Вокруг света 1970-12, страница 62

Вокруг света 1970-12, страница 62

амое поразительное то, что там ничто не поражает...» Эта фраза коллеги-журналис-га, возвратившегося из Греции, звучала у меня в ушах, когда я бродила в первый день по афинским улицам. Словно 88 потерявшаяся охотничья собака, скиталась я по городу, который люблю уже давно и преданно. Последний раз я приезжала сюда четыре года назад — до переворота. И сейчас я старательно всматривалась во все, силясь ухватить, увидеть изменения. Но нет. Внешне все выглядело, как прежде. Заполненные кафе. Пузатые туристские автобусы. Не больше, чем обычно, полицейских на улицах. Старик, увешанный гирляндами губок, зычно предлагает «дары моря».

БРИЖИТ ФРИАН, французская журналистка

МОЛЧАЩАЯ

— У вас не хватает профессиональной наблюдательности, — говорит мне моя спутница. — Обратите внимание, сколько новеньких легковых машин. И за рулем непременно офицеры.

Марика (назовем ее так) права. Действительно, стало гораздо больше легковых авто, часто встречаются дорогие американские марки. Военные, обретя власть, сменили на всех ступенях гражданскую администрацию, получая громаднейшее жалованье. Сегодня это не только самая влиятельная, но и самая богатая прослойка. Провозглашение хунтой «оздоровления нации» означает прежде всего ограбление нации военной кастой.

— А как в этом году с бойкотом туризма?

Улыбка Марики свидетельствует о беспредельности моей наивности. Когда прошло первое замешательство, туристские конторы Европы и Америки вновь повезли своих клиентов «смотреть на

С. С. СМИРНОВ, лауреат Ленинской премии, председатель Советского комитета солидарности с греческими демократами

РАСКАТЫ БЛИЗКОЙ ГРОЗЫ