Вокруг света 1970-09, страница 75

Вокруг света 1970-09, страница 75

гом; мы воспринимаем лишь результат. Но когда мы имеем дело с такими существами, как птицы или млекопитающие, не обязательно быть биологом или зоологом, чтобы установить наличие у них «языка» и иногда даже понять его. Многие звуки, издаваемые животными, можно даже перевести на язык людей, и не одним словом, а целой фразой. Так, гусиный крик «Га-гага!» имеет, оказывается, вполне определенный смысл: «Торопитесь, торопитесь!» А более длинный «Га-га-га-га^га-га!» означает: «Тут есть чем поживиться, задержимся здесь». Западногерманский профессор Эрих Боймер на основании шестидесятилетних наблюдений установил, что все птицы, принадлежащие к семейству куриных, пользуются одним «языком», состоящим из 30 звуков, несколько различающихся музыкальным1 тоном. Эти звуки выражают определенное настроение или желание, например: «Я хочу есть», « Оставьте меня в покое» и т. п. Используя микрофоны и звукозаписывающую аппаратуру, Боймер не раз демонстрировал, как куры знакомятся друг с другом, завязывают дружбу, заставляют цыплят клевать зерно и успокаивают их, если они чем-нибудь взволнованы.

Звуки, издаваемые многими птицами, как показывают исследования, несут весьма сложную информацию, которая связана со всеми важнейшими формами их деятельности. Установлено, что даже у «молчаливых» птиц звуковая информация состоит из сотен различных сигналов и что по богатству «языка» с птицами могут соперничать только приматы.

И вот что еще интересно. Оказывается, у птиц одного вида существуют различные «языки». Так, городские вороны не понимают ворон сельских, вороны, живущие в тысячах километрах друг от друга, не могут общаться. Но существуют вороны-бродяги, кочующие из городов в сельские местности, из одной страны в другую, которых по праву можно назвать «полиглотами». Они понимают, как удалось установить, и «языки» других ворон — городских и сельских. Существует и какое-то подобие межвидового эсперанто. Пример известный, пожалуй, всем: сойки своими резкими криками могут взбудоражить сорок, а сороки разнесут весть о появ

лении охотника по всему лесу. Аналогичные ситуации довольно широко распространены в мире пернатых.

Весьма многообразны способы общения у насекомых. У термитов средством передачи информации на расстояние служит своеобразный «телеграф». Пользуясь им, они, в частности, могут издалека сигнализировать своим собратьям о приближении неприятеля, выстукивая головой на стенках туннеля термитцика сигналы тревоги. Комары поддерживают между собой связь с помощью электромагнитных волн (от 13 до 17 миллиметров). Дальность связи — 15 метров.

Многие насекомые для общения пользуются «языком запахов». Запах фермонов — пахучих веществ, выделяемых насекомыми во внешнюю среду, — несет очень тонкую, в высшей степени подробную информацию на большие расстояния. Так, например, вредительница дубовых лесов — самка непарного шелкопряда, испуская пахучее вещество — гиптол (его запас у самки не превышает одной десятитысячной доли миллиграмма), передает сигнал на расстояние до 10 километров. У ряда «общественных» насекомых обнаружены торибоны — химические вещества, воспринимаемые особями того же вида как сигнал тревоги, бегства или активной обороны. Шмели, жуки и отчасти термиты выделяют специальные пахучие вещества для нанесения указателей на путях к пище, переселения и т. п.

Некоторые насекомые пользуются световой «азбукой Морзе». В темноте вам, вероятно, не раз доводилось видеть светлячков. Светится самец, и светится самка. Заметив друг друга, они начинают мигать по очереди — словно подмигивают друг другу. В тропиках иногда удается наблюдать очень эффектное зрелище. Яркие и крупные светляки тысячами собираются на одном дереве или нескольких стоящих рядом и мигают в унисон. Деревья при этом вспыхивают, как фейерверки. Смысл в таком объединении, вероятно, тот же, что и в совместном роении комаров. Только у комаров это хор, а здесь — свадебная иллюминация.

Слоны пользуются языком мимов. Он складывается из движений головы, хобота и ушей. Благодаря своему мимическому языку слон может выражать

всевозможные, иногда довольно тонкие, оттенки хорошего и плохого настроения. Сейчас раскрыт смысл 19 сочетаний положений головы, хобота, ушей.

Проведенные советскими и зарубежными учеными исследования речевого аппарата обезьян показали, что он существенно отличается от человеческого. Поэтому обезьяны издают специфические звуки, часть которых мы не слышим. Даже «словарь» гамадрилов — низших обезьян — состоит из 40 сочетаний различных звуков.

Обитатели озер, рек, морей и океанов также «многоязычны», и издаваемые ими звуки отнюдь не бессмысленны. Когда, например, живущий в Антарктиде тюлень находится у дыхательной лунки во льду, он издает звук, который означает: «Видите лунку? Она моя». Низкое рычание издает обитающий в Азовском море бычок, когда он строит гнездо. Заслышав этот рык, никакой другой бычок не осмелится вторгнуться во владения своего соплеменника. Но когда строительство жилищ закончено, на смену низкому рычанию приходит высокий звук — призыв самок. Некоторые звуки рыб служат сигналом для объединения в стаи, другие — предупреждением об опасности. Чрезвычайно «разговорчива» морская рыба тригла. Не менее «болтливы» и ракообразные. Они могут издавать до 30 видов звуков, подобных стрекотанию. В Средиземном море водятся двухметровые «поющие рыбы», издающие довольно мелодичные звуки. Весьма вероятно, что именно они послужили Гомеру прообразом описанных в «Одиссее» сладкоголосых морских сирен, которые своим нежным, чарующим пением заманивали проплывающих мимо моряков. Изумительными «вокалистами» являются китообразные. Их голоса простираются от инфра- до ультразвука.

Но наиболее сложной и развитой является, конечно, система общения дельфинов. Опыты сейчас подтверждают гипотезу, что дельфины выработали очень сложный и богатый «язык». Удалось доказать, что «язык» дельфинов «международный». Для этого был организован телефонный разговор между дельфином, пойманным в Тихом океане, и другим, который был родом из Атлантического. Дельфин, находившийся в бассейне

73