Вокруг света 1970-09, страница 78

Вокруг света 1970-09, страница 78

вия скворцов. В Африке такие «звуковые репелленты» весьма успешно применяются против некоторых видов ткачиковых, уничтожавших ранее в отдельные годы до 70 процентов урожая. В Мюнхене и Лондоне воспроизведение криков опасности отпугивает тысячные стаи зимующих птиц.

Среди вороньих криков также удалось выделить сигнал «наибольшей опасности». В условном переводе на наш язык он означает: «Тревога! Улетим как можно скорей!» Здесь любопытно вот что. Вороны любят собираться в одном месте тысячами. Обычными способами их очень трудно прогнать. Даже если это и удается, они упорно возвращаются обратно. Но стоит лишь один раз поднять их с облюбованного места с помощью «звукового репеллента», как они сюда не возвращаются уже в течение года!

Можно было бы привести еще ряд примеров успешного практического использования тех, пока еще немногих знаний, добытых учеными за годы изучения «языка» животных. Но в этом, думается, нет нужды. Ясно и так, что изучение «языка» животных и овладение им сегодня является одной из важнейших и сложнейших проблем науки.

«ЯЗЫК» ЖИВОТНЫХ И ПРОБЛЕМЫ КОСМОСА

По некоторым подсчетам ученых, в видимой вселенной имеется, по крайней мере, 10 миллионов похожих на Землю планет, и на некоторых жизнь либо отстала, либо обогнала земной уровень! А коль это так, то насущной становится задача установить контакт и обмениваться информацией с разумными существами, обитающими на неизвестных нам планетах.

Вероятно, это самое смелое предприятие из всех, какие ко-гда-либо задумывались человеком, и сегодня оно многим может показаться пределом фантастики. Однако оно уже овладело умами ученых. Постепенно в обиход науки входят слова «внеземные цивилизации», «межзвездная связь», «космическая лингвистика». Все это пока еще плохо укладывается в нашем сознании, ибо широта проблемы и ее трудности, масштабы времени и пространства необозри

мы. Однако, разумеется, не в одних масштабах дело. Нам приходится преодолевать инерцию нашего мышления, мы вынуждены отказаться от представления, что все обязательно должно быть устроено по земному образцу, привыкать к тому, что, возможно, придется встретиться с абсолютно необычными формами жизни, с явлениями, которые пока нельзя даже себе предт ставить. А пока мы лишь свыкаемся с проблемой, которую сейчас нередко называют «проблемой века», начинаем понимать ее актуальность, ряд советских и зарубежных ученых уже несколько лет как приступили к ее решению.

По мнению советских ученых, прежде чем искать пути к установлению контактов с разумными существами внеземных цивилизаций, необходимо решить основную задачу, задачу номер один: как узнать — разумное перед нами существо или нет?

Эта задача не так проста, как кажется на первый взгляд. Ее предлагали в качестве эксперимента школьникам, студентам, ученым. Несмотря на различие ответов, все решения оказались построенными на чисто земном понимании разумности. И школьнику, и студенту, и научному работнику «критерий разумности» представлялся в виде некоего обобщенного показателя знаний математики, физики, химии, биологии, языка и орудий техники. Между тем, строго говоря, такой подход к «критерию разумности» довольно спорен (человек палеолита не знал математики, не имел техники, но мы справедливо считаем его разумным). А раз так, то выходит, что сегодня мы не только не подготовлены к разговору с обитателями иных планет, но не можем даже с уверенностью утверждать, есть ли на Земле существа, чей разум не столь уж далек от человеческого.

Чтобы убедиться в том, есть ли на Земле, помимо человека, разумные существа, сотрудники Института кибернетики Академии наук УССР, изучающие проблему контактов с инопланетными цивилизациями, готовятся провести на Черном море эксперимент с дельфинами на основе разработанного ими «критерия разумности». Если подтвердится, что дельфин может предусматривать последствия своих действий, то его, по мнению этих ученых, следует считать существом, на

деленным разумом, хотя и с иным, нежели у человека, способом хранения и переработки информации.

Некоторые зарубежные ученые, занимающиеся решением проблемы межвидового общения, глубоко убеждены, что ключом к расшифровке языков обитателей других планет может стать... «дельфиний язык». Именно с его всестороннего изучения, по их мнению, следует начинать решение такой сложной, многотрудной и такой исключительно важной задачи, как установление будущего контакта с цивилизациями других миров.

Нужно сказать, что далеко не все ученые разделяют оптимистические надежды на то, что даже при наличии самых совершенных технических средств когда-либо удастся осуществить полноценное речевое общение человека и дельфина. И уж совершенно невероятными кажутся им предположения о том, что дельфины смогут когда-нибудь понять какой-то «космический язык» — «линкос» или что такой язык может быть создан на основе дельфиньего. Однако следует признать, что многие факты и аргументы, которые, в частности, приводит Д. Лилли, весьма убедительны. «Просто так отмахнуться от его гипотез и заключений, — пишет доктор биологических наук А. В. Ябло-ков, — уже невозможно и нецелесообразно. Как бы фантастичны ни казались некоторые выводы Лилли относительно «внечелове-ческого» разума у дельфинов, у нас действительно нет пока фактов, которые безусловно противоречили бы такому объяснению наблюдаемых явлений».

Животные, как и звезды, всегда находились в поле зрения человека. Но звезды до недавнего времени были для нас просто светлыми точками, а животные... они были просто животными. На деле же и то и другое — сложные, неисследованные миры, столь же удивительные, сколь и загадочные. И еще неизвестно, какие изучены лучше. Сбудутся, возможно, не все питаемые сейчас надежды. Но так или иначе, познавая «язык» животных, мы учимся более гибкому и разумному управлению природой, приобретаем друзей и исподволь готовимся к возможной встрече с другими цивилизациями вселенной.

ИЗОТ ЛИТИНЕЦКИЙ, кандидат технических наук

76