнувшись от острова Вознесения, добираются аж до берегов Бразилии, а затем, едва приходит время откладывать яйца, возвращаются на свой остров, расположенный на средине пути от

79