Вокруг света 1970-12, страница 65

Вокруг света 1970-12, страница 65

Ни одна фирма не может принять на работу сотрудника, уволенного с государственной службы после переворота 1V67 года без справки о благонадежности, выдаваемой асфалией.

Грандиозное чистилище затронуло многих людей, не причастных ни к какому общественному движению. В приступе подозрительности хунта расправляется со всеми, кто не понравился ей. Порой поражает бессмыслица многих акций нового режима.

Вот случай с инженером-электриком П. Он родился в 1940 году в греческой семье, жившей в Каире, и впервые ступил на родную землю в возрасте двадцати лет. После переворота 1967 года его уволили из афинской мэрии. Мотив? Заменивший мэра офицер заявил инженеру: «За участие в коммунистическом движении во время и после войны».

— Кстати сказать, — замечает инженер, — все участники греческого Сопротивления записаны нынешним режимом в коммунисты и находятся под подозрением. Речь не идет, разумеется, обо мне — мне было тогда три года от роду. Но если вспомнить, что глава полковников — Пападопулос — во время войны был в «тагмата асфалиас» — греческих подразделениях, сформированных фашистами для борьбы с партизанами, этому не приходится удивляться.

Продолжая свой рассказ, П. нарисовал мне сцену своего разговора с губернатором. Когда инженер сказал, что играл в песочек у подножья пирамид во время Сопротивления и учил первые буквы алфавита во время гражданской войны, градоначальник в мундире веско ответил ему:

— Возможно, вам не известно, что вы коммунист, но вполне достаточно того, что мы об этом знаем.

...Мы выходили из дома по двое, один через парадный ход, другие по черной лестнице. В гостиницу я шла с Марикой пешком. Мы остановились на углу улицы, где расположен мой отель: Марика не хотела, чтобы портье видел ее в компании иностранки.

На улице разговор уже не клеился. Мы молчали. Стрекотали только американские старушки-туристки в слишком коротеньких юбочках и слишком широких брюках.

Перевел с французского У. БАХМЕТЬЕВ

бивый дух Залонго, собирающего вновь силы для борьбы.

Нетг Греция не молчит. Пока она еще говорит вполголоса. Но ее громкое гневное слово впереди. И как в греческой классической трагедии хор подкреплял слова героев, так сейчас слова возмущения, звучащие в Греции первыми раскатами будущей грозы, мощно поддерживает хор людей, солидарных с борьбой демократов сегодняшней Эллады, хор всех людей доброй воли, хорошо знающих, что такое фашизм, в каком бы — коричневом или черном — мундире он ни являлся.

ОПЕРАЦИЯ «МОРЕПЛАВАТЕЛЬ»

На скалистые берега Британских островов начала наступление целая армия орнитологов — больше 1000 человек. Правда, предварительно им пришлось срочно переквалифицироваться в скалолазов, так как без этого они просто не смогли бы выполнить главную цель операции «Мореплаватель» — провести детальное описание гнездовий бесчисленных стай водоплавающих на побережье Англии. В рамках этой операции орнитологам предстоит точно определить количество птиц, обитающих в различных районах побережья, а также составить прогноз их развития.

В качестве названия операции была выбрана древняя английская поэма VII века «Мореплаватель», описывающая жизнь прибрежного района в ту отдаленную эпоху, когда немногочисленные местные жители не оказывали еще никакого влияния на жизнь пернатых. Увы, с тех пор влияние человека на условия жизни водоплавающих птиц на побережье Англии резко изменилось, причем в худшую сторону. В середине прошлого столетия после многих веков бесконтрольного уничтожения водоплавающих ученые наконец осознали, что пернатым грозит исчезновение. В рамках мероприятий Британской ассоциации содействия прогрессу науки крупнейшие орнитологи того времени успешно провели кампанию по охране птиц. Ее итогом явился специальный закон, который в 1869 году впервые определил меры по защите пернатых, дополненные еще одним законодательным актом в 1880 году.

Тем не менее над водоплавающими птицами британского побережья сегодня нависла серьезная угроза. С одной стороны, мероприятия по их охране вызвали слишком сильное размножение некоторых пород, в частности чаек, питающихся зимой хозяйственными отходами на окраинах ближних городов. С другой — сельскохозяйственные пестициды, промышленные отходы и другие загрязнители, стекающие в море, отравляют пищу птиц. Накапливаясь в организме, они пагубно сказываются на цикле размножения. Так, в настоящее время яйца некоторых водоплавающих настолько отравлены, что не годятся больше в пищу человеку.

Еще опаснее для птиц загрязнение моря нефтью, спускаемой из трюмов танкеров во время промывки танков. Исследование мертвых птиц, выброшенных волнами на берег, показало, что ежегодно в Англии нефть убивает от 50 тысяч до 250 тысяч птиц. Больше всего подвержены отравлению ныряющие пернатые. Чайки же и другие виды, которые питаются с лёта, страдают несколько меньше. Быстро уменьшаются и колонии пингвинов. Например, на берегу Ламанша они уже вообще исчезли.

Хотя опасность для водоплавающих птиц возникла не вчера и не сегодня, по-настоящему внимание к этой проблеме было привлечено лишь после «черного прилива» 1967 года, когда вылившаяся из танкера «Торри Кэньон» нефть стала причиной гибели несметного числа птиц. Именно после этого из фонда по охране всемирной фауны были выделены средства на проведение нынешней операции «Мореплаватель». Ее итогом должно стать составление подробных карт распределения птиц на побережье Англии с указанием их количества и стадии развития. Дополнительные сведения помогут в некоторых случаях определить причины их гибели, прийти птицам на помощь, а главное — привлечь внимание общественности к необходимости борьбы с грозящими птицам опасностями.

63